Обработка клубники весной. Основные моменты

Three fresh ripe red strawberries, isolated on white with soft shadow.

После долгой зимы каждому дачнику хочется привести свой участок в порядок. Грядки с клубникой нуждаются в этом не меньше остальных культур. Чтобы растения давали сладкие и сочные ягоды, нужно создать для них максимально комфортные условия. С чего начать весеннюю обработку клубники? Разберемся в вопросе поэтапно.

Уборка участка

Начните с очистки участка от мусора. Удалите засохшие и поврежденные кустики. Многие огородники полностью сгребают всю старую мульчу и снимают верхний слой почвы, заменяя ее на новую. Но проблема в том, что весеннее солнце пересушивает почву и она начинает перегреваться, растрескиваться, становится водонепроницаемой. Для сохранения влажности и рыхлости почву придется покрывать новым слоем мульчи, поэтому подумайте о целесообразности мероприятия по полной замене мульчи и верхнего слоя земли. Есть вариант — сгрести лишь неперегнившую мульчу, взрыхлить почву и сверху покрыть свежим слоем органики. Можно использовать опилки, солому, сено, торфяную крошку или перегной. Органическая мульча будет не только защитой, но и обогатит почву питательными элементами. В частности, перегной послужит азотной подкормкой, которая особенно нужна растениям весной для наращивания зеленой массы. Варианты подкормок весенней клубники рассмотрим ниже, а сейчас вспомним, в каком уходе нуждается это растение.

posadka-klubniki-vesnoy-v-grunt-1

До начала цветения клубнику следует поливать методом дождевания 1 раз в неделю. С началом развития зеленой массы и появления цветков, на растения не должна попадать вода. Также во время ливней цветущие кустики клубники желательно накрывать пленкой.

Регулярно удаляйте сорняки, не дожидаясь их роста. И помните, что мульчируя почву, вы избавляете себя от необходимости лишний раз проводить прополку.

Подкормка растений

Некоторые дачники ошибочно полагают, что клубника нуждается в подкормках только в сезон плодоношения. На самом деле после длительных холодов почва истощается, и как никогда, нуждается в питании. Ранние подкормки способствуют скорейшему пробуждению растений и формированию почек. Первую подкормку проведите как только погода стабилизируется. В каждом регионе это происходит в разное время, но в среднем — с середины апреля до первой декады мая.

Видео: СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ СУПЕР УРОЖАЯ КЛУБНИКИ!!!МОИ СЕКРЕТЫ!!!

Для ранней подкормки подойдут следующие рецепты:

— на 10 литров воды возьмите 2 стакана коровяка, размешайте и дайте раствору настояться 2-3 часа. Затем под каждый куст влейте 0,5 литра питательной жидкости-

— полезны для ранней подкормки клубники растворы на основе птичьего помета. Настой готовится в соотношении 1:15. При поливе используется 0,5 литра под каждый куст, можно в период бутонизации. В этой фазе применяют подкормки калийной селитрой-

— перед внесением удобрений почву вокруг растений посыпьте древесной золой. Понадобится 2 стакана золы на 1 кв.м-

— вместе с первой органической подкормкой вносят и комплекс минеральных удобрений (калий, магний, фософр). Если вы вносите золу, то в минеральных подкормках нет необходимости-

— эффектными для многих культур являются настои крапивы. Бочку или другую емкость доверху заполняют травой, заливают водой и настаивают 5-7 дней. Один литр концентрированного настоя разводят в пяти литрах воды. Раствором обильно поливают почву и орошают растения-

66

— во время цветения применяйте внекорневые подкормки. Они положительно влияют на развитие завязей, состав минералов в ягодах и их размер. Цветки можно орошать раствором бора.

Злоупотреблять азотистыми удобрениями не стоит. Это провоцирует наращивание зелени, что приводит к задержке в формировании завязей. 

Профилактика болезней и вредителей

Клубника подвержена различным заболеваниям и атакам вредителей. Особенно обостряется проблема, если не соблюдается севооборот и условия содержания культуры. Не стоит растить клубнику на одном и том же месте дольше 4 лет. Если вы высаживаете ягоду впервые, то идеальным предшественником для нее будут озимые культуры, рожь, пшеница, ячмень и прочие. Эти культуры улучшают структуру почвы, обогащают ее азотом и другими элементами питания. Не следует высаживать клубнику после картофеля, томатов, баклажан, поскольку эти культуры страдают от одних и тех же заболеваний.

Возбудители заболеваний, личинки насекомых вредителей прекрасно зимуют в почве, поэтому ранняя весна — самое время для проведения работ по их уничтожению. Для профилактики болезней грядки с клубникой орошают раствором медного купороса. Это мероприятие следует проводить до распускания почек. Можно провести подкормку слабым раствором пергамента калия, он поможет справиться со многими болезнями. На ведро воды добавьте 2 грамма марганцовки и обильно полейте почву вокруг растений. Этот метод предупреждает развитие черной гнили и мучнистой росы. Если вы уже сталкивались с этими заболеваниями ранее, то уместно будет провести обработку грядок хлорокисью меди. Раствор также помогает бороться с бурой пятнистостью клубники и серой гнилью. Для его приготовления понадобится 40 грамм препарата на ведро воды.

seraya_gnil

Частыми гостями земляничных грядок становятся муравьи. Секрет их отпугивания прост. Нужно взять уксусную эссенцию и полить ею места наибольшей концентрации насекомых. Муравьи не переносят запах уксуса.

Древесная зола является не только хорошей подкормкой, но и защитой от заболеваний и насекомых-вредителей. Она улучшает структуру почвы, способствует восстановлению микрофлоры, защищает от грибковых и бактериальных инфекций, отпугивает тлю.

Есть способ, который применяют многие дачники в борьбе с вредителями и он очень прост. Понадобится всего лишь обычная вода температурой 60-65°С. Горячей водой необходимо полить грядки из лейки с распылителем. Это позволяет избавиться от пенницы и паутинного клеща.

Против вредителей в междурядьях высаживают чеснок, календулу, бархатцы. Эти растения выделяют эфирные масла, поэтому насекомые даже не приближаются к ним.

Видео: Когда удобрять клубнику. Подкормка клубники весной

Некоторые виды мульчи также станут защитой от болезней. Сосновая и еловая хвоя послужит надежным антисептиком, а солома, благодаря своей воздухопроницаемости, снизит вероятность развития грибка и не даст ягодам загнить. Но не все дачники отдают предпочтение соломе, поскольку в отличие от хвои, в ней заводятся слизни и прочие вредители.

Защитой от птиц станет нетканый укрывной материал (спанбонд). Культуры прекрасно развиваются под таким укрытием, поскольку оно пропускает воздух и не задерживает лишнюю влагу. Ливни и град также не смогут испортить ваш будущий урожай.

shop_items_catalog_image232

Своевременно проводите мероприятия по уходу за ягодными грядками. Помните, что любая профилактика болезней и вредителей — легче переносится растениями и не так вредна для почвы, как обработка химикатами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обработка клубники весной. Основные моменты