Чем удобрять землянику

земляника

Выращивание земляники возможно в различных климатических зонах с использованием многочисленных садоводческих приемов, позволяющих получить хороший урожай даже в неблагоприятных условиях роста.

Видео: Удобрение клубники золой

Это достигается с помощью удобрений. Что уж говорить, если положительный эффект от использования удобрения для земляники гидропонику сделал стандартным способом выращивания этой культуры во многих странах. Специалисты и вовсе настаивают на том, что без удобрений получить крупную ягоду в больших количествах невозможно. Давайте разберемся, чем удобрять землянику во время цветения и после сбора урожая для получения максимальной пользы и без вреда для здоровья.

Как бы ни рекламировали многочисленные химические реагенты, но лучшее удобрение для растений имеет органическое происхождение. Это может быть навоз или перегной. Смесь помета животного и подстилки из стойла — это отличное решение, ведь конский навоз как удобрение для земляники показывает отличные результаты по увеличению урожая и улучшения качества зеленой массы. Используется перепревший навоз, ведь в свежем присутствуют семена сорняков, которые при попадании в почву могут прорасти.

204089391

Еще один вариант — это перегной. Речь идет о полностью разложившемся, превратившемся в рыхлую и однородную массу вышеупомянутый навоз. Именно перегной рекомендуют использовать умудренные опытом садоводы, так как этот тип удобрений концентрирует в себе огромное количество питательных веществ именно в той форме, которая наилучшим образом усваивается растениями.

К органическим полезным веществам, влияющим на рост землянике, относится и куриный помет. Все садоводы и огородники знают о том, что это вещество содержит много азота. Для удобрения земляничной культуры используется слабый раствор помета, после использования которого наблюдается разрастание кустов и увеличение ягод.

Естественно, в современном мире не обойтись без комплексного удобрения для земляники, включающего азот, калий, фосфор и магний. Использование таких смесей борется с многочисленными заболеваниями растения. Азот влияет на размер и вкус ягод. Внесение ранней весной под кусты раствора мочевины благоприятно скажется на качестве урожая. Но избыток этого вещества негативно сказывается на культуре, ягоды теряют свою сладость. Калий существенно улучшает вкусовые характеристики ягоды, повышает срок ее хранения. Недостаток калия у растения можно определить по концам листьев, окрасившимся в бурый цвет. Помимо калиевой селитры рекомендуют применять древесную золу.

Удобрение земляники после плодоношения

С существующими разновидностями удобрений мы разобрались, осталось понять, чем удобрять землянику после сбора урожая. Все зависит от почвы и климатических условий. К примеру, азотные удобрения вносятся в глинистую почву осенью, после сбора урожая, а в легкую почву — весной, перед началом цветения. Не рекомендуется внесение удобрения во время плодоношения или цветения кустов.

Видео: Удобрения для клубники. 4 лучших удобрения для клубники.

zemlyanika-remontatnaya

Рекомендуется удобрять землянику после плодоношения для того, чтобы активизировать процессы образования новых почек и корней. Но не стоит забывать, что это удобрение не последнее, перед переходом растения в режим зимовки необходимо перекопать грядки с подобранным комплексным удобрением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем удобрять землянику