Как посадить флоксы, чтобы сохранить редкий цвет?

Видео: Как вырастить красивые флоксы БЕЗ ХЛОПОТ

Описываю ситуацию. Когда-то у нас на клумбе перед домом были флоксы всех цветов – ярко-малиновые, розовые, белые, сиреневые. Мы делились со всеми соседями. Так продолжалось много лет. Клумбу обрабатывали, землю подсыпали. Однако в какой-то момент (примерно за два сезона) разнообразие цветов на клумбе исчезло, все флоксы — 7 штук зацвели сиренево-розовым цветом. Столько кустов такого оттенка я точно не сажала, поэтому начала выяснять причины такого перерождения.


Первая мысль была о переопылении, т.к. среди цветоводов-любителей есть такое поверие. Однако оказалось, что это миф – флоксы размножаются корневищем, именно так родители предают свои цветовые «гены» потомкам. На основе этой информации у меня появились две другие гипотезы – одна из них, скорее всего, верная:
• При неблагоприятных условиях и несоответствующем уходе иногда происходит перерождение в дикую розоватую форму.
• Сильный сорт распространился и выместил более слабые сорта, и они погибли, а заметно это стало только при цветении.

Этот вопрос стал для меня особенно актуальным, т.к. хочу попросить у соседки пару интересных цветов флоксов. Куда мне посадить молодые кустики? На отдельное место? Можно ли их будет пересадить на большую грядку с флоксами, когда они окрепнут или их опять «задушат» захватчики розово-сиреневого цвета? И что делать с этими «интервентами» — вытаскивать вообще, даже одного куста нельзя оставлять, иначе они всех под себя уподобят? Или всё-таки дело в уходе? Почему он у меня плохой? Флоксы растут на самом солнечном месте, земля нормальная, прополка есть. Посадки достаточно плотные, но ведь и у всех так.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить флоксы, чтобы сохранить редкий цвет?