Ацидантера - эфиопская красавица, душистый гладиолус, культура, агротехника

В бытность моего увлечения гладиолусами я поспорил с одной из сотрудниц нашего предприятия: она утверждала, что гладиолусы не пахнут, а я пытался доказать, что пахнут. У меня хранились старые каталоги, где было сказано, что тот или иной сорт обладает запахом. Мне не удалось приобрести ни одного из этих ароматных сортов, и со временем я понял, почему: выводимые сорта гладиолусов, получая запах, утрачивали ростовые качества, уменьшалось число бутонов на цветоносе, да и сами цветки были мельче. Такие сорта не пользовались спросом. Тем временем каждый год в конце лета та самая сотрудница спрашивала: «Ну, когда же твои гладиолусы запахнут?»

Однажды, перелистывая старинную книгу «Цветоводство», наткнулся на слова «душистый гладиолус». Всего 10 строчек скудных сведений. Но самое главное: название этого цветка - ацидантера. Происходит растение из Эфиопии, у него несколько названий: эфиопская красавица, абиссинская красавица, ну и, конечно, душистый гладиолус. Заказал луковицы этого цветка по нескольким адресам (частным каталогам), а также в фирме «Флос». В первых числах апреля часть луковиц высадил в контейнер (10-литровое пластиковое ведро из-под водоэмульсионки). Присланные позже луковицы посадил в конце апреля в открытый грунт.

Не скажу, что много уделял внимания этому цветку, мне важен был эффект - запах. Высаженные в контейнер и в открытый грунт растения, естественно, развивались по-разному. Первыми зацвели те, что росли в контейнере, так как грунт в нем прогревался лучше, чем земля на грядке. Срезав букетик, принес его сотруднице. Она была недовольна: «Больно мелкие цветы, и не опрыснуты ли одеколоном?» Пообещал, что на следующий год дам ей несколько луковиц, чтобы она сама убедилась, что запах натуральный.

Итак, победа была одержана. Это потом я ей сказал, что ацидантера - это не название сорта, а другой вид. Но сотрудница к этому времени уже вычитала в нескольких заметках, что есть сорта гладиолусов с запахом, и не обиделась на мою хитрость.

Итак, что же представляет собой душистый гладиолус?

Aцидантера относится к семейству ирисовые. Листья такие же, как у гладиолусов, но чуть тоньше и, естественно, меньше. Цветонос высотой 50-60 см с 6-8 (некоторые экземпляры с 10) бутонами. Сам цветок двухцветный. Фон молочно-белый, в центре красновато-чёрное пятно. Запах нежный, устойчивый. Ацидантеру используют при выведении сортов гладиолусов, чтобы придать им запах.

Луковицы не отличаются большими размерами, по классификации, принятой для клубнелуковиц гладиолусов, они 3-2-го разбора. Самые большие у меня вырастали чуть больше 3 см в диаметре. Способы выращивания, хранения луковиц, размножения такие же, как для гладиолусов. Детка тоже не отличается большими размерами, самые большие чуть более 5 мм, основная же часть 2-5 мм. Глубина посадки луковиц 5-7 см, глубина посадки детки 1,5-2 см. На такой глубине земля прогревается лучше, и цветение начинается значительно раньше, чем при посадке на глубину более 7 см. Зацветает ацидантера в открытом грунте в 1-й декаде августа (в контейнере в 3-й декаде июля), так что к середине сентября луковицы с деткой уже вызревают. Когда начинают желтеть кончики листьев, пора приступать к выкопке луковиц. Весной детку (самые крупные экземпляры) высаживаю вдоль стенок контейнера, в центральной же части - 8-10 луковиц. Из них вырастают самые крупные цветы и потом образуются самые крупные луковицы. От этих же луковиц (выращенных в контейнере) отбираю и детку - из открытого грунта она слишком мелкая. На луковице в среднем образуется 15-20 штук детки, и чем ее больше, тем она мельче. Я заметил, что чем быстрее срезаешь цветонос, тем быстрее питание из растения переключается на луковицу и детку, соответственно и сроки вызревания луковиц с деткой сокращаются.

Так что если вам хочется удивить кого-то ароматным гладиолусом, смело сажайте ацидантеру.

Ю. Пономарев, цветовод-любитель, г. Ростов Великий

(Сад и огород № 3, 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ацидантера - эфиопская красавица, душистый гладиолус, культура, агротехника