Бабочки вредители капусты: капустная белянка и капустная совка

Капустная белянка: методы борьбы

Капустнаябелянка, в народе говорят бабочка капустница. Капустной белянкой называетсябольшая белая бабочка с черными уголками и двумя черными пятнами на крыльяхспереди. Свои желтые яйца бабочка откладывает обычно на нижнюю часть листакапусты.

Видео: УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ

капустная белянка

Гусеницы белянкижелтозеленоватого цвета с ярко-черными точечками и пятнами. Куколка имеетугловатую форму с продольным гребнем посередине спины, окрашена взеленовато-желтый цвет и имеет черные точки в области спины, а также по бокам.Такие куколки часто встречаются на заборах, на стенах зданий или стволахдеревьев, где они перезимовывают.

Видео: Вредители капусты. Бабочка капустница, тля, слизни. Борьба с вредителями капусты. Обработка Видео

капустная белянка

Капустная белянка: 1—бабочка, 2—гусеница.

Видео: Самый легкий способ защиты капусты от вредителей: подгрызающая совка

Меры борьбы. Самая простая мерауничтожения яиц капустницы – это раздавливание их руками при осмотре листакапусты снизу. Каждая раздавленная кучка яиц — это 30—40 будущих гусениц. Применяюттакже ручной сбор гусениц, особенно в пору образования кочанов, когдахимические средства борьбы применять нельзя.

Дляистребления гусениц на капусте, еще не начавшей образовывать кочаны, применяютопыливание растений пятипроцентным дустом.

На гусеницкапустницы часто нападает их естественный враг—мелкобрюх, являющийсянаездником-паразитом. Мелкобрюх очень мал по размеру. Он прокалывает своимяйцекладом тело капустной белянки и откладывает в нее свои яйца. Личинки,развивающиеся из яиц, питаются внутренностями гусеницы. В отдельные годымелкобрюх почти полностью уничтожает гусениц капустницы.

Капустнаясовка

Часто налистьях капусты и даже внутри кочана можно встретить крупных коричневато-серыхгусениц. Они очень прожорливы и не только повреждают листья, делая в нихбольшие неровные отверстия, но, проникая в кочан, грызут его, делая ходы изагрязняя своими экскрементами. На листьях лука гусеницы выгрызают крупные,удлиненные отверстия.

капустная совка

Этогусеницы бабочки капустной совки, широко распространенного вредителя.Встречаются они территории всей нашей страны, кроме холодного севера. Гусеницысовки, кроме капусты и лука, повреждают горох, свеклу, салат и другие растения.

Зимуетсовка в стадии куколки в поверхностных слоях почвы. В начале июня (около среднейполосы) появляются бабочки-совки. Бабочки летают ночью, а днем скрываются вразличных укромных местах. Окраска бабочек коричнево-серая. Размах крыльевдостигает 05 мм.Вскоре после вылета бабочки откладывают яички группами до 40штук, прикрепляя их снизу листа. Такие яйцекладки в виде небольших бляшексеровато-коричневого цвета хорошо заметны. Плодовитость совки высокая: каждаясамка легко может отложить 2600 яичек.

В южныхрайонах совка развивается в 2-х поколениях, то есть гусеницы совки появляютсядва раза в сезон- бабочки второго поколения появляются в конце июля.

капустная совка

Капустная совка: 1—бабочка- 2—гусеница.

Меры борьбы. Чтобы не допускатьпоявления гусениц совки на небольших участках, очень важно регулярно, не режеодного раза в 5—7 дней, осматривать листья капусты и раздавливать яйцекладки имолодых гусениц совки, еще не успевших проникнуть внутрь кочана.

Изхимических средств борьбы против молодых гусениц успешно применяется опыливаниепятипроцентным дустом и порошком пиретрума. Применение ДДТ допустимо лишь досформирования кочана.

При осеннейперепашке погибает часть куколок совки, находящихся в почве.

Как бороться с с капустной мухой, можно ознакомиться в статье Уничтожаем личинки мух - вредителей огородных культур.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бабочки вредители капусты: капустная белянка и капустная совка