Витамин b6, его значение для здоровья человека, содержание в растительной пище

Чуть подробнее о витамине B6

Витамин В6, называемый также пиридоксином, был открыт в 1934 году. Он играет очень важную роль в обеспечении нормального течения биохимических реакций в человеческом организме. Плохое самочувствие врачи во многих случаях объясняют именно недостатком витамина В6.

Основной функцией витамина В6 в организме человека является обеспечение обмена аминокислот, из которых строятся все жизненно необходимые белки. Без пиридоксина невозможно нормальное течение реакций углеводного обмена в организме, недостаток витамина В6 сопровождается нарушениями обмена жировых веществ.

От количества усвоенного пиридоксина зависит состояние иммунитета нашего организма. При дефиците пиридоксина значительно хуже вырабатываются антитела против различных возбудителей болезней. Защитные белки организма становятся менее эффективными и хуже справляются с вредными веществами.

При участии пиридоксина в организме человека происходит выработка красных кровяных телец и их пигмента гемоглобина, отвечающего за транспорт кислорода ко всем клеткам тела. Витамин В6 регулирует баланс калия и натрия в нашем организме. Нарушение этого баланса губительно отражается на деятельности нервной системы. Пиридоксин также принимает непосредственное участие в синтезе гормонов щитовидной железы.

Людям, склонным к возникновению заболеваний сердца и сосудов, пиридоксин нужен в больших количествах: он не даёт крови сгущаться, предупреждает развитие атеросклероза, инфаркта и инсульта, нормализует артериальное давление. Нормальная работа печени также зависит от содержания в организме витамина В6.

Пиридоксин не накапливается в нашем организме, поэтому нам нужно ежедневно получать это вещество с пищей. Разнообразные новомодные диеты для похудения и лечебное голодание зачастую приводят к дефициту витамина В6. Поэтому, сознательно ограничивая количество пищи при желании избавиться от «лишних» жировых отложений, одновременно необходимо не забывать принимать витаминные комплексы, содержащие пиридоксин.

Видео: Витамин В2 (Рибофлавин) - роль в организме, признаки дефицита, содержание в продуктах питания

Современный человек двигается и тратит энергии гораздо меньше, чем те люди, которые жили буквально 100-150 лет назад, поэтому аминокислот, поступающих с пищей, хватает, чтобы обеспечить энергию мышцам – конечно, если вы не спортсмен.

Однако психологические, нервные, умственные нагрузки сегодня в десятки раз превышают те, что были у наших предков. Возможно, для этого ещё может хватить белков, но витамина В6 для того, чтобы их нормально усвоить, часто не хватает.

Поэтому большинство специалистов рекомендуют людям, чья работа связана с постоянными стрессами, чаще употреблять продукты, богатые пиридоксином, или принимать его в составе биологически активных добавок. Принимать один какой-либо витамин не следует – это большая ошибка, особенно в отношении витаминов группы В6, которые эффективно работают только в комплексе.

Основными признаками недостатка пиридоксина являются: мышечная слабость, артрит, нарушение кроветворения и кровообращения, онемение конечностей, трещины в уголках губ, выпадение волос, повышенная утомляемость, развитие депрессивного состояния. Дефицит витамина В6 провоцирует развитие дерматитов, которые не поддаются лечению никотиновой кислотой.

Для взрослого здорового человека потребность в витамине В6 составляет примерно 2-3 миллиграмма в сутки. Человеческий организм нуждается в повышенном количестве витамина В6 при следующих случаях: заболевания сердца, психологический и физиологический стресс, прием противозачаточных таблеток, занятия спортом и тяжелые физические нагрузки, недостаток сахара в крови, инфекционные болезни.

Беременные и кормящие женщины для обеспечения нормального развития ребенка обязательно должны получать не менее 5 мг пиридоксина в сутки. Во время менструального цикла и при наступлении менопаузы потребность организма женщины в витамине В6 также возрастает.

Потребность нашего организма в витамине В6 частично удовлетворяется за счёт синтеза этого вещества полезными микроорганизмами, постоянно обитающими в кишечнике. Остальное необходимое нам количество пиридоксина поступает в организм вместе с пищей.

Поскольку пиридоксин не накапливается в печени и полностью выводится из организма вместе с мочой через восемь часов после приёма пищи, необходимо постоянно и непрерывно восполнять дефицит этого вещества.

Видео: Фильм "Еда: живая и мертвая"; (О связь питания и здоровья - научное расследование)

Содержание витамина В6 в продуктах растительного происхождения следующее (в мг/%): дрожжи пивные сухие – 3,5- подсолнечные семечки – 1,1- соя – 0,9- бобы зелёные – 0,55- чечевица – 0,5- изюм – 0,5- пшеничная мука – 0,3- картофель – 0,3- капуста савойская – 0,3- шпинат – 0,3- репа (листья) – 0,25- сельдерей листья – 0,2- груша – 0,2- лук порей – 0,2- петрушка листья – 0,18- брюква – 0,15- салат листовой – 0,15- капуста белокочанная – 0,14- морковь – 0,13- смородина чёрная – 0,13- лук репчатый – 0,12- пастернак – 0,11- горошек зелёный – 0,11- кукуруза – 0,1- слива – 0,08- яблоки зелёные – 0,08. К пище животного происхождения, богатой пиридоксином, относят печень, мясо птицы, рыбу.

Как вы видите, большое содержание витамина В6 обнаружено в пивных дрожжах. Однако это вовсе не означает, что недостаток пиридоксина можно компенсировать постоянным употреблением пива (в этом спиртном напитке после всех технологических процедур дрожжей попросту не остаётся, к тому же вред от употребления алкоголя несоизмерим с ожидаемой пользой). Поэтому для восполнения дефицита витамина В6 следует использовать пивные дрожжи, которые в виде таблеток свободно продаются в аптеках.

К сожалению, мороженые овощи, а также мороженые или консервированные фруктовые соки и продукты переработки мяса теряют много пиридоксина. Белая мука и выпеченный из неё хлеб содержат лишь 20% того количества, которое присутствует в неочищенном зерне пшеницы. Вместе с водой, в которой варился рис, мы сливаем около 93% содержащегося в нём витамина В6- это же относится к жидкости, получаемой при варке картофеля. При консервировании теряется от 57 до 77% этого витамина.

Из овощей и фруктов лучшим источником пиридоксина можно считать бананы, но это имеет значение для населения тех регионов, где они растут круглый год. У нас таким источником мог бы служить картофель, богатый этим витамином, если бы его готовили умело, то есть не сливали воду после варки или запекали в духовке, завернув в фольгу.

Попробуйте меньше замораживать продукты, а от домашнего консервирования откажитесь вообще – наши бабушки сохраняли гораздо больше полезных веществ, когда сушили зелень, заготавливали соленья, варенья, квасили и мочили овощи и фрукты.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 9, 26 февраля 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Витамин b6, его значение для здоровья человека, содержание в растительной пище