Органические удобрения для огорода

571d57

Существует огромное количество разновидностей удобрений для огорода. Некоторые из них улучшают почву, некоторые влияют непосредственно на состояние самих растений. Но все они делятся на две группы: органические и минеральные удобрения. Минеральные удобрения приобретаются исключительно в специализированных магазинах.

Органические же удобрения легко сделать из подручных средств. При этом пользы они приносят не меньше. Попробуем разобрать в каком случае, какие органические удобрения лучше использовать и каковы нормы их применения.

Виды органических удобрений

В общей сложности органические удобрения можно разделить на две группы: одна — это удобрения растительного происхождения (растения листья, шкорки фруктов, фрукты и т.д.), вторая — удобрения из отходов жизнедеятельности домашнего скота (коровий навоз, куриный помёт и т. д.). Рассмотрим самые распространённые разновидности органических удобрений обеих групп.

Видео: Органическое удобрение - навоз

Зелёные удобрения. Сидераты — это растения, которые специально выращивают ради последующей их заделки в почву. Эта процедура улучшает структуру и состав почвы. Грунт становится рыхлым, обогащается азотом. К тому сидераты угнетают рост сорняков.

dscn4125-e7a8a

Как правило, сидераты используют для засадки участка, когда не планируется ничего высаживать и когда почва истощилась и нуждается в подкормке. Грунт не подвергается эрозии, насыщается полезными веществами, становится хорошо аэрируемым. После выращивания сидератов почва не нуждается в перекопке и рыхлении, поскольку во время роста растения её рыхлят своими корнями. По этой причине на тяжёлом грунте (глинистом) засевайте сидераты с разветвлённой корневой системой.

Если же выращивать сидераты на свободном участке огорода, где растут другие культуры, то вредители будут отвлекаться на них и урожай не пострадает.

Чтобы получить из сидератов гумус, срезанную зелёную массу, которой выложен огород, систематически увлажняйте. Если сезон выдался жарким и засушливом, то периодически поливайте их. Если же часто идут дожди, то можно обойтись и без дополнительного полива.

Основная масса сидератов относится к семействам злаковых. Бобовых и крестоцветных.

При заделке сидератов в грунт главное не нарушить структуру почву. По этой причине их заделывают в верхних слоях грунта, используя плоскорез, то есть грунт обрабатывают без оборота пласта. Если же сидераты окажутся глубоко в почве, то они не разложатся, а превратятся в массу, сходную по консистенции с торфом.

DSCF0576

К тому же при неглубокой заделке сидератов некоторая часть зелёной массы остаётся на поверхности грунта и используется в качестве мульчи.

Зола. В состав золы входят более 10 элементов, которые благоприятно влияют на состояние почвы и высаженных на грядках растениях. Особенно в ней присутствует большое количество калия и фосфора. По этой причине зола может стать полноценным заменителем калийно-фосфорных удобрений.

Используют золу и в качестве удобрения для внекорневой подкормки. В этом случае ею посыпают листья выращиваемых растений. Сеянцы меньше болеют, становятся крепче. Проводите посыпание золой, когда у растений влажные листья — рано утром. Если же делаете это в другое время дня, тогда увлажните их самостоятельно.

Wood_ash-big

В качестве внекорневой подкормки также используют опрыскивание растений отварами золы. Непосредственно перед применением отвар процеживают и используют по назначению.

Зола имеет продолжительное действие, поэтому достаточно её вносить лишь раз в 3 года.

Компост. Компост — это органическое удобрение, которое получается после разложения различных органических веществ (пищевых отходов, растительных остатков и т. д.) под воздействием микроорганизмов.

Общие правила таковы, что готовая компостная куча должна быть тёмного цвета, влажная, рыхлая и рассыпчатая. Запах у компоста должен быть приятным (запах влажной земли).

Ни в коем случае нельзя использовать для создания компостной кучи больные растения и те, которые поражены вредителями. Также не используйте синтетические материалы. Не подойдут и цитрусовые. Никакой пользы в компостной куче не принесут овощи и фрукты прошедшие термическую обработку.

kompost-uvodni

Внесение компоста в грунт улучшает его структуру и насыщает полезными веществами, необходимыми для роста растений. Компост создаёт в почве подходящие условия для полезных микроорганизмов, а также для дождевых червей. Всё это положительно влияет на плодоношение посаженных растений.

Существует два варианта создания компоста: при помощи холодной ферментации и при помощи горячей. Первый вариант означает, что в кучу просто складываются органические остатки (бытовые отходы). В течение года они разложатся и вы получите качественный компост. Процесс горячей ферментации немного сложней. В этом случае бытовые отходы складываются слоями около 15 см и в определённом порядке: вначале остатки овощей, овощных шкурок, травы и т. д., то есть зелёные отходы- затем — пожухлые листья, старые газеты, ветки и т. д., то есть коричневые отходы. Просыпайте слои грунтом и увлажняйте водой. Компост должен быть постоянно влажным, но не чрезмерно. Для процесса горячей ферментации требуется тёплая погода. Периодически измеряйте температуру компостной кучи. Раз в неделю переворачивайте её. Так компостная куча будет насыщаться кислородом, который необходим для разложения органики. Самый подходящий момент, чтоб её перевернуть — когда температура внутри компостной кучи будет примерно +60°С.

original (1)

При создании компостной кучи не забудьте на самый низ положить для дренажа ветки, древесину или стебли кукурузы.

