Как опознать вредителя на рассаде томатов и чем его уничтожить?

Выращивание томатов сопряжено с различными трудностями: правильная посадка, уход за рассадой помидоров, корректная высадка на постоянное место. Казалось бы, что еще может помешать вырастить хорошее растение с идеальными плодами? Не стоит забывать также о возможных вредителях, которые стараются всеми силами отложить свои яйца на рассаде. Борьба с ними подразумевает не только обработку растения после их нашествия, но и определенные профилактические мероприятия. Какие паразиты могут повредить рассаде помидора и каким образом с ними бороться?

Рассада помидоров

Вредители рассады

Существует большое число вредных насекомых, покушающихся на ростки помидор. Среди них можно встретить белокрылку, колорадского жука, тлю, а также других насекомых, которые питаются растительным соком или частями растения. Чтобы борьба с ними закончилась победой, необходимо иметь полную информацию, включающую не только описание вредителя, но и способы его уничтожения, а также профилактические меры.

Белокрылки

Белокрылка

Она способна поражать более 300 сортов помидор. Для рассады более опасной является тепличный вид этой бабочки, которая чаще всего прячется под листочками. Там же она откладывает большое количество яиц. Личинки белокрылки питаются растительным соком, забирая питательные элементы у куста. Это приводит сначала к увяданию листвы, а затем к полному высыханию томатов. Эта бабочка способна переносить вирусы, заражающие растение.

Основным признаком появления вредителей является блестящий налет на верхней части листовой пластинки. Также симптомом поражения куста является появление на листочках желтоватых пятен, постепенно увеличивающихся в размере.

Совет

Обнаружить насекомых можно, пошевелив куст, – вокруг него появятся мелкие белые мушки.

Борьба с белокрылкой хоть и трудна, но возможна. Избавиться от нее можно как с помощью народных методов, так и путем использования химикатов.

  • Помогут химикаты: «Конфидор», «Командор», «Карбофос»;
  • Полив томатов холодной водой в теплую погоду. Вредители боятся резкой смены температур, они упадут на землю, после этого необходимо хорошо разрыхлить почву, присыпая упавших насекомых грунтом.
  • Для избавления от взрослых бабочек можно применить специальные клеевые ловушки.
  • Уничтожить белокрылку можно с помощью опрыскиваний чесночным отваром (3–4 зубчика на 500 мл воды) или настоем тысячелистника, взятого в количестве 100 г на 500 мл кипятка.

Колорадский жук

Колорадский жук

Американский паразит вредит не только картофельным посевам. Он питается листвой пасленовых культур, к которым относятся помидоры, и откладывает яйца на изнаночной стороне листьев. После вылупления личинка колорадского жука приступает к активному поеданию зеленой листвы.

Для избавления от нашествия колорадского жука можно воспользоваться следующими способами:

  • обработать ростки помидора инсектицидами, например «Моспилан» или «Актара»;
  • перед высадкой рассады томатов можно разложить рядом очистки картофеля, на которые приползут вредители, после этого необходимо сжечь все очистки с колорадскими жуками;
  • одним из народных методов считается сбор жука в тазик с золой, для этого куст слегка наклоняют в него, а затем несильно бьют по нему веником- собирать вредителей можно вручную;
  • опрыскивать кустики для профилактики появления колорадского жука смесью золы и мыла, разбавленной водой.

Огородная совка

Огородная совка

Ночное насекомое отдает предпочтение молодым кустикам. Оно откладывает на обратной стороне листа более тысячи яиц, из которых по истечении суток уже начинают образовываться личинки. Именно личинки огородной совки наносят большой вред растениям: они питаются не только нежной помидорной листвой, но и плодами.

Для борьбы с вредителем растения нужно обработать инсектицидами «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Дендробациллин» и другими препаратами. Также необходимо принимать профилактические меры, заключающиеся в уборке всех сорняков, которые бабочка может использовать в качестве корма для гусениц до появления первых ростков томатов.

Бахчевая тля

Бахчевая тля

Самый слабый и в то же время распространенный паразит, который устраивает яйцекладку на изнаночной стороне листа. Основой питания личинок и взрослых особей являются листва, завязи и стебли растения. Вскоре после появления этих вредителей листья начинают опадать, а затем сохнет весь куст. После гибели ростка самки перелетают на соседние растения и откладывают яйца на нем. Таким образом тля может погубить всю рассаду помидор.

Одной из причин появления этого вредителя являются муравьи, питающиеся его выделениями. В осенний период они заносят тлю в муравейник, где те благополучно живут весь зимний сезон. Чтобы избавиться от тли, необходимо уничтожить все муравейники, которые имеются поблизости.

Также для уничтожения вредных насекомых применяют следующие методы:

  • обработка химическими средствами типа «Фитоверм», «Актеллик», «Каратэ», «Конфидор»;
  • опытные огородники советуют выращивать поблизости растения, запах которых тля не переносит: чеснок и мяту, фенхель и кориандр;
  • народные методы включают в себя использование настоя луковой шелухи и других смесей.

Ростковая муха

Ростковая муха

Относится к основным и более опасным вредителям ростков томатов. Ее яйцекладка находится в верхнем слое почвы, куда попадает при внесении удобрения, с наступлением тепла из них появляются личинки, повреждающие нежные ростки.

Борьба с этими насекомыми включает проведение ряда мероприятий:

  • избегать обильных поливов;
  • перед пересадкой ростков убрать верхний слой земли;
  • пропарить подготовленную для посева семян почву.

Лист, поврежденный трипсом

Трипс

Небольшие бабочки величиной до 1 мм. Вредят помидорной рассаде как взрослые особи, так и личинки, основу питания которых составляет растительный сок. Поселяются насекомые на верхушке стебля, где заползают в соцветия и поражают завязи и молодые плоды. При повреждении трипсом на поверхности листвы появляются пятна серебристого оттенка, постепенно увеличивающиеся в размерах.

Так как появляется эта бабочка в результате несоблюдения правил дезинфекции почвы и рассадной тары, то профилактические меры заключаются в обеззараживании земли и емкостей, используемых для посадки рассады. Для борьбы с трипсами можно применить «Фитоверм». С целью профилактики появления трипса можно использовать табачный (80 г на литр воды) или чесночный (1 ч. л. измельченного чеснока на 200 г воды) настой.

Ампулы инсектицида

Борьба с вредителями

Начатая своевременно борьба с вредителями помогает избежать негативных последствий, связанных с заражением большого числа ростков помидора и потерей урожая. Перед применением инсектицидов необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией и только потом начинать действовать против колорадского жука или другого насекомого.

Совет

Использовать химикаты желательно до появления плодов на рассаде томатов.

Однако не стоит забывать о быстром восстановлении численности насекомых, с которыми придется столкнуться не раз в ходе выращивания томатов. Постоянные обработки инсектицидами негативно сказываются как на самом растении, так и на будущем урожае томатов. Поэтому лучшие методы противостояния вредным насекомым – это профилактические меры, заключающиеся в поддержании оптимальных условий для выращиваемой помидорной рассады, дезинфекцияи почвы и соблюдении рекомендаций по внесению удобрений. Также необходимо избавляться от сорняков до высадки рассады, а также периодическим рыхлением почвы с целью уничтожения яйцекладок и молодых личинок вредителей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как опознать вредителя на рассаде томатов и чем его уничтожить?