Жуки ли блохи? Земляные блохи: внешний вид с фото и как избавиться в доме

Земляные блошки к настоящим блохам никакого отношения не имеют.

Они в действительности являются козявками из многочисленного семейства жуков-листоедов и относятся к вредителям растений.

Людей земляные блошки не кусают, а вот проникнуть в дом и поселиться там вполне способны.

Оглавление:

Внешний облик

Довольно типичен для жучков, входящих в отряд Жесткокрылых. Они имеют удлиненное туловище, надежно защищенное плотными жесткими надкрыльями. Окраска может быть различной, от светло-зеленой до почти черной, обычно она однотонная и отливает металлическим блеском. Некоторые виды украшены поперечными полосами контрастных цветов.

У блошки имеются небольшие прозрачные крылышки, с помощью которых она летает на небольшие расстояния. Продолжительные перелеты насекомым не под силу.

Усики у жучков длинные, черные, пунктирообразные. Лапок обычно 6, как и у всех остальных жуков. Особенностью блошек являются задние ноги. У них утолщены первые сегменты («бедра»), а «голени» удлиненны, благодаря чему жучки обладают хорошей прыгучестью. Именно из-за этой способности, блошек и путают с обычными блохами-кровососами.

СПРАВКА! На самом деле, блохи не относятся к родственным видам блошек. Близкой родней этих вредителей можно считать колорадских жуков и божьих коровок.

Далее вы увидите фото земляных блох:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

  • Личинки.

Это маленькие червячки с мягкими наружными покровами грязно-белого цвета. Туловище состоит из множества сегментов, голова темная. Ног 3 пары.

  • Яйцо.

Имеет эллипсовидную форму, слегка вытянутую вверх. Окраска светлая, желтоватая или зеленоватая.

  • Куколка.

Личинка приобретает снежно—белую расцветку покровов. Сверху она покрыта жесткой оболочкой бежевого или желтого цвета.

Чем блошки отличаются от блох?

Разница настолько велика, что перепутать их практически невозможно. Симпатичные блестящие вредители совершенно непохожи на мягкотелых паразитов. К основным различиям можно отнести:

  • размеры. Длина взрослой блохи редко превышает 2 мм, блошки же достигают и 6 мм;
  • окраску. Настоящие блохи имеют блеклую расцветку, преимущественно коричневых или серых тонов. Блошки же радуют глаз оттенками зеленого, красного и других ярких цветов;
  • образ жизни и рацион питания. Земляные блошки не живут в шерсти животных и не пьют кровь теплокровных организмов.

Образ жизни

Фото 6Жучки-вредители обитают на улице, поселяясь возле тех растений, которыми питаются. Каждый вид имеет свои предпочтения в рационе. Чаще всего встречаются блошки, поедающие крестоцветные культуры типа капусты и редиса.

Зимовать отправляются молодые особи, они уходят под землю и там пережидают холода. Весной, когда температура верхнего слоя земли достигнет 11-13°, блошки просыпаются и вылезают наружу. В это время они начинают активно поедать молодые росточки, подготавливаясь к периоду размножения.

Спаривание и откладка яиц происходит в мае или июне. Самка прячет будущее потомство в почву неподалеку от кормовых культур или непосредственно на растении. В кладке может быть от 10 до 50 яиц.

На развитие этой стадии и выход личинок требуется всего несколько суток. Потом личинки начинают много есть, повреждая корни, стебли и листву. Спустя месяц они окукливаются в земле. На эту стадию уходит от 7 до 17 суток. Из куколки появляется взрослый вредитель, который отправляется на зимовку.

ВАЖНО! В теплых регионах с мягкими непродолжительными зимами за сезон может развиться 2 поколения земляных блошек.

Вредоносность

Фото 7Для людей и домашних питомцев земляные блошки совершенно безопасны. В отличие от настоящих блох, они не интересуются кровью, предпочитая растительную пищу. Вот для огородных культур эти жучки реальная угроза!

