Акне: симптомы, причины возникновения и способы избавиться

Акне (угри) – мультифакторное воспаление кожных покровов, характеризуемое наличием папул, узлов, комедонов, пустул и других полиморфных элементов, локализуется на коже верхней части туловища – преимущественно на лице и шее. Обыкновенные акне является наиболее распространенным заболеванием кожи в развитых странах.

Они, как правило, начинают появляться в период полового созревания в связи с гормональными изменениями и могут сохраняться в зрелом возрасте. Примерно 80-90% молодых людей в определенной степени страдают от пятен и 20-30% из этих людей обращаются за медицинской помощью. Растет количество взрослых, особенно женщин, которые страдают от акне в более зрелом возрасте.

Что такое акне?

Пораженная акне кожа становится жирной, открытые и закрытые комедоны (черные и белые акне) появляются на лице, нередко на шее, плечах, груди, а также спине. При умеренном и тяжелом поражении кожа краснеет, и воспаленные папулы (узелки) и пустулы начинают развиваться. Обычные акне, если они постоянно появляются вновь, могут стать причиной эмоционального стресса и привести к поствоспалительной гиперпигментации (ПЗГ) и/или долговременных рубцов.

Видео: Прыщи! Узнайте как избавиться от прыщей. Прыщи больше не побеспокоят вас.

Постоянно появляются акне
Обыкновенные акне: что происходит в коже

Поствоспалительная гиперпигментация — это гладкая обесцвечена участок на коже, которая возникает как реакция на такие воспаления, как, например, акне или экземы, особенно у людей с темным оттенком кожи. Со временем она может исчезнуть, но дерматологическое лечение и процедуры для устранения пигментации помогают ускорить этот процесс.

Симптомы поражения кожи

Существует три степени сложности поражения кожи:

  1. Легкие, также известны как акне-комедоны или черные акне.
  2. Акне средней тяжести, или папулопустулы.
  3. Акне высокой степени тяжести, также известные как конглобатные акне или псевдоскрофулодерма.

Постоянно появляются акне

Видео: Прыщи на лице лечить | Прыщи на лице как избавиться

Выделяют четыре ключевых фактора, которые способствуют образованию акне:

Себорея
Это избыточное образование кожного сала. Физиологически сальные железы секретируют маслянистую вещество, известное как кожное сало, которым смазывается волосы и кожа.

Видео: Как избавится от прыщей, угрей, постакне. Лечение прыщей от Beauty Ksu от Beauty Ksu

Ряд факторов, таких как гормоны, климат, некоторые лекарственные препараты и генетическая предрасположенность, могут спровоцировать повышенную выработку кожного сала.

Нарушение секреции кожного сала может также вызвать себорейный дерматит, общее воспаление кожи, во время которого на сальных участках образуется пленка, окрашенная в белый или желтоватый цвет, обычно в ушном проходе или на коже головы.

Видео: Якименко Ирина. Лечение угревой сыпи (акне) - что необходимо знать

Гиперкератоз
Гиперкератоз — это утолщение наружного рогового слоя кожи. Нерегулярное отшелушивание омертвевших и ороговевших клеток кожи (корнеоцитов) забивает каналы сальных желез и нарушает или перекрывает выделение кожного сала.
Когда кожа вырабатывает избыточное количество кожного сала (себореи), и мертвые клетки кожи остаются на ее наружном слое (гиперкератоз), они могут врастать в волосяной фолликул и образовывать своеобразный клин, «пробку», которая приводит к выпячиванию волосяного фолликула и образования

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Акне: симптомы, причины возникновения и способы избавиться