Ранние сорта клубники

Видео: Видео. Ранние сорта клубники для продвинутых дачников

клубника

За счет отличной приспосабливаемости клубника может выращиваться по всему миру. Любители этой вкусной и полезной ягоды, выращивающие ее на своих грядках, знают о наличии четырех видов сортов, разделенных по скорости созревания:

ремонтантные;

позднеспелые;

Видео: Ранние сорта клубники в Беларуси. Сорт Венди

среднеспелые;

раннеспелые.

Как можно раньше начать наслаждаться вкусом ягод позволяет выращивание ранней клубники, что также очень актуально для тех, кто зарабатывает продажей этой ягоды, ведь на наших рынках она появляется самой первой. Существует множество ранних сортов клубники, отличающихся вкусовыми качествами, внешним видом и условиями выращивания. Назвать лучшие ранние сорта клубники очень сложно, так как у каждого имеются свои преимущества. К примеру, период созревания «Кента» ­ это конец мая, а «Ольвия» устойчива к вредителям. Продолжать сравнение можно бесконечно, но в этом нет никакого толка. Многих смущает вкус ранней клубники, который считается искусственным и ненатуральным. Подобные высказывания актуальны в случае выращивания ягод с использованием большого количества нитратов. В таком случае возможно даже отравление ранней клубникой, которое перерастает в серьезное заболевание органов ЖКТ.

1401903

Этот сорт плодоносит крупными ярко­алыми ягодами, характеризуется устойчивостью к болезням и вредителям. Отлично подходит для продажи, так как транспортируется на длительные расстояния без повреждений и может долго храниться.

Такой сорт полюбился садоводам за свой сильный аромат, сочную мякоть и плотную кожицу, оберегающую ягоды от повреждения во время транспортировки. Многие удивляются, почему ранняя клубника твердая, часто присваивая это свойство последствиям влияния нитратов. На самом деле ответ прост, это особенности сорта. Твердые ягоды клубники лучше всего транспортируются, а ранняя клубника в большинстве своем выставляется на продажу, вот и весь секрет.

У этого сорта ягоды имеют интересный окрас — темно­бордовый цвет по всему плоду плавно переходит в зеленоватый на самом кончике. Главная особенность «Маришки» Это самая ранняя клубника, у которой привкус и аромат, схожие с земляничными. Ягоды очень сладкие, такого вкуса не встретить более ни у одного сорта. Растению на страшны ни засуха, ни болезнетворные паразиты.

У этого сорта вкус, который невозможно спутать с другими сортами, а аромат земляники. Ягоды не теряют свой уникальный вкус, даже если растут в дождливой местности. Ягоды можно без проблем транспортировать на дальние расстояния, тем более, что урожаи сорт дает обильные, а процесс плодоношения затяжной.

Как вырастить раннюю клубнику

Те, кого интересует самая ранняя клубника, вероятно, продают ее. Люди ждут первых признаков весны, и они проявляют себя на прилавках в виде красных крупных ягод с манящим сладким ароматом. Но прежде чем выложить ягоды на продажу, их выращивают. Разводятся очень ранние сорта клубники тепличным методом, ведь таким образом урожай убирается на два месяца раньше, чем с выращиванием на открытом грунте.

klubn1

Планирование тепличной посадки происходит заранее: за год до посадки выбранный участок почвы необходимо обработать и добавить торф с перегноем. Перед высадкой кустов используются еще и минеральные удобрения. Лучше всего делать рассадку из прошлогодних кустов с молодыми усами. Главное условие отбора — наличие хорошо развитой корневой системы. С них удаляется зелень, после чего кусты хранятся при минусовой температуре примерно ­2 градуса Цельсия. В теплицу рассада ранней клубники высаживается только в октябре. Подходящий формат посадки ­ схема 25х30 сантиметров. Если вы планируете получить рассаду в уже в середине марта, рекомендуется использование искусственного освещения не менее восьми часов в сутки. Отсутствие освещения гарантирует первый урожай лишь в начале апреля. С момента зацветания обеспечивается постоянный уход за ранней клубникой для предотвращения заболеваний кустов. Важный этап ухода ­ повышение температуры воздуха в теплице, пренебрежение этим правилом станет причиной затяжного цветения. Регулярный полив тоже нужен, но вода не должна попадать на ягоды или цветы.

Видео: Средне ранние сорта клубники в Беларуси.Джоли

Для хорошего урожая даже самый ранний сорт клубники требует удобрения и подкормки, вводимые в почву дважды в месяц и поддержание влажности на уровне 80% со снижением до 70% на период цветения.

Если выбор пал на сорта, которые не опыляются сами, придется заниматься искусственным опылением, чтобы получить хороший урожай. Используйте обычную мягкую кисточку для рисования или ватную палочку, чтобы переносить пыльцу между цветками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ранние сорта клубники