Секреты и хитрости в помощь огородникам

овощи 1

В магазинах и на рынках множество средств для того, чтобы получить большой и вкусный урожай, чтоб он взошёл и его никто не съел до Вас. Но так не хочется пользоваться этой химией. И пусть хоть тысячу раз напишут на этих средствах об их пользе, испытывать на своём здоровье нет никакого желания. Но существует замечательная альтернатива — сделать всё необходимое из натуральных средств.

Раствор — стимулятор роста в домашних условиях

Наверняка Вы не раз пользовались растворами, которые стимулируют рост растений, ведь некоторые привереды толком и не растут без него, а то и вообще отказываются всходить. Но каким бы замечательным не был покупной раствор, а когда знаешь из чего он сделан, всё же спокойней на душе за собственный урожай. Для того, чтобы приготовить стимулятор роста дома, Вам понадобится мёд или сок алоэ.

Способ № 1

Столовую ложку сока алоэ добавьте в тёплую воду (250 мл). Перелейте смесь в банку, плотно закройте крышкой. Поставьте банку в тёмное и прохладное место на неделю. По прошествии времени добавьте к смеси столько кипячёной воды, чтоб получилось 5 литров. Замочите в получившемся растворе луковицы на 1-12 часов, а черенки — на 4-6 часов. Перед посадкой промывать луковицы и черенки нет необходимости.

Способ№ 2

Разведите половину чайной ложки мёда в тёплой воде (пол-литра). Замочите в получившемся растворе луковицы на 1-12 часов, а черенки — на 4-6 часов. Перед посадкой промывать луковицы и черенки нет необходимости.

Видео: Как посадить и вырастить перцы?

Способ № 3

Возьмите листья алоэ и перекрутите их через мясорубку. Залейте водой ровно настолько, чтоб она покрывала листья. Оставьте их настаиваться 12 часов. За 40 дней до посадки замочите в этом настое семена на 12 часов, затем достаньте их и просушите. По прошествии 40 дней можете семена сажать. Семена после такого настоя взойдут очень быстро, а плоды на растении созреют большими и будут иметь замечательный вкус.

Видео: ДРОЖЖИ, СОДА И ГОРЧИЦА - ДРУЗЬЯ ОГОРОДА

Волшебная подкормка для помидоров

Вам понадобятся крапива, коровяк, зола, дрожжи и сыворотка. Возьмите бочку и на треть заполните её крапивой. Добавьте ведро коровяка, пару лопат золы золы, 2 кг дрожжей и 3 литра сыворотки. Оставьте смесь настаиваться 14 дней. Когда необходимое время пройдёт, поливайте ею под корень помидоры. С такой подкормкой помидоры начинают расти очень быстро.

Видео: Маленькие хитрости, о которых должен знать каждый огородник!

Спасение земляники

Мульчируйте землянику хвойным опадом (то есть хвойной землёй) или папоротником. Хвойная земля поможет ей справиться с серой гнилью, а также такими вредителями, как долгоносик, клещ, проволочник. А папоротник — с нематодами и серой гнилью. К тому же такое мульчирование улучшит вкусовые качества земляники.

Средство для лучшего образования корней

Вам понадобятся стакан сушёных листьев роз и йод. Залейте листья розы кипятком (1 литр), добавьте несколько капель йода. Подождите пока раствор остынет. Обработайте им корни растений или просто полейте растения, когда будете их сажать.

Сладкие или нежные огурцы

Если хотите, чтоб огурцы выросли более сладкими, то перед посадкой замочите семена в меду, а если хотите, чтоб они выросли нежными, тогда замочите семена в молоке.

Видео: 12 Amazing Android SECRETS, TIPS and TRICKS

полезные овощи 2

Спасение от улиток

Улитки являются довольно серьёзными врагами огородника. И хоть в дневное время может создаться впечатление, что никаких улиток в саду или на огороде и в помине нет, но стоит только опуститься сумеркам или пролиться дождику на Ваш участок, как они тут как тут. А это значит, что они выбрались полакомиться листьями молодых растений. Улитки могут нанести существенный ущерб урожаю. Чтоб избавиться от непрошеных гостей на своём участке, возьмите несколько кусков хозяйственного мыла и разрежьте их на три части. Положите получившиеся кусочки мыла в донышки от пластиковых бутылок (1,5-литровых). Добавьте туда воды. Расставьте донышки с содержимым по участку. Каждый день там будут собираться улитки. Вытряхивайте их в ведро с солью.

Подкормка из крапивы

В крапиве содержится масса полезных для выращиваемых растений веществ. Она стимулирует их рост и образование хлорофилла в листьях. К тому же подкормка из крапивы действует быстрее, чем другие. Для этого большую ёмкость заполните молодой крапивой, у которой ещё не образовались семена. Залейте её водой так, что вода доходила до краёв ёмкости. В течение 1,5-2 недели она должна забродить. Поливают растения непроцеженным настоем, его следует развести водой в 10 раз. Опрыскивать же следует раствором, разведённым в 20 раз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты и хитрости в помощь огородникам