Методы борьбы с вредителями огородных культур: уничтожаем личинки мух

Видео: Как бороться с вредителями голубики

Капустная муха: методы борьбы

Опасным вредителемкрестоцветных растений являются личинки этого насекомого. В начале летакапустная муха откладывает на землю рядом с растением белые яички, из которыхвыходят белые безногие личинки. Они внедряются в нижний участок стебля и вкорни капусты, также в редис, репу, брюкву и редьку. Дней через двадцатьличинки превращаются в куколок, после чего через 1-3 недели из куколокпоявляются мухи (новое поколение). Личинки следующего поколения портяткрестоцветные растения, начиная с июля.

капустная муха

Методы борьбы. Для тогочтобы предохранить капусту от повреждения личинками мухи, проводят опыливаниеземли около растений дустом гексахлорана, нафталином, анабадустом, табачнойпылью. Запах этих веществ отпугивает мух, не давая откладывать яйца. Отложенныеже яйца или личинки погибают, соприкасаясь с этими ядовитыми веществами.

Видео: Onion Onion fly or nematode?

капустная муха

Опыливание землипроводят еще 2-3 раза, через 7 дней. Посыпая землю вокруг растений, следят,чтобы кристаллики нафталина не распылялись на стебли и листья.

Табачную пыль, смешиваютпоровну с гашеной известью, либо золой, присыпают вплотную к стеблям растений.

Для уничтожения яиц мухприменяют также поливку растений (около их основания) одним из следующихвеществ: раствор креолина (70 грамм на 1 ведро воды), раствор анабазин-сульфата(50 грамм на 1 ведро воды). 1 ведро воды равно 10 литрам.

Луковая муха: методы борьбы

В луковицу лука частовнедряются белые безногие личинки луковой мухи, ее еще называют луковаяжурчалка. Луковая муха вредит главным образом в первый этап роста, развитиялука. После середины лета большой вред приносят личинки журчалки. Больныерастения становятся желтовато-серыми, а затем засыхают.


Методыборьбы. Для тогочтобы избежать заражения лука луковой мухой, нужно сеять в ранние периоды. Впериод откладывания мухой яиц, что в средней полосе приходится на середину мая,нужно в случае необходимости применять опыливание почвы нафталином, опилкамиили торфом, смесью креолина с золой (1 часть креолина берется на 20 частейзолы, торфа или опилок). Можно уничтожать луковую муху и поливкой растенийэмульсией креолина (20 грамм на 1 ведро воды). При борьбе с мухами такжеследует удалять с поля все зараженные растения.

луковая муха

Морковная муха: методы борьбы

Личинки морковной мухивбуравливаются в молодой корень или в спелый корнеплод моркови, петрушки,сельдерея и других зонтичных овощных растений. В корнеплодах личинкипротачивают ходы, они приобретают цвет ржавчины. Поврежденные части растениячасто принимают уродливый вид, становятся деревянистыми и невкусными. Личинкиморковной мухи повреждают корни моркови, сельдерея, петрушки и пастернака.

морковная муха

Мерыборьбы. Избежатьповреждений корнеплодов морковной мухой помогает правильное чередование культурна овощных участках, вспашка почвы под зябь, посев в лучшие агрономическиесроки, прополка, прореживание растений.

морковная муха

Поврежденные растения с поля нужноудалять. В период яйцекладки мухи (примерно в середине мая, для средней полосы)между рядами моркови рекомендуется посыпать нафталин или опыливать растениядустом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы борьбы с вредителями огородных культур: уничтожаем личинки мух