Мастер – класс. Подготовка гладиолусов к посадке

Видео: Несколько способов посадки луковиц тюльпанов


Близится весеннее тепло, а это значит, что скоро придет пора высадки гладиолусов. Это хоть и не особо капризный цветок, но все равно требует некоторого ухода. Чтобы добиться наиболее быстрого цветения и исключить гниение или инфицирование луковиц паразитами, каждый год я провожу небольшую подготовку луковиц гладиолусов к посадке.
Сначала, скажу несколько слов о хранении выкопанных луковиц. Очень важно не допустить как избыточного увлажнения луковиц, так и их пересыхания. Поэтому подготовку к зиме провожу в несколько этапов.

1. Аккуратно выкапываю гладиолусы и очищаю луковицы от земли.
2. Срезаю стебель, оставляя не более 3 — 4 сантиметров.
3. Оборачиваю каждую луковицу бумагой.
4. Складываю все луковицы в тряпичный мешочек. Некоторые используют для этого старые колготы.
В таком виде и зимуют мои гладиолусы в подвале. В квартире можно использовать застекленный балкон или любое другое прохладное место. Достаю луковицы в марте – апреле, и после этого провожу «предпосадочную» подготовку.

Подготовка луковиц к посадке.

1. Развернуть все луковицы и убрать остатки земли и корней.

2. Если на луковицах имеются детки, их можно обломать и высадить. При правильном уходе, они зацветут в худшем случае на второй год.
3. Удалить шелуху до появления бледно-желтого тела луковицы гладиолуса.
4. Обработать луковицы в растворе перманганата калия.
5. Подготовить почву. Я обычно использую для этой цели покупной универсальный грунт.
6. Высадить луковицы и деток в землю, но в разные контейнеры.

7. Полить.

В контейнерах гладиолусы должны окончательно проснуться от зимы и выпустить первые листья. Высаживать их в открытую почву лучше всего, когда минует малейшая угроза заморозков. Я это делаю примерно, в середине мая, когда почва хорошо прогреется. Деток тоже можно высадить в открытый грунт на лето. Для этого подойдет любой укромный уголок на участке. Но стоит помнить, что им, в отличие от взрослых гладиолусов, необходим постоянный полив. Малейшее пересыхание почвы для деток гладиолусов губительно. Если есть возможность, то стоит посадить их в маленьком парнике. А когда придет осень, стоит выкопать их вместе с остальными гладиолусами и хранить так же, как и большие. При таком уходе, на следующий год, они обязательно порадуют обильным цветением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мастер – класс. Подготовка гладиолусов к посадке