Борьба с крестоцветной блошкой

Видео: Капустная блошка (крестоцветная) и борьба с ней


Крестоцветную блошку, которая поедает мою редиску, я называю «козявкой». И не потому, что хочу её оскорбить, хотя конечно хочу, а потому, что она и относится к подсемейству козявок.

На фото её не очень хорошо видно (чёрное пятнышко обведённое маркером), но по листикам молодой редисочки, которые превратились в кружево, видно следы её обедов. Достаточно было мне совсем немного замешкать, и зловредное насекомое уже сделало своё дело.
Нападению крестоцветной блошки моя редиска подвергается из года в год, как только наступает жара. А вот прохладной весной редис удаётся вырастить и без вредителей.
Поскольку редиска растёт очень быстро, я предпочитаю не пользоваться химическими средствами защиты.

Видео: Успешно боремся с крестоцветной блошкой (54 01.06.16)

Для того чтобы уберечься от блошки я посыпаю редис пеплом.

Для этого набираю остатки от сгоревших веток в сито и как бы просеиваю золу прямо над грядками с редисом. Опыление я провожу рано утром, когда листья ещё влажные от россы. Делаю это с интервалом 2-3 дня.

Как правило, капуста и редис с парников меньше страдают, но в этом году жара пришла так стремительно, что пришлось полностью снять парниковое укрытие. В итоге и парники пострадали от напасти крестоцветной блошки, пришлось и там обрабатывать золой.

На мой взгляд, это не плохой, хотя и обременительный метод борьбы с козявкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Борьба с крестоцветной блошкой