Примула и прострел (сон-трава) из семян

Видео: Сон-трава

Вопрос к практикам-цветоводам.Пожалуйста, поделитесь личны (! ) опытом выращивания.

Прострел не сею а вот Вам моя отработанная методика относительно примул

Маленькие секреты примул.

Семена примул теряют всхожесть не просто с каждым годом, а буквально с каждым месяцем. Поэтому для посева нужно использовать только те семена, которые собраны в предыдущем году. Понимаю, что это очень трудно сделать, но если у вас на пакетике указан срок годности семян 2011, то это скорее всего то, что собрали в 2008 году, ищите семена со сроком "до 2012". Примулы высеваются как можно раньше. Январь самый оптимальный месяц для посева. Семена раскладываются на увлажненной поверхности слегка уплотненного грунта в посадочной таре. Эта тара затем размещаются в морозильной камере на 2 недели. Семенам примулы необходима не просто стратификация, а ПРОМОРАЖИВАНИЕ (вот такое зверство). Через 2 недели вынимаем посадочную тару из морозилки, прикрываем ее стеклом или помещаем в прозрачный полиэт. пакет и ставим все это в прохладное светлое место примерно на недельку.После этого ставим в более теплое светлое место. Стекло не снимаем. После того, как семена начнут прорастать, (ВНИМАНИЕ! Это очень важная операция, но делать ее нужно очень и очень осторожно! ) аккуратно, буквально по крошке засыпаем корешок грунтом. Я это проделываю с помощью большой цыганской иглы, осторожно стряхивая землю с чайной ложечки. Насыпать надо так, чтобы не сдвинуть корешок. После этого снова под стекло. После того, как наклюнутся основные листики, начинаем приучать примулы к окружающей атмосфере. Сначала убираем стекло на полчаса в день, потом постепенно увеличиваем это время. Если откроете сразу, они у вас просто погибнут. За это время еще парочку раз подсыпаем землю. После появления 2 основного листика пикируем в стаканчики (достаточно объема 0.2л). Внимание! Надо следить, чтобы почва в посадочной таре оставалась влажной. Полив только из распылителя, чтобы не сдвинуть семена, и не В землю, а НАД повехностью земли

я сеяла и то и другое семенами. с прострелом проще. в прошлом году посеяла весной в теплице, оно хорошо взошел и к осени даже зацвел. никаких особых условий для него не было, просто поливала. а вот с примулой не все так просто. примула высокая выросла у меня просто на грядке на улице, а вот гибридные сорта капризны. в прошлом году из 4-х пачек выросло одно растение. лучше ее посеять дома, потом создавать условия, какие рекомендут на пакетике.

Видео: Цветы в мае. Сон-трава. Калужница болотная

Прострел в прошлом году взошли несколько растений из семян. Ещё покупала готовое растение. Надо сказать, что оно капризное. У многих не получается. Примула выращивала дома рассадой - мелкозубчатая. Росло штук 7. Не знаю как перезимуют. А примула виаля одна даже успела зацвести.

примула виаля



примулы мелкозубчатые должны быть такого вида, только не знаю какого цвета. В пакете была смесь расцветок.

Сон - травв не сеяла, не могу ничего сказать, а примулы все выращены из семян. Да и размножаться стали сами кидая семена.

гуляя ранней весной по лесу , увидела очень красивые и необычные цветы.выкопала и посадила на участке-они не прижились.Это был прострел.Мне хотелось очень.чтоб у меня такой был.купила семена..Два раза пыталсь вырастить из семян.но безуспешно.А потом в интернете прочитала, что они чрезвычайно ядовиты и решила-такая убийственная красота не нужна на участке.Особенно, если дети есть, которые весной любят собирать все цветочки подряд...

Сноха подарила несколько пакетиков примул, придется сажать.. Сейчас проходят стратификацию..Надеюсь вырастут..Прострел у нас много растет в лесу. Приносят некоторые в сад.. Растет..

Видео: ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ГЕОРГИН. МАСТЕР-КЛАСС

Семена прострела, при весеннем посеве, часто всходят лишь через год. Отметьте место посева и не перекапывайте осенью, если всходов не будет. и еще всходы очень похожи на полынь, поэтому их можно и прополоть нечаяно.

Мне один раз повезло, вырасла примула всего один кустик, который осенью разделила ,. а следующей еще , а так почему то неполучается, но вот опять положила на стратификацию, может и повезет.

Видео: НАПЕРСТЯНКА . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД ПОЛИВ.

А это наша сон-трава..приобрели по почте с Западной Украин (кому надо--могу дать адрес).Корешок прижился хорошо..это уже на второй год зацвел.Когда появились семена..тут же собрал их и посеял в стаканчик--взошли очень хорошо.Росли на балконе до осени..потом посадил рядом с материнским растением.Хотим сделать целую полянку.Когда цветы полностью расцветают--выглядят просто обалденно!

Вывод--свежесобранные семена прорастают очень хорошо..Может магазинские--давние?

Прострел сажала семенами раз 5 , ничего не получилось, соседка поделилась кустиком, но уже осенью дала , вот не знаю, как перезимует, а так хочется этот цветок иметь! А примулы покупаю рассадой, покупала разных цветов, но вот почему то остались только красные! ( а про семена прострела Вам правильно сказали их надо сажать свежими, то есть с растения)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Примула и прострел (сон-трава) из семян