Как посадить клубнику, технология посадки, когда сажать и как ухаживать

Как посадить клубнику правильно, когда стоит сажать, как правильно за ней ухаживать? В этой статье рассмотрим с вами все вопросы касающиеся отличного результата в урожае на дачном участке или домашних условиях. Клубника: моя технология посадки и выращивания.

Клубнику любят многие, а вот как правильно ухаживать и когда производить посадку знают не все. Для того, что бы получить отличный результат, надо знать правила посадки и ухода за этими ягодами.

Когда садить клубнику?

1. Наиболее подходящие сроки высадки клубники в средней полосе (весной с середины сезона по начало мая- летом в конце июля и до 5 сентября). Для более теплых регионов посадка начинается гораздо раньше – в начале весны, а заканчивается в конце октября.

2. В местности, где бывает мало снега, но суровая зима, рекомендуется посадку наметить на весенний период. В данном случае у рассады будет достаточно времени, чтобы приняться и окрепнуть. В регионах с мягким климатом высаживать кустики клубники можно и летом, когда нет недостатка в посадочном материале.

3. Предшественниками на грядке могут быть лук, чеснок, бобовые растения. Клубника любит хорошо освещенные места. Грядку требуется убрать от сорной травы, подготовить специальный грунт. Для этого пригодятся: перепревший навоз, зола, компост. Для рассады делают глубокие лунки достаточной ширины.

Способы посадки.

Существует несколько вариантов посадки садовой клубники:

1) отдельно стоящими кустами-
2) рядами-
3) шестигранниками-
4) ковровым методом.

Последний способ подходит для тех, кто изредка посещает дачный надел. При этом способе все пущено на самотек: усы не обрезаются, кусты растут сами по себе. Но в этом случае и урожай будет гораздо ниже, чем при трех первых методах. Расстояние между кустиками должно быть не менее 30 сантиметров, а лучше полметра, а между рядочками около 40 см.

Самый распространенный способ посадки клубники правильно является — посадка рядами. С помощью такой посадки за урожаем легко ухаживать, легко собирать, как правило, результат не заставит себя долго ждать и обрадует своего хозяина.

Что касается вопроса — «как посадить клубнику», то достаточно взглянуть на картинку ниже, которая откроет весь секрет хорошего урожая, что касается ухода и других дополнительных вмешательств для достижения результата, об этом я расскажу далее в статье.

как посадить клубнику правильно

Подготовка грунта.

При посадке кустиков требуется смешать землю с навозом, добавить компост и золу в следующем соотношении: первые три компонента взять по ведру, а золы – 2 граненых стакана. Все смешать и насыпать в центр ямки, образовав небольшой холмик. Посадку лучше наметить на вечернее время или выбрать пасмурную погоду.

Подготовка саженцев заключается в следующем: перед посадкой кустики подержать в воде либо в настое из чеснока. Предполагают, что чесночный раствор помогает уберечь от нападений вредителей.

На рассаде оставляют до четырех хороших листиков, остальные срезают. Удаляют и усы, а также цветы. Это даст кустам возможность быстрее укорениться. Если корни в длину более 10см, лишнюю длину убирают.

Подготовленные кусты следует сажать таким образом:
1) устанавливают саженец на холмик вровень с поверхностью грядки-
2) расправляют корешки по насыпи-
3) постепенно засыпают подготовленной земляной смесью-
4) аккуратно поливают водой.

Точка роста каждого саженца должна быть не опущена и не приподнята над грядкой. Посмотрите фото, сделанное на грядках в домашних условиях, каждый саженец сидит на своем месте, ровно и правильно.

2

Уход за посаженными кустиками.

Как вы уже поняли, садить клубнику лучше весной. Посадив весной кусты, следует регулярно следить за ними: при появлении цветов и усиков, срочно удаляйте их. Сбор урожая планируйте только на следующий год. Первый год необходим для наилучшего укоренения. Как ухаживать за клубникой и что нужно делать для получения отличного урожая?

Почву между кустами и рядами мульчируют. Наилучший вариант – хвойные иголки. Они предотвратят болезни, отпугнут вредителей (слизняки очень боятся хвои). При отсутствии хвойного материала, воспользуйтесь подручными: соломой или подсушенной травой. Следите, чтобы трава была без семян, не берите одуванчики, иначе борьба с одуванчиками будет продолжаться длительное время.

По периметру грядки рекомендуется высаживать чеснок – отпугивает вредителей (даже медведку). Через полмесяца следует вносить подкормку. Подойдет настой забродившей травы или птичий помет. В магазине для этих целей продается биогумус, стимулирующий быстрое развитие и формирование растения. При правильной посадке и тщательном уходе большой урожай крупных ягод садовой земляники порадует уже следующим летом.

как ухаживать за клубникой

Что касается на счет усов и пересадки, правильно пересаживать усы клубники вам подскажет статья  – как пересаживать усы Виктории. Буду рад, если вы поделитесь информацией со своими друзьями в социальных сетях, ну и подписывайтесь на свежие статьи с моего блога.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить клубнику, технология посадки, когда сажать и как ухаживать