Флоксы - достойное украшение каждого сада!

Флоксами украшает наш небольшой дачный участок моя мама, а я ей помогаю по мере сил и многое знаю об этих удивительных растениях. Флоксы выращивали еще мои бабушка и прабабушка на старой даче, мы с мамой тоже экспериментируем с разными сортами. Из года в год флоксы разрастаются большими, благоухающими, яркими букетами и радуют нас своим цветением с весны и до осени! В переводе с греческого, флокс означает «пламя»!
многолетние флоксы

многолетние флоксы

многолетние розовые флоксымноголетние фиолетовые флоксымноголетние белые флоксымноголетние разноцветные флоксымноголетние розовые флоксыФлоксы относятся к роду травянистых растений, принадлежащих к семейству Синюховые. Известно до 85 видов флоксов!
Фиолетовые, нежно-розовые, белые, малиновые — каких только не бывает оттенков у этих чудесных цветов. Белые флоксы — конечно самые ароматные! Ведь не все знают, что цветы не ярких или белых оттенков, не так интересны для насекомых,многолетние флоксыкак яркие, вот они и компенсирует свой внешний вид более глубоким ароматом.

Видео: Однолетние растения для вашего сада

многолетние розовые флоксымноголетние розовые флоксыУход за флоксами совсем не сложный. Мы выращиваем их уже много лет, эти необыкновенные цветы очень быстро разрастаются и мы делимся их отростками с нашими друзьями и соседями по даче, а флоксов не убывает! Покоряют нас эти цветы своей неприхотливостью, они отлично переносят зиму, и тем, что не требуют от нас больших усилий по уходу за ними. Никогда у нас они не болели, к счастью, хотя у соседей по даче флоксы болели мучнистой росой. Иногда флоксы поражает такие болезни, как фоммоз или септориоз. А такие вредители, как клещ паутинный, уховертка, проволочник, слизень, тля, пенница слюнявая и т.д. иногда преследуют эти растения.

Как правильно поделиться отростками для последующей посадки?

Мы это делаем в августе-сентябре, методом деления кустов, аккуратно отделяя одновременно 5-10 стеблей вместе с корнями и комком земли. Обрезаем стебли примерно на треть, я обычно отрезаю отцветшие верхушки, но обязательно оставляю листья, которые нужны растению для подготовке к зиме, а также чтобы сохранить силы, которые нужны для успешного укоренения.

Флоксы сажают не только осенью, но и весной (примерно в апреле-мае).


Мы пересаживаем наши флоксы на солнечные открытые участки, так как флоксы очень хорошо приживаются и обильно цветут в таких местах. Флоксы, выросшие на солнце очень пышные, яркие! Если их пересадить в места затемненные кустарниками или деревьями, флоксам это не понравится, растения будут конкурировать за свет, воду. В итоге — флоксы будут плохо цвести, а оттенки цветов изменятся и станут блеклыми и невыразительными.

При пересадке флоксов нужно обязательно обращать внимание на корни флоксов — сильноветвящиеся, равномерно распределенные вокруг корневища. Мы аккуратно их отделяем вместе с землей, стараясь не повредить. Основная корневая масса находится на глубине до 15-30 сантиметров в поверхностном, почвенном слое, для этого необходимо окультурить слой почвы на такую же глубину. Делаем это предварительно, минимум за две недели до посадки, чтобы почва осела, а при последующей посадке флоксов и их поливке не оголялись бы корни.

Если нужно привезти отростки в Москву для передачи друзьям или соседям, мы заворачиваем каждый из отделенных кустов с большим влажным комом земли в мокрую ткань и закрепляем веревкой. Ставим вертикально в сумку с высокими краями. Время от времени опрыскиваем растение и корни водой. Как правило, пару дней флоксы отлично себя чувствуют, не вянут, не осыпаются, и хорошо переносят транспортировку и последующую пересадку.

Видео: В нежном облаке из флоксов....

При пересадке растения на новом месте нужно выбрать для него правильное место — солнечное, открытое, грядка должна быть высокой, чтобы обеспечить корневой системе флоксов необходимый уровень влажности. Сильной влажности флоксы также не любят, должен быть соблюден правильный баланс. Уровень грядки не должен быть выше 15-ти сантиметров. Необходимо избегать посадки флоксов в местах, где скапливается вода. Идеальная почва для флоксов — питательная, увлажненная, воздухопроницаемая, слабокислая, рыхлая. В такой почве флоксы растут идеально, хотя они выживают, растут и даже и цветут на различных почвах, так как это очень сильное и выносливое растение.

Флоксы можно также размножить пазушными почками или семенами. Семенами нам никогда не приходилось размножать флоксы. К тому же, при размножении флоксов семенным способом не сохраняются признаки сорта растения. Для нас самый идеальный, простой, удобный и проверенный способ — это деление кустов. Этот способ рекомендую всем любителям флоксов, так как трудно в чем-то ошибиться и он подойдет даже для начинающих садоводов.

Подкармливаем флоксы мы постоянно, с весны до осени. Примерно каждый месяц — с мая по сентябрь. Никогда не удобряем флоксы свежим навозом, так как вследствии этого появляется гниль. Идеально удобрять их уже хорошо разложившимся навозом. При пересадке на новое место флоксы мы обязательно подготавливаем специально землю, куда добавляем гравий, песок, золу, компост и торф. Землю, предназначенную для посадки флоксов, нужно предварительно удобрить. Можно добавить хвойный компост.

При посадке флоксов нужно обязательно обратить внимание на на каком расстоянии друг от друга будут посажены растения, нельзя сажать флоксы очень близко друг к другу, примерное расстояние которое может быть между растениями — это 30-60 см, конечно в зависимости от особенности сорта или размера саженца. Если сорт низкий, то расстояние можно уменьшить, а если сорт флоксов высокий, крупный, то расстояние между ними нужно увеличить.

Видео: Садовые цветы

При посадке флоксов в осенний период, ее не рекомендуется затягивать, максимум это конец сентября-первые числа октября. Флоксам обязательно нужно время чтобы прижиться на новом месте, а также укорениться перед долгой зимой. Если саженцы не успеют укорениться, а снега будет мало, то они просто вымерзнут. На зиму мы защищаем наши флоксы укрывным материалом, ветками от елок, которые также растут у нас на участке.

Подготовившись заранее и посадив флоксы осенью, уже на следующий год они обязательно удивят вас цветением, может быть не очень пышным, как флоксы-старожилы, но цвести они точно будут!
Плод флокса — это коробочка содержащая семена. Один грамм одержит около 70 семян многолетних флоксов.

Видео: Дачные лайфхаки или полезные советы ч1. ГИДРОГЕЛЬ. Подпорки для клубники и рассады и кое что ещё.

Флоксы — это действительно удивительные, благодарные растения, отвечающие на вашу заботу волшебными ароматами, распространяющимися по всему саду, а также яркими красками пышных соцветий, рассыпавшихся тут и там, это настоящий предмет гордости и восхищения многих цветоводов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Флоксы - достойное украшение каждого сада!