Как подготовить клубнику к зиме?

Видео: Готовим клубнику к зиме, обрезка и уход

клубника

Хоть клубника и относится к культурам, которые устойчивы к морозам, она все равно потребует некоторой подготовки перед началом холодов. К сожалению, о том, как подготовить клубнику к зимовке, осведомлен не каждый садовод, а ведь правильный подход к этому вопросу поможет увеличить объемы урожая в будущем году.

Зимовка клубники

Сбор урожая ягод осуществляется в июне, после чего все поврежденные и больные растения необходимо удалить. Высадку новых кустов для общего обновления плантации лучше всего проводить в период с середины августа и до середины сентября. В это время уже нет аномально высоких температур воздуха, поэтому с укоренением и набором сил перед зимовкой у растения не будет проблем.

Видео: Подготовка клубники к зимовке. Земляника зимует отлично Сайт "Садовый мир"

клубника

Всем прекрасно известно, что холодное время года лучше всего переживают сильные растения, поэтому в августе нужно заняться срезанием усов. Они до зимы еще не успеют сформировать качественную розетку, но смогут серьезно ослабить основной куст. Для резки лучше использовать ножницы, так как ими наносится меньше вреда нежным стеблям и листьям растения.

В начале осени для тех, кто готовит клубнику на зиму, наступает идеальный период, чтобы начать процесс рыхления плантации и удобрения культуры. Рыхление должно проводиться максимально аккуратно, чтобы не повредить поверхностные корни. В осенний период в качестве удобрений лучше использовать суперфосфат, а азотсодержащие вещества оставить на весну, так как их главная задача – увеличение зеленой массы, что перед зимовкой совсем неактуально.

Один из самых спорных вопросов среди садоводов, у которых планируется зимовка клубники в вертикальных грядках или же в стандартном положении – это необходимость удаления листьев. Специалисты утверждают, что их зеленая масса способствует более комфортной зимовке, так как укрывает куст и защищает его от морозов, но это лишь в том случае, когда листва абсолютно здорова. В то же время удаление приведет к активизации процессов наращивания новых листьев, что ослабит куст и может стать причиной его гибели зимой.

После снятия урожая многие садоводы прекращают полив растения, но это огромная ошибка. Поливать клубнику необходимо, особенно в тех случаях, когда даже осенью стоит засушливая погода. Раз в неделю нужен полив теплой водой. Этого растениям будет достаточно, чтобы набрать необходимый резерв сил перед зимовкой.

После наступления постоянных холодов рекомендуется накрывать грядки лапником или специальным укрывным материалом. В домашних условиях для того же многие используют снег, убранный с дорожек.

Видео: КЛУБНИКА. Как подготовить к зиме, как рассадить?

клубника 2

Немного отличается зимовка клубники на высоких грядках. На зиму такие грядки переносятся в помещение, но если возможность их перемещения отсутствует, то горшок с кустом нужно прикопать землей и закрыть лапником. Земля вокруг грядки утепляется органической мульчей, что поможет уберечь кусты зимой от промерзания, а весной — от сорняков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подготовить клубнику к зиме?