Крестоцветные блошки и борьба с ними

Видео: Борьба с крестоцветной блошкой на капусте Огород без хлопот

Крестоцветные (капустные) блошки - мелкие прыгающие жуки семейства листоедов, наиболее активные вредители (особенно волнистая, синяя, выемчатая и светлоногая), крестоцветных растений. Распространены широко. Личинки их питаются стеблями и корнями. Крестоцветные блошки особенно опасны для растений весной в парниках, теплицах, рассадных грядках, на молодой рассаде капустных. Из шести распространенных видов наиболее вредят на огородах мелкие (2-3 мм), черные с желтыми полосками на надкрыльх, прыгающие жучки. Зимуют взрослые жуки под остатками растений, опавшей листвой в верхнем слое почвы на огородах, на лесных опушках и других местах.

Весной блошки появляются в третьей декаде апреля - начале мая. Сначала они питаются на сорных крестоцветных растениях - сурепке, дикой редьке, пастушьей сумке и других. При появлении всходов репы, редиса, редьки, брюквы, дайкона и высадке рассады капусты перелетают на них и питаются листьями. Жуки выедают листья, покрывая их множеством мелких язвочек и отверстий. При сильном повреждении язвочки сливаются, и листья засыхают. Иногда блошки почти полностью уничтожают всходы. Повреждают также и семенники капустных культур. Особенно опасны вредители на молодой, неокрепшей рассаде капусты. Наиболее активны и вредоносны в жаркие, засушливые годы. При плохой погоде, в прохладные дни жуки не передвигаются, а в дождливые прячутся в трещины почвы или сидят на нижней стороне листьев. Обнаружить их трудно. Самки большинства крестоцветных блошек откладывают яйца на поверхностный слой почвы. Отродившиеся личинки питаются корешками крестоцветных растений или объедают корнеплоды у корневой шейки.

Светлоногая блошка откладывает яйца на листья редьки дикой, редиса и других крестоцветных. Личинки живут в мякоти листьев, проделывая ходы, окукливаются в почве. Во второй половине июня ­-начале июля появляются жуки нового поколения и питаются на различных крестоцветных до наступления холодов. Многие огородники-любители в садоводствах за лето и осень получают два урожая вышеуказанных зеленных культур и овощей. При хороших погодных условиях грядки из-под салата, редиса, шпината освобождаются в июне-июле, их снова засевают редькой, редисом, репой и другими культурами с коротким вегетационным периодом. Большую угрозу всходам в это время представляют крестоцветные блошки летнего поколения, которые нападают на нежные молодые растения и могут сильно повреждать или даже уничтожать их.

Видео: Борьба с крестоцветной блошкой и капустной мухой

Меры борьбы: высаживать рассаду и сеять крестоцветные культуры надо в ранние сроки, чтобы растения успели окрепнуть до появления блошек. Весной вредители переходят с крестоцветных сорняков на культурные растения, поэтому огород надо тщательно пропалывать. Утром всходы опыляем древесной золой или дорожной пылью, опрыскиваем настоем золы (1 стакан золы на 10 л воды), перемешиваем и до утра даем отстояться- опыляем растения табачной пылью при появлении блошек (лучше в смеси с известью или золой (1:1) 2-3 раза через каждые 4-5 дней)- на грядках раскладываем веточки полыни. Кроме этих и других методов, применяю совет для начинающих огородников кандидата биологических наук В. А. Лебедевой (СПб, Гидрометеоиздат, 1992 г.), который обосновывается следующим: «Все эти жучки могут высоко прыгать, отталкиваясь задними ногами. Для их физического уничтожения необходимо использовать листы плотной бумаги, намазанные клеем. Если таким листом провести над растениями, блошки пугаются, высоко подпрыгивают и приклеиваются к листам». Далее листы сжигаю. По своему опыту такой метод борьбы с блошками считаю эффективным.

И. Кривега

Видео: #Слизни. Простой метод борьбы со слизнями на огороде /Slug control/

(Садовод № 21, 3 июня 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крестоцветные блошки и борьба с ними