Кто растил примулу из семян, поделитесь опытом пожалуйста.)есть шанс?

Занесло меня вчера в магазин " Земледелец, " за луком. А то потом будут засохлики всякие продавать. А там цветочных отделов полно. Ну как же мимо-то пройти, конечно же не смогла. Купила несколько сортов примул, красивые... Хотела голландские выписать, но денег уже не было, и так пионы, георгины, гладиолусы, хосты, лилии и всякая всячина. Ну, как всегда - вы ж меня понимаете. Для меня растения - что для алкаша бутылка. Глазищи горят, ручищи гребут, несчастный муж уже сдался - вообще со мной в такие магазины не ходит. Раньше пытался образумить, так кроме обвинений в том, что ему для меня всего жалко и он гад распоследний и скандала ничего не выходило. На самом деле это совсем не так, но... Вот ведь знаю, что потом всё лето - у верблюда два горба, потому что жизнь борьба... но всегда одно и то же.)

Мы с Вами коллеги по сумашествию. Я такая же ненормальная. Уже 18 лет, как мы переехали из квартиры в частный дом и все это время тащу цветы. У меня их многие тысячи, растут слоями как торт "Наполеон" и цветут практически круглый год (живу на юге). Каждый раз зарекаюсь "хватит", ан нет... до первого похода в магазин. А своих семян две большие коробки. Ими можно плантацию засеять, но всегда хочется чего-то новенького.

Примулы вырастила из семян без проблем. В стаканчики одноразовые насыпала почву (покупную), смочила ее хорошо и на поверхность положила по одному семечку в стаканчик, прижала немного, накрыла пищевой пленкой и поставила в теплое место (только на солнце не надо ставить). До появления всходов они стояли у меня на высоком холодильнике - там теплее и полутемно. После всходов продырявила пленку для вентиляции и через несколько дней сняла. Взошли и принялись все. Сейчас жду первого цветения. Кстати, летом жила на работе и как они вообще выжили без ухода, не понятно. Примулы неприхотливы, единственное, что они не любят - высоких температур. Оптимальная температура для них 11-16 градусов. Если потом будете своими семенами размножать, то не храните семена, ю а высевайте сразу, они очень быстро теряют всхожесть. Удачи и красивого цветения!

Примулам нужна высокая влажность воздуха, близость отопительных батарей может спровоцировать сброс листьев. Но часто опрыскивать примулы, обычным способом тоже нельзя, могут погибнуть от грибка или загниют розетки. Светлое, прохладное , влажное место, разумный полив-вот и все, что нужно примулам. Если экземпляр здоров, то удобрять раз в 10 дней, раствором удобрения для цветущих растений.

Уверена, что примула из семян - реальность. Однажды в автобусе встретила бабушку с корзиной разнообразнейших безумно красивых примул. Везла продавать. Повозитесь - и всё получится. Как я понимаю, взрослые примулы можно делить. А с семенами проблема в том, что семян мало сыплют в пакет, а семена мелкие, и проростки имеют много шансов сдохнуть.

Успехов!

Без проблем. Мне очень нравиться этот процесс. Постараюсь этой весной побольше нафотографировать свои примулы.

Я отвожу разводочную грядочку в парнике и высеваю по весне. Осенью рассаживаю на цветники.Имейте ввиду, что лучшие примулы всходят на второй год. Результат меня радует.

Есть и другие виды. Фото пока нет.

Я тоже пытаюсь выращивать примулы из семян, в прошлом году не получилось, сейчас часть промораживаю, а часть летом в грунт попробую. Здесь был подробный ответ, забейте в поиске выращивание примул

У меня не получилось ни разу. Но у нас уже привезли голландские. Присмотрела бледно розовую и ярко красную. Надо купить. это все разные. одни начинают цвести желтыми, потом становятся розовыми, другие становятся коричневыми. Ну другие есть, котрые есть почти у всех. А из семян ни разу не получилось.

Я такая же, как и Вы, "наркоманка" в цветочных отделах. Сколько раз уже зарекалась проходить мимо... АГА! Вот и в прошлом году попробовала вырастить примулы из семян. Где-то в мае увидела в магазине красивые картинки, соблазнилась. Посеяла в плошки. Семена крупные, удобны в посадке. Высеяла в Коко-грунт. Взошли дружно. Никаких парников им не создавала - держала на подоконнике без пленочного укрытия. Затем они "переехали" на подоконник на дачу. Но и там им особых условий не создавала. Сидели они у меня так до глубокой осени - все руки не доходили рассадить, да и времени не было. И только в октябре я их рассадила в грунт. Их задача - перезимовать. Конечно, зима суровая выдалась, поэтому только весной будет виден результат. Мой вывод - смело высевайте, оно того стоит. Удачи Вам! Источник: Мой опыт

Растут у меня примулы обыкновенные желтые выращенные из семян, и как это получилось, наверно случайность. В этом году три пакета посеяла, взошло пока две штучки и то на ладан дышут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто растил примулу из семян, поделитесь опытом пожалуйста.)есть шанс?