Посеяла на рассаду петунию-не взошла, примулы-тоже.как вы выращиваете эти цветы?

Возможно семена петунии попались Вам невсхожие, если они нормальные, то всходят на 5-7 день.Правила посадки несложные-на поверхность грунта высеваете как можно пореже, сбрызгиваете пульверизатором и накрываете стеклом контейнер.Его нужно поместить в теплое место и на свет.Время от времени переворачиваете стекло, чтобы конденсат вытереть, следить за влажностью грунта.Когда появятся всходы-стекло убрать, поливать очень осторожно, чтобы не завалить тонюсенькие ниточки всходов.Растет довольно долго, в этом году Вы наверное припозднились. С примулами-сложнее.Семена необходимо подвергнуть стратификации-или в холодильнике подержать увлажненные семена недели 2.А я посеяла их в конце октября и оставила контейнер на застекленном крыльце, там они померзли до Нового года.Потом я еще делала "раскачку"-то в погреб спущу на неделю, то опять на крыльцо.В начале января появились всходы-во время пребывания в погребе.Взошло очень много семян, и тут я наверное совершила ошибку-занесла все это в дом на подоконник.Температура была высокая-больше +20, и многие всходы-не раскрылись, так и остались побеги с семечкой наверху, проклюнулись только 11штук из 100 семян, сейчас они в таком состоянии.

Семена петунии рассыпаю сверху, не заделываю.Укрываю полиэтиленовым пакетом и ставлю

на неделю в холодильник, вниз.Потом выставляю на солнечное окно.Взошло мало, но всё же.

Сажаю в феврале.

Просто брось в землю семена и жди. Петуния это сорняк, хоть и красивый и пахнет тонко. У меня петуния и табаки лезут через тротуарную плитку, растут через асфальт и кирпич и на куче мусора где даже земли нет. Приходи и выкапывай сколько тебе угодно. Один раз посеял теперь избавиться проблема. Источник: Собственный опыт

Ну, мореход приукрасил. С петуньей придется повозиться, самостоятельно может взойти только обычная. Гибриды требуют ухода. В этом году посадила семенами и примулы.. Из 60 рублевого пакетика, где было 5 семече ( какой-то гибрид, надеюсь красивый), взошло 2 растения.. Сейчас большие. Из пакетика обычной примулы, взошло шт10, в нем семян было много. Растут..

разложить, слегка вдавив , по поверхности уплотненной почв (увлажненной)опрыскать из пульверизатора, накрыть прозрачным пакетом и на подоконник, при температуре20-22 градуса взойдут в теч недели, как только увидели первый! росток сразу снимайте пакет, те что уже взошли - поливайте под корешок из пипетки, а те что еще думают-чуть увлажняйте, если на малюсеньких листочках есть капельки воды-удалите кусочком бумажной салфетки, иначе быстро сгниют, не пересушивайте-погибнут

Петунию нужно просто рассыпать по грунту. Сверху семена НЕ присыпают. Далее нужно не поливать, а ежедневно опрыскивать из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры. Накрыть полиэтиленом, сделать в нем дырочки, чтобы семена не упарились. Всходит на 3-4 день, ничего не надо делать, укореняется сама. Главное: чтобы конденсат с полиэтилена не попадал на семена. Нужно протирать полиэтилен. Я раньше так мучилась, но с прошлого года укрываю стеклом, оставляя небольноую щель для воздуха. В пачке обычно 5-8 семян, у меня всхожесть - 100 %. Стекло или полиэтилен убирать, когда появятся 2 настоящих листика. Удачи!

В феврале-марте сажаю семена в торфяные таблеточки (по 4-5шт). Ставлю в прозрачную пластиковую форму, наливаю воды и накрываю крышкой с отверстиями. Проветриваю регулярно, убираю конденсат. Когда растения нарастят 5-6 листочков, достаю их и разделяю зубочисткой. Пересаживаю в стаканчики и жду погоды хорошей, для посадки в грунт. Если росточек мало ветвится, то прищипываю. Вьющиеся, каскадные сорта прищипывать не нужно, насколько я знаю...

Второй год - отличный результат!

для петуний есть ОБИ

а примулы - многолетники, у бабушек на станции есть

Выгоднее покупать рассаду эти семена никогда ничем не засыпают и накрывают пленкой

Я когда сажаю ( выше неоднократно описано как) сразу опрыскиваю "Эпином" стимулятором роста, для надежности. Результат не 100%, но так чтобы совсем ничего не взошло - такого не бывает.

В зиму расбросайте семена на клумбу, хоть петунья это, хоть астра, хоть львиный зев и т.д.Весной взойдут! Я так и делаю! Море разных цветов, причем всех подряд, сами размножаются уже... Ромашка, правда, через 3 года только вылезла, посеянная семенами, зато теперь кустами и корнями размножается!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посеяла на рассаду петунию-не взошла, примулы-тоже.как вы выращиваете эти цветы?