Опилки. Сами по себе опилки не несут полезных веществ. Однако при длительном хранении (не менее 5 лет) на их поверхности образуются микроорганизмы, которые положительно влияют на состояние почвы.

При внесении опилок в почву учитывайте тот факт, что они увеличивают уровень кислотности. По этой причине их лучше не использовать для кислого и сильнокислого грунта.

Опилки улучшают структуру почвы. Она становится рыхлой, хорошо аэрируемой и водопроницаемой.

Также опилки широко используют для мульчирования.

pic_283283

Торф. Торф образуется в болотистой местности из перегнивших остатков растений и животных. Поскольку он содержит в своём составе большое количество гумуса, его широко используют для улучшения качеств почвы. Однако внесение торфа в лёгкие и богатые почвы особо не скажется на конечном результате. А вот внесение его в тяжёлый грунт положительно скажется на развитии и жизнедеятельности высаженных растений. Почва станет более рыхлой, снизится уровень её кислотности. Корневой системе растений будет легче в ней развиваться, растения будут получать больше кислорода и питательных веществ.

Нормы внесения органических удобрений

Для различных разновидностей органических удобрений отдельные нормы внесения, поскольку это зависит от их консистенции и концентрации. Однако способы их использования сходны. Так органические удобрения, которые используются для улучшения свойств грунта, вносятся из расчёта на квадратный метр и под перекопку. Для улучшения самочувствия растений удобрения вносятся непосредственно в посадочные ямки или в грунт в прикорневую область.

00074942

Для внекорневой подкормки делаются различные отвары и настои, которыми растения опрыскиваются из пульверизатора. Хотя эти отвары и настои также можно использовать и для полива высаженных культур. В таком виде удобрения содержат на менее полезных веществ.

Зелёные удобрения. Сидераты вносят в грунт или выстилают ими почву. И в первом, и во втором случае растения раскладывают равномерно, чтоб весь грунт был покрыт.

Зола. Главное достоинство золы в том, что все полезные вещества в ней находятся в доступном для растений виде. Это утверждение не относится лишь к каменноугольной золе. Однако её используют лишь для улучшения структуры грунта.

Для улучшения характеристик грунта зола вносится под перекопку. Расчёт ведётся на каждый квадратный метр. Как правило, на квадратный метр идёт до 1 кг. Для планового удобрения грунта вносится по 150 грамм золы весной и осенью на квадратный метр. Для уменьшения кислотности почвы вносят 0,5 кг золы на квадратный метр.

original

Также золу вносят отдельно в каждую посадочную ямку незадолго до высадки рассады в открытый грунт. Примерная норма — 1 стакан, варьируется в зависимости от выращиваемой культуры. В случае внесения в посадочные ямки зола перемешивается с грунтом. Для подкормки деревьев золу вносят в вырытые специально бороздки в области приствольного круга.

Во время выращивания растения для их подкормки вносится 100 грамм золы на квадратный метр.

Компост. Компост вносят двумя способами. Первый — это для растений, у которых корневая система залегает глубоко. Для них компост вносят на всю глубину расположения корней. Второй способ — размещение компоста в верхнем слое почвы. В этом случае его перемешивают с грунтом, который находится на глубине 5-7 см.

1400500430

Для внесения компоста почву предпочтительней перекопать, поскольку так он лучше усвоится грунтом. При этом удобрение располагают равномерно по поверхности всего посадочного участка.

Опилки. Для внесения опилок в грунт под перекопку их также распределяют равномерно. При мульчировании опилками тщательно укрывают прикорневую зону растений.

Торф. Торф вносится в почву под перекопку. Предварительно равномерно его распределите по участку. Также его добавляют при создании почвенного субстрата для выращивания рассады. В этом случае берут лишь одну часть торфа, количество которой зависит от того, какие растения вы выбрали для посева.

339_479_600x450

Хранение органических удобрений

Для того, чтоб органические удобрения принесли пользу на огороде обеспечьте им правильное хранение. Если этого не сделать, то органика не принесёт пользы, но может и навредить.

Зелёные удобрения. Норма хранения сидератов отсутствует, поскольку их используют по назначению сразу же. В противном случае от них не будет толку. Если же вы передумали удобрять ими почву, то используйте зелёные удобрения для компостной кучи или для создания тёплых грядок.

Зола. Храните золу в сухом месте, поскольку если она отсыреет, то потеряет свои полезные свойства. Чтоб на золу наверняка не попала влага, поместите её в ёмкость с герметичной крышкой.

maxresdefault

Компост. Не размещайте компост в заболоченном месте, поскольку чрезмерная влажность убьёт полезные микроорганизмы, которые в нём образовались.

Видео: Удобрение почвы Горчица как сидерат

Компост, создаваемый при помощи тёплой ферментации нуждается в высокой температуре.

Опилки. На протяжении хранения не допускайте, чтоб опилки намокали, в противном случае они сгниют и не достигнут необходимой для заделки в почву выдержки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Органические удобрения для огорода