Виноград: болезни листьев и их лечение

виноград

С проблемами выращивания винограда может столкнуться и начинающий, и опытный садовод. Уметь бороться с ними — это важное умение, которым стоит овладеть всем, желающим получать качественный урожай и наращивать зеленую массу на лозах.

Видео: Болезни винограда и их лечение

Выделяют два основных типа заболеваний— болезнь виноградных листьев и болезнь ягод винограда. Научившись определять их симптомы, можно предотвратить развитие и смерть всего виноградника.

Ложномучнистая роса или Милдь несет для винограда реальную опасность, так как поражает не только листья, но также лозу и ягоды. Все же, определение болезни по листьям винограда возможно, ведь их нижняя часть покрывается сероватым налетом, напоминающим паутину. Поражение вначале имеет небольшой диаметр, но со временем разрастается. Если не принимать никаких мер, пятна приобретут бурый оттенок и поражают лист настолько, что он полностью высыхает и опадает. Те же проявления могут появляться в начале лета на бутонах и завязях. Ягоды крупных размеров болезнью не поражаются.

виноград

Для профилактики рекомендуется в осенний период сжигать все опавшие с кустов листья, перекапывать почву, своевременно подвязывать лозы, и обрезать усы. Если же растение уже поражено, лечить его можно с помощью препаратов, содержащих в своем составе медь. Обильное опрыскивание «Полихомом» или «Аксихомом» нужно повторить через две недели после первой обработки. Первое опрыскивание проводится на этапе вегетации зелены побегов, длина которых не превышает 35 сантиметров. Если лечение проводится в дождливую погоду, потребуется еженедельное опрыскивание.

Видео: Болезни винограда милдью

Мучнистая роса или оидиум — опасное заболевание листьев винограда, симптоматика которого проявляется в возникновении на верхней стороне листа белого налета. Пораженные части покрываются также бурыми точками, которые со временем увеличиваются в диаметре и приводят в итоге к опадению листвы. Если развитие болезни выпадает на период созревания ягод, виноградины трескаются и страдают от серой гнили — заболевания, о котором мы поговорим позже. Серьезное поражение куста может сопровождаться специфическим запахом, отдаленно напоминающим запах тухлой рыбы. Данное заболевание не является инфекционным, так как главная его причина — резкая уровня влажности воздуха — с засухи на постоянные дожди.

оидиум

Лечение осуществляется с помощью однопроцентного раствора коллоидной серы, которым кусты опрыскиваются через каждые десять дней вне зависимости от степени развития заболевания. Остановить обработку нужно за три недели до созревания ягод. Эффективность борьбы с заболеванием будет более очевидна, если после сбора урожая кусты будут обрабатываться десятипроцентным раствором мочевины. Категорически запрещается размножение винограда пораженными черенками.

Инфекционная краснуха — заболевание винограда, проявляющееся в виде желтоватых пятен между прожилками листов, которые со временем темнеют и приобретают красноватый окрас. Пораженные участки листа засыхают, а если не остановить развитие болезни, все листья с куста засохнут и опадут. Казалось бы, когда болеют листья винограда, ягоды не должны страдать, но преждевременная потеря листвы замедляет рост куста, вызывая тем самым опадение плодоносных соцветий. Для лечения используются те же фунгициды, что и в борьбе с ложномучнистой росой.

Болезни ягод винограда и их лечение

Существуют заболевания винограда, поражающие грозди или отдельные виноградины. В большинстве случаев это ставит под угрозу весь урожай.

Серая гниль — заболевание ягод винограда, которое проявляется появлением бурых пятен на виноградинах. Через некоторое время плоды сморщиваются, лопаются, из них выходит весь сох, после чего образовывается серый гнилостный налет. Распространение заболевания происходит очень быстро, и за короткий срок может быть поражена всю гроздь. Если не принять своевременные меры, погибнет весь урожай.

виноград

Лечения серой гнили не существует, но есть профилактические меры, предотвращающие возникновение этой проблемы на кустах. Важно правильно формировать кусты, чтобы обеспечить им хорошее проветривание и освещение, рыхлить почву и удалять сорняки. В качестве профилактической меры рекомендуется проведение опрыскивания ягод однопроцентным раствором пищевой соды.

Белая гниль относится к инфекционным болезням виноградных ягод, ведь его вызывает грибок, разрастающийся на ягодах, поврежденных во время града или солнечными ожогами. Течение болезни очень быстрое. За несколько часов при температуре до +30 градусов Цельсия и повышенной влажности ягоды приобретают бурый оттенок и сморщиваются. Создается впечатление, что грозди облиты крутым кипятком.

Особую опасность несет заболевание в том случае, когда пораженные гребни гроздей засыхают и падают в почву, заражая ее и делая источником болезни для новых кустов. Категорически запрещено использование черенков с зараженных кустов для разведения винограда, так как помимо плохого роста и укоренения они представляют собой источник заражения почвы.

Для лечения используется обработка ягод препаратами Колфуго супер или Фундозол. Если куст уже страдал от этого заболевания раньше, на нем необходимо проводить три профилактических опрыскивания.

Кислотная гниль — заболевание, поражающее сорта винограда, характеризующиеся тонкой кожицей и сочной мякотью ягод. Гнилостные болезни винограда и их лечение во многом схожи, поэтому и симптоматика у них не слишком отличается. При поражении кислотной гнилью ягоды приобретают бурый оттенок и начинают гнить.

Вокруг мест поражения постоянно роятся дрозофилы и отчетливо слышен запах уксуса. Именно этот запах и привлекает мелких мошек. Развитие заболевания стремительное, поэтому оно наносит серьезный ущерб будущему урожаю, ведь ягоды становятся непригодными для употребления в пищу или переработки.

Для предупреждения болезни на территории участка увеличивается популяция цикад и из здоровых гроздей удаляются поврежденные ягоды. Лечение кустов проводится с использование инсектицида Фитоверма, которым опрыскиваются поврежденные грози. Эффективной также считается обработка кустов однопроцентной бордосской смесью или пудрой из садовой серы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград: болезни листьев и их лечение