Как я ухаживаю за клубникой весной.

Видео: 43.Клубника. Борьба за урожай начинается весной

клубника
Наверное, ни один сад не обходится без хорошей сортовой клубники. Но без должного ухода, клубника мельчает и начинает намного меньше плодоносить. А весенний уход, это, как мне кажется, главный задел для получения хорошего урожая этой вкусной и очень полезной ягоды. И моя «гигантелла» обычно очень радует меня большим количеством отборной клубники. Со 100 кустов, в прошлом году собрали около пяти ведер клубники.
Поэтому, я начинаю уход за любимой ягодой, как только наступают более или менее теплые деньки, и на кустиках появляются новые листочки. Но, к сожалению, в этом году постоянные дожди не позволяли это сделать, поэтому в этом году я начала ухаживать за клубникой в начале мая, уже перед началом цветения.
Агротехника клубники достаточно проста, но у начинающего садовода, возможно, возникнут некоторые проблемы. Поэтому, расскажу, о том, как я готовлю клубнику к лету по пунктам.

1. сначала, необходимо убрать укрытие, если оно было. Я свою клубнику перед зимой только немного присыпаю сухой листвой и соломой. Укрытие стоит убирать, как только сойдет снег, чтобы избежать запревания кустов.
2. удаляем сорняки. К счастью, не смотря на то, что весна в нашем районе была очень дождливая, сорняков в клубничнике выросло не много. Но стоит удалить и их тоже. Также, стоит оборвать все усы.



3. после очищения своего клубничного поля от сорных трав, я обязательно рыхлю землю вокруг кустиков тяпкой. Нужно как бы приподнимать почву у самого клубничного кустика, и чем глубже будет рыхление, тем лучше. Только стоит делать это аккуратно, чтобы не задеть корни растений. После рыхления, стоит оставить клубнику в покое на сутки – двое, а затем приступать к следующим пунктам ухода. Но можно этого и не делать, если например, не хватает времени на уход за садом.

4. после рыхления, я всегда хорошо заливаю клубнику водой. И лучше это делать шлангом с распылителем, который поможет хорошо пролить почву и не размыть корни растений. Также, стоит избегать попадания воды на цветы, чтобы не смыть пыльцу.

5. на последнем этапе своего «ухаживающего марафона», я всегда вношу под кустики органические удобрения. И мой опыт показывает, что лучше куриного помета, для удобрения клубники ничего нет. Для приготовления такого удобрения, нужно только развести помет водой и немного дать постоять. Я беру 2-2,5 кг свежего помета и заливаю 25-30 литров воды, и оставляю минимум на 10 дней. Само собой делаю это на улице, так как запах мало кого оставит равнодушным. При использовании сухого покупного помета, можно выдерживать его в воде меньшее время.

6. перед внесением, хорошо размешиваю удобрение, чтобы поднять осадок. Далее развожу его следующим образом: 1 литровый ковшик чистого удобрения на 10 литров воды и подливаю по ковшику раствора под каждый куст. И в этом деле лучше развести слабо, чем очень густо, так как удобрение может пожечь растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как я ухаживаю за клубникой весной.