Как эффективно бороться с мучнистой росой на крыжовнике?

Видео: Крыжовник и мучнистая роса. Обработка.

Мучнистая роса– распространенное грибковое заболевание крыжовника. Возбудительболезни относится к мучнисторосяным грибам. На пораженных частях растениязимуют мелкие черные шаровидные плодовые тела, из которых весной выходят спорыи дают начало заболеванию. Для прорастания спор благоприятна теплая влажнаяпогода. После цветения кустарников, на листьях и побегах появляется налетбелого цвета, который заражает новые кусты или части растений. Белый налет современем темнеет, становится бурым и, как плотным войлоком, укрывает ягоды,побеги и листья. Молодые побеги прекращают рост, чернеют и засыхают- листьянередко опадают. Поврежденные ягоды крыжовника перестают расти, иногдарастрескиваются, теряют вкусовые качества. Систематическое поражение мучнистойросой угнетает рост и развитие кустов, снижает их урожайность.

Видео: Мучнистая роса крыжовника. Сады Урала. Телепередача Земля Уральская. Архив. Октябрь-Ноябрь 2011


Мучнистая роса на крыжовнике: только эффективные методы борьбы

Чтобы победить мучнистуюросу или предотвратить ее появление на кустах, нужно придерживаться правилухода за крыжовником, а так же знать основные методы борьбы с этимзаболеванием:

Видео: Мучнистая роса на смородине. Как выглядит. Как бороться.

  1. Не следует сажать крыжовник внизинах, обильно увлажненных местах, надо избегать также загущенныхпосадок.
  2. На плантациях с больными кустамиосенью необходимо провести вырезку сухих и больных побегов, собрать опавшиелистья и ягоды и все это сжечь. При перекопке почвы под кустами тщательнозаделывать опавшие листья.
  3. В осенний период, и ранней весной,еще до периода набухания почек, необходимо провести обработку кустов: тщательноопрыскать раствором железного купороса кусты и почву вокруг посадок. Лучшиерезультаты получают при опрыскивании в ранний весенний период 2% растворомнитрафена.
  4. После цветения провести три-четыреопрыскивания через десять дней. Из ядохимикатов применяют следующие: арсенаткальция в концентрации 0,2% с двойным количеством извести- раствор содыкальцинированной (бельевой) в концентрации 0,4% с добавлением мыла. Опрыскиваютверхнюю и нижнюю поверхность листьев, плоды и побеги.
  5. Хороший результат в борьбе смучнистой росой дает содовый раствор: растворите в 4.5 литрах горячей воды 1столовую ложку соды, добавьте ацетилсалициловую кислоту - 1 таблетку, добавьтепо 1 столовой ложке растительного масла и жидкости для мытья посуды илишампуня. Хорошо размешайте и опрыскивайте кусты один раз в две недели повечерам в безветренную сухую погоду.
  6. Так же отличный результат от мучнистой росы даетнастой луковой шелухи: 200 гр. шелухи заливают 3 литрами кипятка, настаивают 2 дня, отцеживают через 2 слоя марли. В полученный раствор добавляют 1столовую ложку жидкого мыла и 1 столовую ложку растительного масла, доливают водой примерно до 1 ведра на 7-8 литров. Опрыскивают кусты один раз в неделю в вечернеевремя.

Такие нехитрые правилаухода и методы борьбы помогут не только эффективно бороться с мучнистой росой, но ипредотвратить появление признаков болезни на молодых кустарниках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как эффективно бороться с мучнистой росой на крыжовнике?