Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях

Видео: В чем выращивать клубнику на балконе

Ксожалению, сезон клубники короток, но можно продлить себе лето, если посадитьтакое растение на балконе. Это место в доме хорошо защищено от ветра и имеетсобственный микроклимат. Клубника на балконе не подвергнется ночным заморозками будет получать достаточно солнца и кислорода. Но что потребуется, чтобывырастить клубнику подобным способом?


Клубника набалконе

Во-первых, нужно выбрать емкости для саженцев. В качестве емкостей могутиспользоваться горшки, ящики, полиэтиленовые пакеты. В них обязательно должныбыть отверстия для стока воды.

Во-вторых, подготовить грунт. Важно, чтобы земля была рыхлой. Необходимуюземляную смесь можно купить в магазине или сделать самим. Готовый грунтподойдет любой: универсальный для цветов или овощей.

Чтобы приготовить землю самостоятельно, нужно смешать в равных частях леснуюпочву (лучше хвойную), перегной и песок. Если для посадки клубники использоватьземлю с огорода, то вначале грунт нужно обработать от вредителей. Для этогоземлю пропаривают и промывают розовым раствором марганцовки. Обработанный грунтможно использовать через неделю.

Клубника не любит застоя воды, поэтому на дно емкости нужно покрыть 2-3 смдренажа. Для этих целей подойдет мелкая галька, керамзит, битый кирпич.

И в-третьих, нужно выбрать подходящую рассаду. Лучше всего совместитьраннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Для балкона предпочтительнейиспользовать гибриды садовой ягоды и лесной. Такие растения невысоки и обладаютприятным ароматом.

Общие советы

Высаживать рассаду можно в любое время, но лучше в марте. На балконе должнабыть температура не ниже 18-20 градусов. Тогда первые плоды могут появиться ужев мае.

Ягоду необходимо постоянно поливать и опрыскивать листья из распылителя. Но,важно не переувлажнить, чтобы избежать грибковых заболеваний.

Подкармливать клубнику лучше раз в неделю. Есть специальные удобрения дляклубники, но подойдет и обычный минеральный состав.

Видео: ГИДРОПОНИКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛУБНИКИ СВОИМИ РУКАМИ.

Первые цветоносы у клубники удаляются, чтобы растение хорошо развивалось. Усы,которые находятся в тени, удаляются. Отсаживая усы, у которых появились корни,можно разводить клубнику.

С наступлением холодов клубника укрывается опилками, в теплые дни –проветривается, а в начале марта - освобождается от укрытия.

Видео: Выращивание клубники дома

Если вам интересно помимо клубники вырастить на подоконнике или балконе другие интересные растения, читайте Экзотические фрукты на подоконнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях