Полезные свойства укропа

Anethum graveolens Dill Aneto Dere otu Укроп Aneth

Практически нет ни одного человека, который бы не использовал в пищу укроп, разве что по в силу вкусовых предпочтений. Но мало кто знает, насколько укроп действительно полезен. Он содержит в себе не только эфирные масла, но и витамин С, витамины группы В, каротин, а также другие. Укроп хорошо влияет на пищеварительную систему, успокаивает её. Можно отвар укропа использовать и в косметических целях, например, для умывания, он хорошо очищает кожу. И вообще укроп хорошо справляется с различными воспаления.

Основной плюс укропа в том, что он всегда есть в доме. Более того, при большом желании укроп можно выращивать на подоконнике и получать свеженькую зелень прямо с домашней грядки.

Давайте подробней рассмотрим, в каких случаях нам на помощь придёт укроп и как его правильно использовать.

Примочки из семян укропа

Примочки из семян укропа хорошо убирают усталость глаз и отёки. После напряжённой работы глаза вам будут благодарны за такой отдых. Примочк делаются легко и быстро, а эффект вас порадует . Существует несколько вариантов приготовления примочек.

Вариант № 1

От чего помогает? При отёках и покраснении век.

Способ приготовления. Чайную ложку семян укропа залейте половиной стакана горячей воды. Оставьте настаиваться не меньше 1 часа. Процедите настой. Затем можете использовать его для примочек: ватные диски опустите в настой, достаньте, отожмите от лишней влаги и положите на глаза минут на 15. Но этот настой хорош и тем, что им можно просто умывать глаза.

Вариант № 2

От чего помогает? При покраснении век.

Способ приготовления. Возьмите немного семян и заверните их в марлю или поместите марлевый мешочек (сделайте отдельно для каждого глаза). Мешочки, наполненные семенами, поместите в горячую воду минут на 15. После этого достаньте мешочки, проверьте тыльной стороной ладони, чтоб они не были слишком горячими. Положите мешочки на глаза на 15 мин. Чтоб Ваши глаза лучше отдохнули в это время, выключите в комнате свет.

Крем из укропа

От чего помогает? Крем из укропа поможет Вам избавиться не только от отёков и мешков под глазами, но также от пигментных пятен.

Видео: Полезные свойства укропа при диабете

Способ приготовления. Для того, чтоб приготовить крем, Вам понадобятся свежий укроп и петрушка, сметана. Измельчите укроп и петрушку, смешайте. Отмерьте 1 чайную ложку получившейся смеси зелени, смешайте её с двумя чайными ложками сметаны. Если же Вы готовите маску не для глаз, а для всего лица, тогда зелень и сметану берите в пропорциях 1:2. Получившуюся субстанцию взбейте вилкой. Крем готов.

Перед нанесением крема не забудьте снять с лица макияж и очистить лицо. Нанесите крем на глаза или полностью на лицо на 20 минут, по истечению времени смойте его тёплой водой.

Укропный чай

От чего помогает? Укропный чай можно пить для того, чтоб улучшить иммунитет, работу ЖКТ и для общего оздоровления организма. Также за счёт желчегонного и мочегонного эффекта укропный чай поможет Вам убрать отёки.

Видео: Укроп полезные свойства.Чем полезен укроп

Способ приготовления. Для этого возьмите сухой укроп. Измельчите его. Отмерьте 25 грамм (1 столовая ложка) травы. Залейте её 200 мл кипятка. Выпейте до приёма пищи.

Отвар укропа

От чего принимают? Принимают отвар укропа для повышения иммунитета и общего положительного эффекта.

Способ приготовления. Вам понадобятся 1 чайная ложка размельчённых высушенных листьев малины, 1 чайная ложка размельчённых высушенных листьев хмеля, 1 чайная ложка размельчённых высушенных листьев смородины, 1 столовая ложка размельчённых укропных семян, 1 столовая ложка высушенной яблочной кожуры. Всё это смешайте и залейте литром воды, прокипятите смесь (около 10 мин). Снимите с огня, остудите. Пить отвар следует утром натощак и перед сном.

Укропная вода

Наверняка, Вы не раз слышали об укропной воде, которую используют при проблемах с желудкам (причём полезна она и взрослым, и детям). А сделать её можно и дома. Хоть в оригинале для приготовления укропной воды используют семена фенхеля, семена укропа могут послужить полноценным их заменителем.

Способ приготовления. Чайную ложку семян укропа залейте 250 граммами кипятка (стаканом кипятка). Оставьте настаиваться около часа. После этого процедите. Настой следует принимать в охлаждённом виде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полезные свойства укропа