Вишнеслива, свг, вишне-сливовые гибриды

То ли вишня, то ли слива

Слива и вишня ближайшие родственники из семейства косточковых культур. Обратив на это внимание, селекционеры создали недавно принципиально новые растения сливо-вишнёвые гибриды, которые отличаются исключительной совместимостью исходных для скрещивания материалов, генетической устойчивостью, высокой урожайностью плодов. Сливо-вишнёвые гибриды скороплодны, урожайны, морозостойки. Они низкорослые, и за ними хорошо ухаживать, занимают мало места в саду, хорошо освещаются солнцем, не затеняют другие растения. К тому же у сливо-вишнёвых гибридов очень красивые и необычные по вкусу плоды, которые сочетают в себе вкус и вишни, и сливы, по форме напоминают сливу. Хорошо развитые кусты вступают в плодоношение на 3-4-й год.

Впервые сливо-вишнёвые гибриды были получены в США профессором Ганзеном от скрещивания вишни песчаной с китайской сливой. Эти гибриды оказались не только урожайными, но и зимостойкими. В нашей стране селекция этих перспективных растений была успешно продолжена в Красноярске и на Алтае. И вот теперь сливо-вишнёвые гибриды начинают появляться и на Южном Урале. Впервые автор этих строк встретился с ними на дачном участке садовода-любителя П. А. Скрябина. В его саду в настоящее время произрастают два сорта сливо-вишнёвых гибридов.

Самоцвет. Дерево до 2,3 м высотой с обратнопирамидальной кроной. Плоды массой до 20 г, мякоть желтовато-зелёная, сочная, приятная, хорошего вкуса. В плодоношение вступает на второй год после посадки. Цветёт поздно, поэтому уходит от возвратных весенних заморозков. Сорт самобесплодный, опыляется сортом Мейнор. Основные достоинства этого сорта высокая зимостойкость, скороплодность, ежегодная высокая урожайность.

Мейнор. Сорт канадской селекции. Естественный карлик с тонкими побегами. Начинает плодоносить рано, со второго года. Плоды массой до 15 г, плоскоокруглые, тёмно-бордовые, универсального назначения, хорошего вкуса. Созревает в конце августа. Сорт самобесплодный, опыляется сортом Самоцвет. Зимостойкость высокая, гибриды засухоустойчивы, но хорошо отзываются на поливы.

Видео: Сливово-вишнёвые гибриды

Но существуют и другие сорта, достаточно хорошо описанные в литературе. Например:

Новинка вступает в плодоношение на 3-4-й год. С шестилетнего куста снимают урожай до 25 кг, плоды мелкие, 5-8 г, округлые, чёрные с фиолетовым оттенком, с тонкой кожицей и мелкой косточкой, хорошо отделяемой от мякоти. Из них получают хорошее вино и варенье.

Дальневосточная десертная в плодоношение вступает на 4-5-й год. Плоды неправильной удлинённой формы, тёмно-бордовые с фиолетовым оттенком, средний вес 14-20 г. Мякоть бледно-зелёная, сочная, отличного сладко-кислого вкуса. По вкусовым достоинствам плоды сорта Десертная дальневосточная не уступают южным сортам сливы. Урожайность взрослого куста 15-20 кг.

Любительский куст среднерослый, по окраске и форме напоминает Десертную дальневосточную. Опылитель войлочная вишня или песчаная. Плоды 8-12 г, удлинённо-округлой формы, жёлто-зеленоватые с красным румянцем. Созревают в конце августа.

Пирамидальная куст карликовый, со сжатой пирамидальной кроной. Плодоносит на второй год. Исключительно морозостойкая. Плодоносит обильно. Плоды весом 15 г, светло-жёлто-салатные. Мякоть зелёная, сочная, сладкая. Очень декоративна в плодоношении. Опылитель Бессея.

Омская ночка куст высотой 110-140 см. Плоды чёрные, крупные, до 15 г, созревают во второй половине августа. Плодоносит обильно со второго года. Мякоть сочная, очень сладкая. Корневой поросли нет. Опылитель Бессея.

Гибриды, в отличие от слив, более устойчивы к выпреванию, невысокие, имеют раскидистую форму кроны, поэтому их можно по самую макушку закидать снегом. Цветут позже слив на 7-10 дней и часто уходят от заморозков. Урожайность многих сортов до 30-40 кг с куста.

Поскольку плоды сливо-вишнёвых гибридов необычны на вкус, то рекомендуется и особый рецепт джема из этих плодов. Берутся 2 кг плодов сливо-вишнёвых гибридов, вместе с косточкой заливаются водой на уровне ягод, приблизительно 1,5 литра. Варить на маленьком огне до полуготовности, пока косточки не начнут легко отделяться от мякоти. Остудить и протереть через сито. В протёртую массу добавить 1,3 кг сахара и 1,5 стакана воды, поставить на огонь и варить 20 минут с момента закипания, в горячем виде разложить по стерильным красивым баночкам. Секрет успеха заключается и в непрерывном ежеминутном помешивании в процессе варки. При малейшем пригорании, чтобы не испортить вкус и аромат сливо-вишнёвого джема, немедленно переложить содержимое в чистую ёмкость. Готовый джем, сваренный по такому рецепту, получается наивысшего качества. Приятного вам аппетита!

Андрей Вострецов

(Урожайная газета, 22 января 2003)

Садовод Анжелика, постоянный посетитель и друг нашего сайта, заметила, что сорт Омская ночка это сорт вишни войлочной селекции Омского Аграрного университета. Вес ягоды 2,5-5 г. Так что автор статьи, по-видимому, допустил неточность. (Г. Казанин).

Саженцы лучших зимостойких сортов сливы, алычи и гибридов ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вишнеслива, свг, вишне-сливовые гибриды