Как защитить клубнику от вредителей

Видео: 5 лайфхаков как уберечь клубнику от вредителей

долгоносик

Клубника и земляника — схожие ягоды, которых атакуют похожие вредители, а соответственно — и болезни. Но как часто в Ваших головах проскакивает мысль — почему на рынке полки от ягод просто ломятся, а на огороде кустарники почти не плодоносят?

Видео: Как защитить лук от болезней и вредителей с помощью нашатырного спирта

Многие решат, что вопрос в обработке. Да, чаще всего, ягоды на продажу обрабатывают химическими растворами для придания ей вида и долгого хранения, а общая комплексная система для домашней обработки ягод просто не даст желаемого эффекта. Да и не всё то золото, что блестит.

Многих вредителей, которые пакостят на этих ягодах, привлекает их вкус. И не только вредителей. Микроорганизмы и возбудители болезней тоже можно сказать «прилипают» к клубнике и землянике из-за её вкуса. Они и являются возбудителями, некоторые из которых может вылечить только химия.

Для того, чтобы защитить грядки с ягодами, нужно постоянно проводить систематические подкормки и обработки ягод от вредителей. Препараты для обработки следует применять такие, какие будут подходить Вашим культурам в зависимости от их периода жизни.

Лучше всего начинать обработку с ранней весны. Как только отрастут листья ( но до цветения), нужно начинать опрыскивание клубники 1% бордоской жидкостью  с добавлением 1% коллоидной серы. Вес добавок должен составлять около 100 г. Эта обработка отлично защитит растения от главных болезней — серой мучнистой росы, гнили и белой пятнистости. Обязательно повторите идентичную обработку после того, как растения отцветут около 2-3 х раз. Интервал опрыскиваний должен колебаться от недели до двух.

Еще одним распространенным вредителем клубники и земляники является малиново — земляничный долгоносик. От него можно избавиться с помощью карбофоса ( 90 г) и хлороокиси меди (30 г).  Эта гремучая смесь на долгое время избавит Вас от длинноносых, которые атакуют Ваши грядки!

земляничный-долгоносик

Земляничный клещ — еще один вредитель, который может испортить весь Ваш урожай. Спастись от него можно только с помощью коллоидной серы (100 г). Первая обработка должна происходить сразу же после уборки урожая, а вторая — через две недели.

Как видите, ухаживать за земляникой и клубникой достаточно просто — достаточно лишь постоянно за ней следить и обрабатывать подходящими средствами! Хорошего вам урожая!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как защитить клубнику от вредителей