Калатея погибает (

Купила весной калатею. Такая хорошенькая была... А теперь начала покрываться небольшими (3-5 мм) пятнышками, листья начали вянуть. Что с ней? Можно ли спасти?

Видео: Надежда никогда не умирает)))

вы посмотрите сколько у вас замли в горшке! ? ей мало места... вы горшок тот же оставьте, этому виду нужен глубокий горшок... и хороший дренаж... еще скорее всего нужно больше влаги листьям! срежьте больные листья, лучше отщепните потомучтопроцесс окисления еще никто не отменял... пересадите веверните весь земляной ком, осмотрите корни, чтоб не было загнивших... уберите и больше земли! а дальше дело в заботе, у меня почти все виды марантовых... они дико красивы, но и любят уход... неприхотливы, но если заботиться, то красотой отплатят)

Вредители калатеи Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный паутинный клещ: Поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.

Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.

На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском, на некоторых видах калатей это незаметно, поэтому необходимо периодически их внимательно осматривать.

Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир)

Может быть вредители? Попробуйте сначала пересадить в новую землю. Перед посадкой обдайте кипятком горшок. Попробуйте обработать калатею средством от вредителей. Например Актеллик. 1 ампулу разведите в 2 литрах воды и опрыскивайте листья растения. Только опрыскивайте на улице или открытом балконе, потому что он воняет очень. Потом попробуйте опрыскивать листья с фитогормоном Эпин. Он является лекарством для растений.

Вредители, возможно, пересадите в новую землю, и обрежьте все листья под корень, удобрите, через неделю даст новые листочки, по крайней мере, я так сделала, и теперь она меня вновь радует.

У вас земля совсем плохая!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Калатея погибает (