Вредители тыквенных культур, меры профилактики и борьбы

Тыквенные культуры, как и все другие овощи, могут поражаться различными вредителями. Для предупреждения их появления и развития нужно соблюдать агротехнику возделывания овощей, осенью тщательно убирать с грядок и из теплицы остатки овощных культур, теплицу дезинфицировать.

Видео: Как избежать фитофторы? Профилактика и способы борьбы

Тыквы, кабачки, растущие на открытом воздухе, меньше поражаются вредителями, поэтому обратим свои взоры на теплицу, и посмотрим, какие вредители могут появиться у дынь и арбузов.

Паутинный клещ

Этот вездесущий вредитель появляется, когда в теплице жарко, сухо, когда она недостаточно проветривается. Клеща будет меньше, если рассаду овощных культур обработать препаратом «Росток», он повысит иммунитет растений, т.е. их сопротивляемость всем вредителям и болезням. Кроме того, в жаркую погоду в теплице нужно поддерживать высокую влажность, поливая водой не только почву у растений, но и дорожки. А при появлении клеща растения утром можно опрыснуть водой, клещ влаги не любит.

Клещ – едва заметное существо, длина его овального тела 0,4-0,5 мм. Самки имеют оранжево-красное тело, самцы – жёлтое. Зимуют самки в щелях парников и теплиц, под комками земли, в растительных остатках. Весной самки, прежде всего, поселяются на сорняках. Яйца они начинают откладывать при температуре 12-13 градусов на нижнюю сторону листьев сорняков и овощных культур. Личинки появляются через 5-7 дней, они похожи на взрослых клещей. Питаются они клеточными соками растений, при этом оплетают нижнюю сторону листа паутиной. На листьях появляются светлые точки, затем обесцвеченные участки, а потом лист засыхает. Если не принять меры, может и всё растение погибнуть.

Итак, не даём расти сорнякам, а растительные остатки сжигаем. Почву перекапываем осенью на глубину 30-40 см. Растения для профилактики и при появлении клеща следует опрыснуть раствором шелухи лука, взяв 300 г шелухи на 1 л воды. Воду доводят до кипения и разводят до 10 л. Если есть «Фитоверм», применяют его, разведя ампулу в 10 л воды. Распыляют все эти вещества, естественно, на нижнюю сторону листа.

Бахчевая тля

Видео: болезни огурцов и их лечение ложная мучнистая роса

Овальное тело тли имеет длину 1-2 мм. Окраска тела жёлтая, тёмно-зелёная, и может быть почти чёрная. Личинки имеют жёлтый или зелёный цвет. Зимуют личинки на сорняках. Размножаться тля начинает весной, когда температура воздуха повысится до 12 градусов. Питается тля сорняками, а затем и тыквенными культурами: огурцами, кабачками, тыквами и т.д. Поселяется тля на нижней стороне листа, на побегах, цветоносах, завязях. Как и клещ, она высасывает сок из листьев. Листья, побеги отмирают, растение может погибнуть. Борьба с тлёй включает, прежде всего, удаление сорняков. Вовремя удаляются загнившие плоды и завязи. Растения опрыскивают раствором золы. На 10 л воды берут 300 г золы и 100-200 г мыла. Применяют также «Инта-Вир», растворяя таблетку в 10 л воды, применяют «Фитоверм», растворяя ампулу в 10 л воды. Эффективна также обработка препаратами «Децис» и ФАС.

Ростковая муха

Видео: Клещ на баклажанах. Паутинный клещ: меры борьбы и профилактика #urozhainye_gryadki

У мухи тело серого цвета, его длина 3-5 мм. Личинка – белого цвета, её длина до 7 мм, передний её конец заужен. Вылетают мухи в мае, откладывают яйца под комочки почвы, через 6-8 дней появляются личинки, которые вгрызаются в проросшие семена или ростки. Все, что повреждено, погибает. За лето мухи дают 2-3 поколения, зимуют мухи в виде куколок в почве. К мерам борьбы относятся: уборка из теплиц и парников остатков растений осенью, удаление верхнего слоя почвы и замена его на свежую дерновую землю. Растения опрыскивают бордоской жидкостью. Можно применить «Фитоверм», «Децис».

Огуречный клопик

Он вредит в условиях защищённого грунта. Тело у него 2-2,5 мм, задние ножки упругие, предназначены для прыганья. Клопик откладывает яйца во второй половине лета в сгнивших остатках растений в сырых и тёмных местах теплицы. Личинки и взрослые клопики располагаются на нижней стороне листа и высасывают из листьев сок. Растения замедляют рост, а то и засыхают. Попадает клопик в теплицу с почвой. Борьба с ним включает удаление сорняков, уборка остатков растений осенью, глубокая перекопка почвы осенью перед заморозками. Рекомендуется вообще заменить верхний слой земли в теплице.

Н. Лавров

(Уральский садовод № 27, 2 июля 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вредители тыквенных культур, меры профилактики и борьбы