Вредители и болезни сирени

сирень

Вся сирень, каким бы образом Вы за ней не ухаживали, будет иногда подвергаться нападению вредителей. Чаще всего атаку проводят клещи, от которых страдают почки растения, листики, стебли и даже побеги.

Видео: Семинар болезни и вредители

Бывают также «сосущие» вредители, которые высасывают все соки из деревьев и растений. Те в конечном итоге просто погибают, ведь они абсолютно не имеют сил, чтобы расти дальше.

Самые известные вредители этого вида – это щитовки, ложные щитовки и мучнистые черевцы. Сила их вредности зависит я от того, в каком регионе они обитают.

сирень

Есть еще одна серьезная мошка, которая высасывает все соки с листьев и почек растения – почковый клещик. Поврежденные почки очень отличаются от здоровых. Весной они сильно набухают, но к сожалению после этого не расцветают, в отличии от живых и не зараженных. В каждой из них находится огромное количество клещей, которые и тормозят развитие. После всего этого, почечки желтеют и буреют, а потом – вообще усыхают. На растении, пока оно не выздоровеет, вряд ли появятся здоровые и ярко цветущие.

Видео: Сад и огород-93 Сирень

Кстати, иногда бывает так, что растение всё — таки цветет. К сожалению, оно имеет странный вид: листья становятся маленькими и скрюченными, ветки – хрупкими и в принципе дерево имеет больной вид и нездоровый запах.

Существует также еще один грызун, который очень сильно портит листья сирени и называется он «листогрызущий». Он кушают ткани почек, листьев и цветочков. Также, очень часто встречаются жуки – нарывники, которые иногда называются шпанской мухой или ясеневой шпанкой.

Эти жуки достаточно крупные, длинные и имеют болотно-зеленый цвет. Их отличительной чертой является резкий неприятный запах, который действительно помогает отличить садоводам их от других жуков.

Живут личинки таких жуков чаще всего в гнездах поодиноких пчел. Эти жучки могут настолько навредить растению, что после их укусов оно может вообще не восстановиться, а просто умереть.

листья

Иногда, листьями сирени питаются личинки осовидного пилильщика, гусеницы и пяденицы. Это бывает реже остальных, большого вред они не приносят и их «работу» легко заметить – листочки после насекомых становятся прогрызенными в мелкие точечки.

Существуют также стволовые вредители, деятельность которых становится понятна с одного только названия. Они любят древесину, лубу и кору. Чаще всего, живут они уже на засохших деревьях, пнях и отдельно лежащих ветках. Они не особо вредят кустарникам, поэтому не считаются серьезными вредоносами.

И последнее, но не менее значащее насекомое – минера. Их личинки питаются тканью листьев, могут находиться внутри новорожденных побегов и тем самым очень сильно портят их развитие.

Самая известная минера – моль-пестрянка. Дело в том, что то время, когда цветет сирень, совпадает с массовыми полетами бабочек, из-за которого появляются различные личинки. Они могут поселиться на листьях кустарника, тем самым скручивая, не давая возможности растению нормально развиваться.

вредители

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вредители и болезни сирени