Реально ли примулу вырастить из семян?

Сею в плошку или технологический горшо ( в таких цветы в магазине продают) под зиму и этот горшок прикапываю на грядке.Весной появляются всходы, в фазе двух листочков пикирую в стаканчики, а когда подрастут высаживаю на постоянное место.Почему в горшок? Просто для удобства - не потеряются среди сорняков.Все свои примулы вырастила таким способом.

Пробовала и дома сеять, но с естественной стратификацией растения крепче, лучше развиваются.

Я высеивала прямо в грунт.Выросла.

Семена примулы перед посевом необходимо подвергнуть стратификации-испытание низкой температурой.Или в холодильнике подержать недели 2, или сеять в холодную теплицу в конце октября.У меня теплицы нет, я посеяла в конце ноября и оставила на холодном крыльце-сеять по поверхности грунта, увлажнить, закрыть стеклом.Потом делала "раскачку"-то в погреб спущу на неделю, то опять на холодное крыльцо.Где-то через месяц показались первые всходы.И я занесла в дом на подоконник.Результат-семена не раскрылись в тепле.так и остались стебельки с семечкой наверху. Из 100 семян проклюнулись только 11.Где-то я совершила ошибку.А эти 11 подросли и сейчас уже в грунте растут, правда, пока не цвели.на фото-их состояние где-то в марте.

Сажала через рассаду без всякой стратификации. Никаких проблем не было. Один только какой-то сорт четвертый год два кустика сидят и никак расти не хотят. Таскаю их с одного места на другое - нигде им не нравится.

Я просто сею на рассаду, без всяких стратификаций, всходит хорошо, только всходы медленно растут. Правда однажды посеяла гибридные семена жутко красивого сорта - не взошли...

и я без стратификации, но семена должны быть достаточно свежи (срок годности не подходит к концу), сею на торфянные таблетки весной так как семена мелкие, и не вкоет случае в грунт, так вообще не всходят



Вот эта примула сама выросла

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Реально ли примулу вырастить из семян?