Народные средства для борьбы с болезнями винограда

vinograd, виноград

Мало того, что виноград часто подвержен различным заболеваниям (вирусным, бактериальным, грибковым), так он ещё и привлекает вредителей, которые не прочь им полакомиться. Но и это не всё. Виноград страдает от условий (то погодных, то почвенных). Каждый год потери составляют как минимум четверть от всего урожая. Если же всё пустить на самотёк и не принять вовремя мер, то можно потерять и половину урожая. Чтоб такого не произошло, давайте ознакомимся со специальными народными средствами, которые не только спасут Ваш урожай, но и не наградят его долей химикатов (в статье «Чем болеет виноград» Вы можете подробней прочитать про основные болезни винограда и их признаки).

Способ борьбы с оидиумом, или мучнистой росой

Способ № 1

Накосите травы. Затем сложите её в кучу и оставьте на время. Когда трава приобретёт серый цвет и внутри покроется плесенью, положите её в ведро с водой. Помешайте. Процедите настой. Опрыскайте им виноград. Повторяйте при необходимости процедуру всё лето.

Способ № 2

Возьмите 2-3 кг коровяка (без подстилки) и размешайте его в 10 литрах воды. Оставьте смесь настаиваться 2-3 дня. Затем процедите. Добавьте одну чайную ложку мочевины. Опрыскивайте этой смесью листья с двух сторон.

Видео: Опрыскивание деревьев осенью

Способ № 3

Марганцовокислый калий (5 грамм) смешайте с 10 литрами воды. Опрыскивайте этим раствором растение.

Способ № 4

Возьмите 1 литр молока (или сыворотки) и смешайте с 10 литрами воды. Опрыскивайте этим раствором растение.

Видео: Борьба с мучнистой росой народными средствами

Способ № 5

Кальцинированную соду (30-40 грамм) растворите в 10 литрах воды. Добавьте 40 грамм жидкого мыла. Опрыскивайте этим раствором растение.

Способ борьбы с милдью, или ложной мучнистой росой

Способ № 1

Вам понадобится 1 литр зола. Просейте её. Залейте 10 литрами воды. Настаивайте около недели. Получившийся настой процедите. Опрыскивайте им листья винограда. Проводить эту процедуру необходимо каждые 10 дней, лучше всего со второй половины лета. Мало того, что этот настой защитит виноград от болезни, так ещё и гроздья начнут вызревать быстрей, а урожай получится более сладким.

Видео: Болезни винограда. Милдью и методы борьбы

Способ № 2

Возьмите 5 грамм марганцовокислого калия на 10 литров воды. Опрыскайте листья с нижней стороны. Затем по влажной поверхности обработайте их просеянной золой.

Способ борьбы с серой гнилью

Способ № 1

Вам понадобится 0,5-1 мл йода (обычного из аптечки). Смешайте его с 1 литром воды. Первый раз следует обработать, когда ягоды только растут, но это при условии, что заметили вспышку гнили. Вторую обработку проведите во время созревания ягод. Грозди как следует опрыскайте этим раствором, можно их даже окунуть в него.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Народные средства для борьбы с болезнями винограда