Витамин d и его значение в жизнедеятельности человеческого организма

Витамин D (витамин Д) – это сложное органическое вещество, которое участвует в ряде важных процессов организма человека.

Витамин D существует в двух активных формах: витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол).

В почках витамин D подвергается активации и превращается в активную молекулу кальцитриол, обладающую гормональной активностью.

Основная функция этого витамина – регулирование в организме обмена кальция и фосфора, т.е. он способствует всасыванию этих элементов из кишечника и нормальному отложению их в костях, т.е. формирует кости у детей, поэтому он чрезвычайно важен для новорождённых детей. Именно поэтому его и называют в народе противорахитным витамином, т.к. его недостаток у детей ведёт к размягчению костей.

Это очень важно и для женщин, так как они теряют больше кальция, чем мужчины, когда вынашивают и кормят грудью детей. Если витамина D женщине не хватает, то с возрастом у неё развивается остеопороз – очень опасное заболевание костей.

Видео: Препараты кальция и витамин Д Как принимать?

Однако роль витамина «D» не ограничивается защитой костей, от него зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям и болезням сердца. В географических областях, где пища бедна витамином «D», повышена заболеваемость атеросклерозом, артритами, диабетом, особенно юношеским.

Он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет, он необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свёртываемости крови.

Витамин D препятствует росту раковых клеток, что делает его эффективным в профилактике и лечении рака груди, яичников, предстательной железы, головного мозга, а также лейкемии.

Небольшой дефицит витамина сразу проявляется в потере аппетита, снижении веса, ощущении жжения во рту и в горле, бессоннице, ухудшении зрения, хронической усталости, потливости.

Суточная потребность взрослого человека в витамине D. сильно колеблется в зависимости от возраста, интенсивности солнечного облучения и т.д. и составляет 0,003-0,01 мг. Максимальные значения потребности в витамине D бывают у детей, пожилых людей, при беременности и кормлении грудью и у людей, проживающих в районах Крайнего Севера.

Настоящим кладезем витамина D является рыбий жир. Одна его чайная ложка превышает дневную потребность организма в кальцифероле более чем в два раза. Содержится витамин и во всех видах морских рыб, особенно много его в лососе, молодой сельди, в печени трески и икре.

В продуктах широкого потребления его содержится очень мало – немного в яичном желтке и молочных изделиях.

Из садово-огородных растений в шпинате, капусте, петрушке, малине содержится в незначительном количестве провитамин D1, который в организме человека под влиянием солнечных лучей синтезируется в витамин D.

Видео: ***Рябчикова Татьяна. Роль Витаминов в Жизни Человека***|***Rol' Vitaminov v Zhizni Cheloveka***

Самый лучший, предусмотренный самой природой способ получать витамин D – это чаще находиться на солнце, поэтому старайтесь гулять на открытом воздухе в любое время года. Но самый сильный эффект дает солнце в сочетании с чистым воздухом, когда действуют утренние ультрафиолетовые лучи.

Дефицит витамина D – явление очень распространённое, вызывающее различные расстройства и болезни. От 70 до 90% всего населения северных широт страдают от его хронической нехватки.

В дополнительном обеспечении витамином D для профилактики профессиональных заболеваний нуждаются горнорабочие, работники метрополитена, люди, проживающие за полярным кругом.

В. А. Лойко

Видео: Как повысить иммунитет? Укрепление иммунной системы человека...

(Уральский садовод № 36, 3 сентября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Витамин d и его значение в жизнедеятельности человеческого организма