Способы защиты растений от палящего солнца

Экстремальная жара, постигшая летом прошлого года большинство регионов России, отрицательно сказалась на жизнедеятельности и урожайности большинства сельскохозяйственных и декоративных культур. Тревожные сведения о глобальном потеплении оно продолжится и в последующие годы вынуждают искать эффективные приёмы, способные облегчить жизнь растений, страдающих от засухи и лучей палящего солнца.

Высокие положительные температуры особенно опасны при сильной инсоляции (инсоляция - облучение земной поверхности солнечной радиацией, прямой или суммарной) и обезвоживании, поэтому основные агротехнические мероприятия по защите растений от жары и засухи нужно направить на то, чтобы уменьшить интенсивность воздействия солнечного света и поддержать влагообеспеченность растений на оптимальном уровне.

Создайте искусственную тень

Естественная защита растений от палящего солнца тень от крон более высоких деревьев и кустарников, высаженных неподалёку. Кроме того, можно создать Искусственное затенение растений при помощи навесов: подойдут вбитые в землю колья с натянутой на них тканью или специальной защитной сеткой, а также укрытия из сена, камыша и прошлогодней травы.

Эффективная защитная мера побелка стволов древесных растений и кустарников. Она способствует отражению прямых солнечных лучей и предохраняет ткань растений от перегрева и солнечных ожогов. С этой же целью опрыскивают растения раствором белой глины (1 кг на 10 л воды).

Видео: Агроволокно шир 3,20м100; п 19грм2 белое AGREEN

Используйте капельный полив

Самое важное и необходимое мероприятие в засушливые периоды регулярный полив. Наиболее часто применяемый способ орошение дождеванием из лейки или специальных установок. Проводят такой полив, когда нет яркого солнца, вечером (за 2-3 ч до захода солнца) или рано утром. А вот капли воды, попадающие на побеги днём, фокусируют прямые солнечные лучи, что приводит к перегреву, ожогам и отмиранию тканей растения. Капельный полив, осуществляемый по капиллярной системе шлангов, лишён этого недостатка. Он обеспечивает более эффективное и экономное поступление воды непосредственно к корням растений.

Мульчируйте и чаще рыхлите почву

В засушливый период рекомендуется чаще рыхлить почву в междурядьях. Это препятствует образованию почвенной корки, разрушает капилляры, закрывая влагу и значительно сокращая её испарение из почвы.

Видео: Агроволокно шир 3,20м100; п 50грм2 белое AGREEN

Сохранить влагу в почве поможет мульчирование грунта. Мульча из торфа или опилок слоем 5-6 см уменьшает суточные коле­-бания температуры почвы, снижает интенсивность испарения влаги с её поверхности, замедляет рост сорняков.

Действенное средство удержания влаги в почве добавление в неё гидрогеля, гранулы которого отличаются способностью впитывать значительное количество воды в момент полива, при высыхании грунта абсорбированная влага поступает к корневой системе растений.

Видео: Защита клубники от солнца

Мульчирование защищает почву от испарения. В последнее время применяют геотекстиль и другие нетканые материалы, которые изготавливают из полипропиленовых волокон термоскрепленным способом. Технический углерод, введённый в структуру волокна, поглощает большую часть лучей солнечного спектра.

Подкормки как лекарство от стресса

Засухоустойчивость растений повышается при внесении калийных и фосфорных удобрений, а также при использовании внекорневых подкормок микроэлементами (пинком, мелью и кн.). Положительный эффект на жизнеспособность ослабленных растений в засуху оказывают обработки стимуляторами роста антистрессового действия Амбиол, Мегафол, Иммуноцитовит, Экогель, Эпин, активизирующие процессы жизнедеятельности растений и снижающие негативное влияние экстремальных факторов внешней среды.

Г. Иринина, агроном

(Огород № 24, 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы защиты растений от палящего солнца