Чем хороша маска для лица из дрожжей?

Не секрет, что красота требует постоянного ухода, поэтому женщины часто задают вопросы о том, чем хороша маска для лица из дрожжей и как правильно применять ее в домашних условиях.

Дрожжи хорошо известны своими уникальными свойствами: они содержат огромное количество витаминов группы В, D и РР, аскорбиновой кислоты, богаты антиоксидантами, ценными аминокислотами, микроэлементами, в частности, цинком, железом, магнием, кальцием, фосфором и др.

Благодаря составу дрожжи активно применяются в косметологии в качестве компонента для различных масок. Обычно их используют для ухода за лицом и шеей.

Свойства дрожжевых масок

Дрожжи используются человеком очень давно. Они незаменимы в кондитерской промышленности, хлебопекарном производстве, приготовлении пива и кваса. Но есть еще одно направление, где их свойства очень и очень востребованы, — косметология.

Дрожжи
Чтобы приготовить маски из дрожжей, рекомендуется использовать обычные пекарские прессованные дрожжи, которые продаются в брикетиках.

Дрожжевая маска для лица оказывает смягчающее и очищающее действие на кожу, улучшает кровообращение, повышает тонус кожных покровов, дает хороший подтягивающий эффект. Такой результат достигается благодаря антиоксидантам и аминокислотам, стимулирующим выработку коллагеновых волокон.

Микроэлементы, фосфолипиды и витамины питают клеточную ткань, наполняя кожу энергией, защищая ее от неблагоприятных воздействий внешней среды и обеспечивая нормальную работу клеток.

Для обладательниц жирной кожи трудно представить более эффективное вяжущее средство, чем маска для лица из дрожжей. Она не просто очищает и сужает поры, но и выделяет особые ферменты, стимулирующие обменные процессы. Благодаря процедурам устраняется жирный блеск, кожа приобретает бархатистую текстуру, красивый матовый оттенок.

При этом дрожжи подходят не только для жирной кожи лица. Они прекрасно помогают увлажнить сухую кожу, улучшить состояние увядающих покровов, бороться с несовершенствами проблемной кожи. Дрожжевые грибки устраняют покраснения, угревую сыпь, лечат гнойно-воспалительные процессы.

Маска из дрожжей для лица проста в применении, эффективна и безопасна, поскольку практически не имеет противопоказаний.

Немаловажный плюс — невысокая себестоимость. В то время как многие современные средства для лица от морщин, выпускаемые косметической промышленностью, имеют настолько высокую цену, что многим просто не по карману, дрожжи, стоящие копейки, позволяют достичь не менее впечатляющего результата.

Применение масок

Чтобы приготовить дрожжевую маску для лица в домашних условиях, лучше отдать предпочтение мягким «живым» дрожжам, которые продаются в виде брикетов. Именно такие дрожжи применяются в хлебопечении.

Маски для лица из дрожжей готовятся непосредственно перед применением. Они могут содержать в себе различные компоненты. Состав маски зависит от типа кожи, а также желаемого результата.

Самая простая маска — классический вариант, состоящий лишь из дрожжей и теплой воды. Компоненты смешиваются до получения однородной кашицы и наносятся кисточкой по массажным линиям кожи лица на 20-30 мин.

дрожжевая маска
Используемая в косметологии уникальная маска из дрожжей для лица творит с кожей настоящие чудеса, ведь дрожжи — кладезь витаминов и микроэлементов, которые так важны для нормальной жизнедеятельности кожных клеток.

Для сухой кожи прекрасно подойдет следующий состав:

  • 1 ст. л. дрожжей;
  • 2 ст. л. молока;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 0,5 ст. л. меда;
  • 1 желток.

Дрожжи тщательно растирают с оливковым маслом. Отдельно взбивают желток и соединяют его с медом. В подогретое, но не слишком горячее молоко вводят масляно-дрожжевую смесь, хорошо размешивают, добавляют желток с медом, стараясь добиться максимально однородной консистенции. Наносят густым слоем и выдерживают 15-30 мин.

Маска для лица от морщин может содержать следующие компоненты:

  • 1,5 ст. л. дрожжей;
  • 2 ст. л. овсяной муки;
  • 50 мл минеральной воды с газом;
  • 2 ст. л. сметаны;
  • 30 г вареной тыквы.

Дрожжи, муку, сметану и тыкву, взбитую в блендере, соединяют с минеральной водой, вымешивают до получения однородной массы, наносят на лицо на 20 мин. Эта омолаживающая маска регенерирует клетки кожи, обладает высокой способностью разглаживать морщины.

Очень эффективна маска для лица от прыщей, в состав которой входят:

  • 1 ст. л. дрожжей;
  • 1 яичный белок;
  • 1 ч. л. свежего лимонного сока;
  • по 3 капли эфирных масел эвкалипта и чайного дерева.

Дрожжи разводят в теплой воде, добавляют сок лимона, незамедлительно перемешивают, добавляют взбитый белок и масла. Наносят на 10-15 мин, смывают прохладной водой.

Такая маска великолепно дезинфицирует кожу, подсушивает прыщики, заживляет воспаления, устраняет угревую сыпь.

Универсальной является маска, в состав которой входят:

  • 1,5 ст. л. дрожжей;
  • по 1 ст. л. сметаны и меда;
  • 2 ст. л. овощного или фруктового сока.

Сок подбирается в соответствии с типом кожи. Для жирной кожи отлично подойдут капустный, томатный, яблочный, цитрусовые соки, для сухой — некислые соки с мякотью, для комбинированной — абрикосовый, персиковый, морковный, киви, клубничный.

Такая маска улучшает структуру кожи, придает ей здоровый сияющий вид, продлевает молодость.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем хороша маска для лица из дрожжей?