Растениями питаются и взрослые блошки, и их личинки, нанося вред со всех сторон. Дело в том, что жучок-вредитель поедает листья, соскабливая с них верхний слой. Личинки же подгрызают корни или выедают изнутри стебель.

Большие скопления вредителей способны уничтожить все посадки. Чаще всего страдают молодые всходы весной, когда перезимовавшие имаго кидаются «отъедаться» после зимовки. В засушливые периоды вред, наносимый земляными блошками, возрастает в разы! Ведь растения не могут восполнить потерю влаги и погибают быстрее.

Попав в дом, блошки способны повредить декоративные растения, обгрызая их листья. Если вовремя не принять мер, жучки погубят домашние цветки.

Признаки нападения земляных блошек:

  • неровные и несимметричные отверстия круглой формы, появляющиеся на листьях и стеблях;
  • скелетированные листья;
  • повреждение стеблей совершенно здоровых растений по непонятной причине;
  • засыхание соцветий;
  • обнаружение на растениях маленьких прыгучих жучков.

Как попадают в дома?

Чаще всего вредителей или их личинки заносят вместе с садовой почвой или растением. Взрослые жучки могут случайно запрыгнуть в открытое окно или дверь, «приехать» на одежде.

Собрав урожай, блошек можно занести вместе с овощами в подвал или погреб. Если зимой они будут жить в хранилище, корнеплодам и другим продуктам вредить не станут.

Как избавиться в доме?

Фото 8В жилище блошки попадают с прилегающих к ним огородов и садовых участков, поэтому начинать бороться с ними следует именно там. В качестве превентивных мер применяется правильная агротехника. С ее помощью можно сильно снизить «поголовье» вредителей, не прибегая к химическим средствам.

  • Менять культуры местами при посадке, соблюдая грамотный севооборот.
  • Регулярно и обильно поливать растения, поддерживая влажность. Блошки предпочитают сухие воздух и почву, становясь в благоприятных условиях очень активными.
  • Между посадками крестоцветных культур типа редиса и капусты желательно высаживать растения, отпугивающие вредителей. К таким относятся пижма, табак, бархатцы, календула, чистотел, полынь, анабазис. Их же можно посадить по периметру участка, чтобы предупредить нашествие блошек с соседних участков.
  • Своевременно устранять сорняки, которые служат прибежищем для жучков.

Если блошек расплодилось слишком много, следует призвать в помощь инсектициды. Против этих вредителей можно применять средства от колорадского жука: Гаучо, Регент, Антижук, Конфидор Макси, Фитоверм, Ратибор, Актару.

Видео: В ванной появились странные насекомые фото

В доме земляные блошки редко образуют многочисленные колонии из-за отсутствия хорошей кормовой базы. Чаще всего они нападают на молоденькую рассаду и домашние цветы.

Устранить их можно химикатами. Для обработки в доме можно использовать инсектициды от тараканов: Раптор, Палач, Гет, Комбат и Рейд. Обычно достаточно один раз опрыскать растения, чтобы жучки пропали навсегда.

ВНИМАНИЕ! Если блошки расселились по всем помещениям, следует провести генеральную уборку с последующей травлей инсектицидами.

В этом случае опрыскивать нужно все укромные уголки: задние поверхности мебели, подоконники, плинтуса, щели в напольных покрытиях. Выводить блошек с животных нет надобности, так как эти вредители просто проигнорируют ваших питомцев, сосредоточившись на растительной кормовой базе.

Видео: Укус ядовитой змеи кобра анаконда рефлекс

В качестве народных средств можно использовать различные отпугивающие растения. Их достаточно разложить в возможных местах поселения земляных блошек. Подойдут и свежие растения, и высушенные.

Еще одно действенное средство — бензол, смешанный с обычным керосином. Эта «адская смесь» своим запахом выгонит всех непрошенных вредителей. Раствором следует обработать страдающие от нападения блошек растения.

Обнаружив в своем чистеньком доме земляных блошек, не расстраивайтесь! Жучки-листоеды не самая большая проблема среди домашних вредителей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Жуки ли блохи? Земляные блохи: внешний вид с фото и как избавиться в доме