Вредители помидоров. Как с ними бороться?

Вредители помидоров

Выращивая помидоры, мы с заботой создаём подходящие условия, внимательно следим за тем, чтоб они ничем не болели и росли крепкими и здоровыми. Но не только человек любит лакомиться помидорами, иногда наступает такая пора на участке, когда слетается и сползается целое полчище любителей помидоров. Но ведь так не хочется делить честно выращенные растения с «нахлебниками»  живого мира…

Сегодня поговорим о самых распространённых любителях помидорных плантаций.

Медведка

И начнём, пожалуй, с самого злостного вредителя.

Описание

Медведка является дальним родственником саранчи. Цвет она имеет бурый. Размеров же она достигает довольно внушительных (без усиков и задних антенн она достигает длины до 5 см, со всем же своим богатством — до 10 см). Лапки у медведки мощные, лопатообразные, специально предназначенные для разгребания и подкапывания земли.

Видео: Защита капусты от вредителей( совка, крестоцветная блошка, гусеницы)

Вред

Медведка питается корнями растений, но также может погрызть стебель. Даже если медведка нанесла растению небольшой вред, через эти «ранки» культура может подхватить грибковое или другое заболевание. Так что вред от этого насекомого двойной. К тому же важно помнить, что вредителем является не только взрослая медведка, но и её личинки.

Как обнаружить?

Если растения начали увядать без видимых признаков болезни, то, возможно, это орудует медведка. А значит где-то поблизости находится её гнездо. Чтоб его обнаружить, прощупайте почву. В месте, где она уплотнена, и находится гнездо.

Способы борьбы

Способ № 1. Если вам удалось найти гнездо медведки, тогда вылейте в него такой отвар. Возьмите 150 грамм острого перца и залейте 10 литрами воды. Прокипятите смесь. В каждую нору вливайте около половины литра.

Способы № 2 и №3. Если Вам так и не удалось отыскать гнездо, тогда воспользуйтесь следующими способами. Во-первых, медведка не любит резкие запахи, поэтому избавиться от неё поможет разбрасывание по участку измельчённого лука или чеснока, разлагающейся рыбы или мяса. При этом, чтоб резкий запах не мешал Вам самим, мясо и рыбу следует закапывать в землю. И во-вторых, не любит медведка резкого шума, поэтому для их отпугивания можно разместить на участке жестяные банки (вкопайте железные колышки и на них развесьте банки).

Способ № 4. Если же нашествие медведки очень большое. Тогда разложите по участку приманки с отравой. Прежде чем начать делать приманку, обязательно оденьте резиновые перчатки. Затем возьмите пшеничные или ржаные отруби. Смешайте их с пшеничными или ржаными зёрнами и замочите на 10 минут в горячей воде. Слейте воду, добавьте 80 %-ый порошок хлорофоса (из расчёта 50 грамм порошка на 1 килограмм приманки). До посадки помидоров разбросайте приманку (это также следует делать в резиновых перчатках). Через несколько часов (три или четыре) медведка вылезет на поверхность почвы и вскоре погибнет.

Гусеница помидорной совки

Совка — не менее опасный и не менее распространённый в наших краях вредитель. покушающийся на плантации помидоров. поскольку существует несколько разновидностей совки, то стоит отметить, что помидорам наносит вред кардрина (или, по-другому, помидорная совка).

Описание

Куколка карадрины. Куколка карадрины имеет бурый цвет. В длину она достигает около полтора сантиметра. С обоих концов она имеет небольшие шипы, загнутые к брюшку.

Бабочка кардрины. Бабочка имеет серо-бурые верхние крылья (на них также имеется пятно, окружённое голубой каймой и оранжево-ржавое пятно) и более светлые нижние (белые с розовым отливом).

Яйца кардрины. Яйца имеют округлую форму, слегка сплюснутые, очень маленькие (диаметром в полмиллиметра). Цвет имеют желтовато-зеленоватый с перламутровым отливом.

Гусеница кардрины. Гусеница помидорной совки достигает в длину почти 3 см. цвета она зелёного, но при этом верхняя часть у гусеницы темнее, а нижняя светлее. Вдоль туловища у неё видны тёмные волнообразные полоски (их достаточно много). а также три светлых полосы. Также имеется полоска на боку (обычно белая или светло-зелёная, реже оранжевая).

Вред

Делят совок на листогрызцщих и подгрызающих, то есть если она всё-таки примется за помидоры, то в прямом смысле ничего от них не оставит. Причём питается совка практически всеми культурами, которые растут на огороде. Поэтому она может как прийти с другой культуры на помидоры, так и начать с какой-либо культуры, а перейти на помидоры. Но в обоих случаях она будет питаться не только помидорами. но и опустошать весь огород.

Способы борьбы

Профилактика. В первую очередь, против совки помогает глубокое рыхление земли (на глубину около 10 см), поскольку куколки совки находятся именно в земле. таким образом Вам удастся уничтожить большую часть вредителей. Также не ленитесь периодически ощупывать листья помидоров (да и не только). чтоб проверить, не завелись ли там гусеницы совки. Если гусеницы всё же завелись, то собирайте их руками в баночку, пока их количество не достигло критической отметки. этот метод проверенный и один из самых действенных.

Способ № 1. Жидкое мыло или натёртое на тёрке сухое мыло (25 грамм) смешайте с 400 граммами цветущей полыни и 200 граммами древесной золы. залейте всё это 10 литрами кипятка. настаивайте смесь около 6 часов. Опрыскивайте этой смесью растения.

Способ № 2. Смешайте 200 грамм измельчённого чеснока с 200 граммами табачной пыли и 200 граммами луковой шелухи. Залейте 10 литрами воды и кипятите около 2 часов. Опрыскивайте этим раствором растения

Способ № 3. Возьмите 1 кг свежего горького перца или половину килограмма сушёного. залейте его 10 литрами воды. кипятите час. а затем оставьте настаиваться двое суток. после этого хорошо отожмите перец и процедите раствор. Опрыскивайте этим раствором растения

Паутинный клещ

Паутинный клещ — вредитель очень маленького размера, зачастую его особи не достигают даже 2 мм.

Как обнаружить? 

Обычно паутинный клещ вначале появляется на нижних листьях растения (далее он захватит и другие площади), похож он на маленькие светлые точечки.

Описание

Размером паутинный клещ обычно до 1 мм, цветов он бывает красного, оранжевого, зелено-желтого или молочно-прозрачного.

Способы борьбы

Профилактика. Единственным действенным профилактическим методом против паутинного клеща — это вовремя удалять и убирать сорняки, поскольку на них обычно зимуют паутинные клещи. Также проводите постоянный осмотр растений, чтоб вовремя обнаружить вредителя.

Способ №1. Самый эффективный и безвредный способ против паутинного клеща — это использовать его естественного враг. коим является другой клещ, но более хищный — фитосейулюс. Просто принесите их на листике и разложите вокруг растения, на котором обитает паутинный клещ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вредители помидоров. Как с ними бороться?