Хочу вырастить примулу из семян.. Сейчас пора сеять ? И вообще насколько сложно её вырастить ?

Видео: Part 3 - Anne of Green Gables Audiobook by Lucy Maud Montgomery (Chs 19-28)

Советую вам покупать в широком ассортименте в "Сад-Огород" примулы разного цвета уже подрощенные.в горшочках..

Уже выращенные. Примулы кустик каждые три года делится. То есть половину отрезаете и высаживаете на другое место. Они легко приживаются.

Простые примулы выращивала из семян, а синюю никак не удавалось, пришлось купить.

вырастить не очень легко - долго всходят семена требуют стратификации перед посевом - лучший вариант покупка понравившихся сортов.но не голландских - не все виды зимостойкие.купите лучше на рынках в своем регионе-цены приемлимы и окраски тоже.а потом размножите.

Мне семенами ни разу не удалось вырастить. А в горшочках покупаю и растет. Делить каждый год нужно. Можно и в год два раза-зависит от состояния куста. Сейчас выложу фото примулы из горшочка. Купила весной, высадила, осенью поделила и на фото уже по 2 кустика после рассадки. После цветения я их снова рассадила. А вообще у меня больше 10 видов примул.

Сеяла семенами , всходят долго и не все.Но стоят не дорого, пробуйте. А если не хватает какой-то определённой расцветки , то купите весной горшечную).

попробывать всегда можно, даже если одно семечко взойдет ее на второй год уже можно рассаживать, вот моя желтая из семян



теперь уже кустиков 10, вт ом году выросла одна цветная, но не цвела, все лето дохла, но жила, надеюсь весной будет цвести. сей час после стратификации уже полмесяца семена сидят и пока ничего.

у нас ни разу не видела, чтобы продавали рассаду примул, поэтому сама

Для прорастания семенам примулы необходима стратификация - период холода. Если на улице есть ещё снег - вполне можно высеять в небольшую ёмкость, полить, пару дней подержать в доме, а потом выставить на мороз. Семена примул не хранятся, поэтому только свежие годны для посева. Можно провести стратификацию и в квартире, замочить семена на день-два, потом положить их в холодильник, если в морозилку, то 2-3 дня, если просто в холод-неделя, затем высеять в ёмкость, и ещё недельку подержать в холодильнике, в овощном ящике. Потом можно выставлять на окно для прорастания.

Я выращивала примулу без стратификации. Сеяла поверхностно (но немного вдавливала семена) на очень увлажненный субстрат, стояли они у меня возле окна, и светло и прохладно (около 15 градусов), через полторы недели появились первые всходы. Проблем с выращивание рассады не было: регулярный полив, подкормки, у меня она росла дальше при 23 градусах, но некоторые рекомендуют так и растить ее в прохладе.

Основная проблема: семена действительно ОЧЕНЬ быстро теряют всхожесть, поэтому покупайте только в магазине в хорошей упаковке (европакет или хотя бы в пакетике с зипером). Сейте густо, т.к. взойдут не все. И всходы появляются недружно.

В любом случае сейте, даже если из одного пакета вырастет пять кустиков, через год их будет минимум в два раза больше.

В прошлом году из 3 пакетов выростить удалось 5 растений, в этом - из 1 пакета около тог (боюсь сглазить), посеяла в коробочку, завернула в мешочек и в холодильник нанижнию полку на 2 недели, потом в мешочке же на свет, они очень мелкие, прямо бисерные, недавно чуть подсушила - несколько загнулись.Сеять поверхностно, поливать пульверизатором. Наверно сейчас бы посадила в таблетки.Удачи!



Я купила примулу садовую смесь /P.veris elatior/. На пакете написано сеять на рассаду весной или под зиму.

Primula auricula, burmanica, chungensis, x chunglenta, elatior, hirsuta, integrifolia, japonica, juliae, pedemontana, poissonii, rosea, sieboldii, sinopurpurea, smithiana, veris, viscosa, и vulgaris, Содержать посевы при 18-22C 2-4 недели, затем при - 4 - +4C 4-6 недели, затем при 5-12C для проращивания

Эта инфа взята с сайта:

Источник:

Оказалось очень даже легко. Хотя из некоторых пакетиков вообще ничего не взошло. посейте. как только оттаит земля, и между прочим. всходы растянуты по времени. могут взойти и на второй год. Я уже не знаю, куда рассаживать.

У меня примулы взошли только после подзимнего посева, раньше никак не получались - и стратифицировала, и семенами промораживала

я сеяла

джонсоновские

прорастали хорошо

стратифицировали

сеять еще можно

в самый раз

вроде нет сложности - лишь бы семена были хорошие

относительно стратифицировать - не стратифицировать есть одна тонкость - без стратификации всходят тоже - но процент меньше

но при этом сохраняют сортовые особенности

некоторые коллекционеры никогда не стратифицируют - особенно - когда семена от редких сортов примул

Видео: LEO

Я 2 нед назад посеяла первый раз... взошло много.Семена не присыпала землей..накрыла пакетиком и поставила на батарею..дней через 6 взошли

У меня одна баночка - всходы уже неделю.

Вторая-не всходят.

А в цветнике на улице вырастает самосевом.

Видео: bim- 2.avi

Всходит до 28 дней, а так-заделка 2м (0, 2см), накройте крышкой и ПОД батарею. Проветривайте и поливайте периодически.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хочу вырастить примулу из семян.. Сейчас пора сеять ? И вообще насколько сложно её вырастить ?