Кто выращивал цикламен из семян, поделитесь опытом

Видео: Цикламен (cyclamen).Стимуляция и иммунизация cеянцев цикламена

Я в феврале посадила 6 сортов цикламенов, не замачивая семена в маленькие стаканчики по 3 шт. примерно на 1 см в глубину, опрыскала землю и накрыла прозрачным тонким пакетом, поставила в темное место. Примерно через месяц появились всходы, выставила на окно, сняла пакет, не поливала, только опрыскивала землю, еще через месяц пересадила в горшки (пересаживать нужно когда будут 2-3 листочка). Полив в поддон. Пока растут. Из 30-ти семян не взошли 5 шт. Попробуйте, может и у Вас получится!

У меня растут, правда сеяла свежие семена, переопыляла сама.Посеяла в песок и держала до появления всходов в темном месте.

А я садила в торфяные таблетки

Я уже 2 недели жду всходов, посадила семена фирмы НК и поставила в шкаф.А вот опытом других могу поделится-

Размножается цикламен персидский семенами. Посев семян цикламенов лучше проводить в феврале - марте, но можно сеять в любое время года. Перед посадкой семена желательно замочить в препарате "Эпин", "Циркон" (по инструкции к препарату) или в марганцовке (слабо розовый раствор) на 12 часов.

Семена высевают на глубину около 1 см в земляную смесь, предварительно пропаренную. Земляную смесь для цикламенов рекомендую составлять из 2 частей пропаренной земли, 1 части готового почвогрунта ("Тюльпан", "Terra vita")и для разрыхления добавить 0, 5 части речного песка. Удобно высевать семена в баночки из-под масляных смесей. В земляной смеси делается бороздка глубиной 1 см, проливается небольшим количеством воды и в бороздку укладывают по 1 семечку на расстоянии 2 - 3 см, затем бороздка с семечком покрывается землей.

Семена прорастают в темноте при температуре 18 - 20 градусов, поэтому коробочку с посаженными семенами необходимо закрыть крышкой. Семена прорастают достаточно долго, в среднем через 30 - 40 дней появляются всходы, но могут прорастать до 60 дней. Некоторые сорта имеют очень "тугорослые" семена (например сорт KISS или APPLE), поэтому не следует отчаиваться, если семена не взошли через 2 месяца, например у меня сорт APPLE взошел только через 5, 5 месяцев.

После появления всходов баночку переносят на свет и притеняют от полуденного солнца. Сеянцы после всходов очень быстро образуют маленькие клубни.

Посадила год назад. Сегодня распустился. Радовались всем цехом!. Из 8 семян выжила одна.

Видео: Цветущий цикламен

Много раз пробывала садить но не одни семена не всходят!

вообще, цикламены у меня расти не любят, но я все равно пытаюсь их выращивать. Сеяла в прошлом году семена, осталось 2 растения, но они сейчас ушли на поко (или сдохли), этой весной посеяла 2 сорта, семена взошли дружно, сеянцы пока растут хорошо. Посмотрим, что дальше будет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто выращивал цикламен из семян, поделитесь опытом