Эм-технологии на садовом участке

Осенний период для садоводов и огородников, применяющих ЭМ-технологию (технологию эффективных микроорганизмов), наиболее важный для проведения работ на участке.

Ведь эти работы улучшат микробиологический состав почвы, они залог высоких урожаев в следующем сезоне.

Сейчас самое время заложить анаэробный компост.

Готовят его из любой органики, и чем больше разнообразия тем лучше. Ботва, торф, опилки (только не хвойных пород), пищевые отходы, навоз, зола всё это укладывают в яму слоями по 15-­-20 см. Каждый слой пересыпают землёй слоем 10 см и увлажняют ЭМ-раствором в концентрации 1:100 (10 ст. ложек ЭМ-препарата на 10 л воды). Сверху укладывают землю слоем 10 см, накрывают плёнкой и придавливают её края кирпичами, камнями, чтобы не сдуло ветром. К весне компост будет готов.

После уборки урожая и освобождения земли от растительных остатков можно приступать к закладке томатных, огуречных и других грядок. Выкапывают траншею глубиной в 1 штык лопаты (30-35 см), засыпают ЭМ-компост на 15-20 см высоты, а сверху досыпают землёй слоем 15-20 см. К весне грядки будут готовы, можно высаживать в них рассаду овощей огурцы, томаты, перец, баклажаны.

Применение ЭМ-компостных грядок и траншей позволит улучшить структуру почвы за 1 год, получить высокие урожаи в от­-крытом грунте или в теплице. А еженедельное опрыскивание всех огородных и цветочных культур ЭМ-раствором (1 ст. ложка на 10 л воды) избавит от фитофторо­-за и других грибковых и гнилостных заболеваний.

С наступлением осени ночные температуры могут ненадолго опускаться до плюс 5-6 градусов. При объявлении похолодания срочно опрысните ЭМ-раствором (1 ст. ложка на 10 л воды) листву подверженных заморозкам растений.

Перед закладкой выращенного урожая в погреб обязательно обработайте его ЭМ-раствором в концентрации 1:100 (10 ст. ложек на 10 л воды). За 2 дня исчезнут плесень и грибок на стенах, потолках и полках – так вы создадите биозащиту вашего урожая во время его хранения.

Очень важно в пору осенней подготовки почвы провести «выгонку» сорняков (так называемая провокация).

Видео: Єм препорат

После уборки всех культур на участке необходимо, не перекапывая землю (переворачивание пласта уничтожает микрофлору), внести ЭМ-раствор в концентрации 1:100 на влажную почву (после дождя или по росе) из расчёта 10 л раствора на 10 кв. м. По­-ливать надо, стараясь не попадать на кусты и деревья, так как ЭМ-раствор может спровоцировать их повторное цветение. В результате такой обработки почвы часть сорняков начнёт быстро прорастать и попадет под осенние заморозки. Повторение подобной операции ранней весной полностью избавит вас от прополки сорняков.

Осеннее внесение ЭМ-раствора в почву даёт возможность в течение осени и даже в начале зимы (под снегом) значительно улучшить её состав и микробиологическое содержание. А это значит, можно будет отказаться от внесения навоза и химических удобрений.

Видео: Биогумус. Применение дома и на садовом участке

Те, кто любит зелень в зимнее время, могут пересадить кусты томатов, посеять зелень или огурцы в такую почвосмесь: 2-3 ст. лож­-ки Эм-ургасы на 7 л земли. Подкармливая растения 1 раз в 5 дней раствором Эм-ургасы (1 ч, ложка на 2 л воды), вы добьётесь пре­-красных урожаев в зимнее время. Главное, не забывать о хорошем освещении.

А если вылить ЭМ-раствор на муравейник, это заставит муравьёв уйти с вашей территории.

Вот такую большую пользу приносят эффективные микроорганизмы в саду и огороде.

М. Терёшкина, г. Кемерово

(Приусадебная газета № 20, октябрь 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эм-технологии на садовом участке