Брусника – капелька крепкого здоровья

brusnikaДикий низкорослый кустарник, первые упоминания о котором датируются XVI веком, благодаря своим целебным качествам за несколько столетий приобрел очень широкую известность.

Начавшееся еще при императрице Елизавете Петровне, окультуривание этого растения к настоящему моменту достигло впечатляющих результатов, и теперь плантации брусники раскинулись не только на территории России.

Оглавление:

Видео: Уходи из сердца... и печаль мою не тронь...автор ролика В Астафьева

Она нашла свое признание и в Северной Америке (cowberry – «коровья ягода»), и в некоторых странах Европы, например, в Швеции, Финляндии и Голландии.

Описание и распространение

Брусника (Vaccinium vitis idaea L. – «Виноградная лоза с горы Ида») представляет собой небольшой многолетний кустарник, растущий в сосновых или лиственных лесах средней полосы, а также на территории Восточной и Западной Сибири.

Ареол ее произрастания достаточно широк. Встречается она и среди белых и зеленых мхов, и на торфяном болоте, и в тундре, и даже на крайнем севере.

Описание брусникиКустики брусники часто соединены между собой корневищами и, по сути, представляют собой одно растение.

Ее темно-красные спелые ягоды громоздятся на верхушках стеблей, а вечнозеленые округлые листья кожистые, плотные и блестящие.

Брусника устойчива к низким температурам, а при благоприятных условиях ее низкорослые кусты вырастают до 15 см, образуя целые заросли.

Брусника поспевает к концу лета, и в августе ее ягоды самые спелые и сочные.

Листья, которые также широко используются в лечебных целях, заготавливают весной перед цветением кустарника, либо осенью после сбора ягод.

Полезные свойства брусники и ее применение

Брусника, ее ягоды и листья, нашла достойное применение не только в гомеопатии и фитотерапии, но и заняла почетное место в индустрии красоты и кулинарии.

В медицине

Ягоды брусники – это, прежде всего, источник бета – каротина, который является предшественником витамина А. Поскольку этот витамин самостоятельно не синтезируется в нашем организме, значение бета-каротина трудно переоценить.

Витамин А жизненно необходим для иммунной системы, активно способствует сопротивлению организма инфекциям, оказывает положительное влияние на рост человека. Недостаток витамина А в организме неминуемо приводит к ухудшению зрения.

В бруснике много витамина СКроме того, было установлено, что брусника очень богата витамином С. По его содержанию она занимает первое место среди своих диких собратьев – клюквы и черники.

Витамин С составляет первую линию антиокислительной защиты нашего организма.

Он помогает нейтрализовать вредное действие более 50 различных химических веществ, поступающих из окружающей среды.

Видео: Лучшие народные средства от глистов и паразитов!

Аскорбиновая кислота активизирует все жизненные процессы, защищает организм от инфекций, укрепляет иммунитет, стимулируя образование основных компонентов иммунной системы человека, которые ответственны за сопротивляемость организмаразличным вирусам и бактериям.

Витамин С нормализует окислительно-восстановительные реакции, клеточное дыхание и репаративные процессы, улучшает проницаемость капилляров и увеличивает продолжительность жизни.

Интересно, что листья брусники обладают не меньшим потенциалом для оздоровления организма, чем сами ягоды. Это целая сокровищница минеральных веществ и ценных химических соединений.

В них содержатся минеральные соли, катехины, дубильные вещества и разнообразные органические кислоты, такие, как яблочная, муравьиная, лимонная, щавелевая.

Присутствует целый ряд важных для организма человека микроэлементов: калий, магний, кальций, медь, хром, фосфор и марганец.

БрусникаКроме того, в листьях брусники имеется арбутин — природный антисептик, а также антиоксиданты и флавоноиды.

Неудивительно, что такой богатый лечебный арсенал наделяет бруснику целым спектром полезных возможностей.

Положительное воздействие на человеческий организм она оказывает в качестве различных средств, например:

  • жаропонижающего;
  • противовоспалительного;
  • антибактериального;
  • тонизирующего;
  • ранозаживляющего;
  • иммуноукрепляющего;
  • желчегонного;
  • антигельминтного;
  • потогонного.

Брусника уже многие десятилетия успешно применяется для лечения:

  • сердечно-сосудистой системы — гипертоническая болезнь, стенокардия, ревматизм, тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен-
  • органов пищеварения – гастрит с пониженной кислотностью, опухоль желудка, воспаление поджелудочной железы, камни в желчном пузыре, диарея, запоры, болезни печени-
  • нервной системы – умственное переутомление, неврастения, головные боли, анемия.

Кроме того, настойки, чаи и отвары из брусники помогают при простудных заболеваниях, авитаминозе, цистите, раке кожи, повышенном холестерине, при кровотечениях различного свойства, женских недомоганиях, при заболеваниях глаз.

В кулинарии

Спелые ягоды брусники — с кислинкой и привкусом легкой горечи, но очень тонизирующие и вкусные. Самый лучший вариант сохранить все удивительные полезные свойства этих ягод – употреблять их в свежем виде.

Брусника в кулинарииЕще можно ягоды перетереть, и тогда они станут прекрасным ингредиентом для натуральных соков и морсов.

В различных сочетаниях с другими ягодами и фруктами ягоды брусники могут пополнить вашу домашнюю коллекцию джемов, варенья и компотов.

Брусничные плоды очень удобны для хранения, так как, за счет содержания бензойной кислоты, они способны долго сохранять свою свежесть и вкусовые качества.

Поэтому вариантов хранения ягод несколько, например их:

  1. Заливают водой (моченая брусника) и оставляют до весны в холодильнике.
  2. Высушивают в духовке при невысокой температуре и потом хранят в тканевых мешочках в прохладном месте.
  3. Замораживают в один слой в морозильной камере.
Листья брусники также можно прекрасно сохранить в сухой деревянной коробке, предварительно перебрав и высушив их в темном прохладном месте.

В косметологии

Благодаря своему уникальному сочетанию витаминов и микроэлементов ягоды брусники успешно применяются в косметологии.

Так, например, витамин А, являясь жирорастворимым антиоксидантом, защищает кожу от преждевременных морщин, а витамин С, участвуя в синтезе коллагена, стимулирует регенерацию клеток кожи и защищает ее от воздействия вредных веществ.

Поэтому ягоды брусники наделены способностью оказывать мощный омолаживающий эффект и являются обязательным компонентом антивозрастных масок и кремов.

Противопоказания к применению брусники

Урожай брусникиМожно сказать, что брусника, имея такой широкий спектр воздействия на организм, практически не имеет противопоказаний.

Возможно, исходя из некоторых ее свойств, ее с осторожностью следует применять людям с повышенной кислотностью желудка, гипотоникам, а также в послеоперационный период в целях избежания излишних кровотечений.

Удивительные и полезные свойства этой прекрасной северной ягоды делают бруснику одним из любимых лакомств для многих поколений и народов в разных странах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Брусника – капелька крепкого здоровья