Как из семян вырастить годецию, шеффлеру, и цикламен?

Вообще, как повезет. В горшочек с торфяным любым субстратом, землю опрыскивать из пульвизатора, чтоб корки не было. Под пленочку..Из этих трех у меня цикламены только вылезли, а потом загнулись малюсенькие. Но самое интересное из семян смогла вырастить стрелицию. Сейчас огромная уже. Два семячка бросила. Взошло одно, пересадила. А землю под рассаду пустила. Так ЧЕРЕЗ ДВА месяца и второе взошло в рассаде дельфиниумов чтоли. Дерзайте!

Цикламен сажала семенами, тяжелый на всхожесть.Его надо накрыть, что бы всходил в темноте.У меня из 4-х семечек взошли все, сейчас уже три листочка, сажала в конце марта.)

Годецию пыталась дома вырастить, но она вытянулась и погибла. На улице замечательно растет. Сеяла в конце апреля (пермский край), еще не зацвела, но взошла очень густо, ковром прям.

Про цикламен. Поскольку семена цикламена туговсхожие, появление всходов приходится ждать от 1 до 3-х месяцев, я устраивала им контрастную термическую обработку: семена помещают на 2 секунды в горячую воду (90-95 градусов), затем на 2 секунды в холодную, операцию повторяют дважды. Этот метод был описан на пакетике семян. Затем посеяла в небольшие горшочки на глубину 0, 5 см, полила и накрыла темной пленкой. Семена должны всходить в темноте. Мои взошли примерно через 1, 5 месяца при комнатной температуре. Но потом померли. В общем мороки с ними много, проще купить готовое растение.

Про шеффлеру ничего не могу сказать, не выращивала.

я читала про цикламен - что оч тяжело его вырастить из семян, сама хочу, но пока не решаюсь, сегодня глоксинию посеяла, а недавно взошли абутилон и паслен)

Годеция прекрасно всходит и растет в открытом грунте, на клумбе. Цикламен всходит, как написали выше, только в темноте, у меня первые всходы появились через 30 дней. Его лучше сеять сразу в отдельные небольшие плошки-баночки, чтобы потом не пересаживать совсем маленьким. Если их сеяли в одной общей емкости, то при наличии двух листиков их пикирую (пересаживают) в небольшие баночки в легкий грунт, обязательно заглубляя клубеньки.Растут они без отдыха до цветения.

Пробовала сеять только цикламены. Покупные семена всходят долго. Сеяла 3 пакета, взошло по одному цикламенчику из каждого пакетика. Такое чувство, что фасуют семена - просроченные и свежие вперемешку. Свои семена, полученные после опыления, взошли дружно и быстро.

я про шеффлеру) Никаких проблем.Сажаете, как написано на пакетике с семенами и она довольно быстро прорастает.Можно высаживать несколько в один горшок, шеффлеры так смотрятся очень красиво.Умеренный полив, к освещению тоже не очень требовательна, мои растут при рассеянном свете отлично.

шеффлеру перед посадкой обязательно замочите в теплой воде с марганцовкой или AVA (можно поставить на полотенцесушитель), при посадке сильно не заглубляйте (можно просто немного присыпать песком или кокосовой крошкой. Быстрее всходят под парничком с проветривание (! ), ВАЖНО - место должно быть светлым, иначе оболочка семени может долго не спадать и семядольные листочки под ней могут загнить. Температура градусов 25

мои последние сеянцы:



семена цикламенов тоже лучше предварительно замачивать в марганцовке, "корневине" и т.д. для профилактики загнивания, плесени и "черной ножки". Потом высевайте (просто вдавите пальцем в грунт, не закапывайте), емкость затяните пищевой пленкой, в ней нужно сделать несколько дырочек для аэрации. Поставьте в темное прохладное (градусов 18) место и забудьте месяца на полтора, когда появятся всходы, к свету и отсутсвию теплички приучайте постепенно, недели за три.

Ни шеффлеру, ни цикламены прищипывать не надо, корни при пересадке пикировать тоже не обязательно Источник: УДАЧИ!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как из семян вырастить годецию, шеффлеру, и цикламен?