Ежевика: болезни и вредители- устойчивость к болезням и вредителям

«Миф о том, что ежевика не болеет и не повреждается вредителями, скоро развеется». Такую фразу я прочитал в одной из статей, посвященных ежевике. На самом деле никакого мифа не существует. У ежевики действительно очень высокая устойчивость к вредителям и болезням, которыми поражаются другие растения малинового семейства.

Истина познается в сравнении. Сегодня, когда у многих высококачественных сортов ежевики в генотипе есть гены малины, а грань между видами стирается все больше и больше, притом что сами посадки садовой ежевики уже 200 лет соседствуют в садах с участками, засаженными малиной, вполне естественно, что некоторые малиновые хвори встречаются и на ежевике.

Отдельные цветки ежевики могут поражаться малинно-земляничным долгоносиком. Но этих цветков столь ничтожно мало, что несколько надломленных сухих коробочек бутонов на одном из десятков кустов обнаруживает далеко не каждый садовод, да и то через много лет выращивания. Такая коробочка отламывается от цветочной кисти и падает на землю вместе с находящейся внутри личинкой. Отродившиеся жуки питаются листьями и уходят на зимовку в землю. Для уничтожения жуков применяется поверхностное рыхление почвы.

Некоторые ягоды ежевики могут поражаться серой гнилью, но только те, которые контактируют с землей. Лежащие на земле ягоды могут заболеть антракнозом. Такие единичные поражения бывают на кустах, выращиваемых без укрытия, потому что урожай формируется из самых нижних почек, сохранившихся под снегом в основании куста, тогда как основные плодоносящие побеги вымерзают, или на кустах, сохранивших побеги, но выращиваемых без подвязки на шпалеру.

Нижняя проволока шпалеры в моем саду находится на высоте примерно 70 см от земли, поэтому ягодные кисти, сформированные из нижних побегов и подвязанные на эту проволоку, никогда не контактируют с землей. А ягодные кисти, которые формируются из почек, близких к основанию куста, я подвешиваю при помощи проволочных крючков на первую проволоку. Таким образом, контакт ягоды, сформировавшейся на нижних побегах, и почвы полностью исключается. Не следует поливать ежевику сверху, чтобы излишняя влага не попадала на ягоды.

Отдельные цветки ежевики могут во время цветения поражаться бронзовкой, выедающей тычинки цветка. В этом случае в ягодной кисти может отсутствовать отдельная ягода, хотя чашелистики на месте, где должно было происходить ее развитие, сохраняются. Повреждения такого рода очень редки, и потому бороться с ними можно только одним способом - собирать жуков.

Некоторым малинно-ежевичным гибридам (к ним относятся Техас, Торнлесс Логанберри, Тайберри) досаждает листовая тля. Чтобы предупредить ее нападение, необходимо находить и уничтожать поселения мелких садовых муравьев. Тля опасна тем, что может переносить вирусные заболевания. Однако хотя вирусы у ежевики были обнаружены довольно давно, вирусных заболеваний на ней до сих пор нет. Считается, что вирусные болезни проходят на ежевике бессимптомно, то есть, никак не проявляются. Иначе говоря, ежевика обладает иммунитетом к этим болезням. А вот у малины отмечено около 15 вирусных заболеваний. И единственное средство лечения - полное уничтожение заболевших растений.

Видео: Защита от болезней и вредителей томатов в теплице безопасно

В зарубежных источниках можно встретить указание на то, что ежевика подвержена грибным заболеваниям, в частности розетчатости цветков. В последние годы на некоторых сортах в восточных штатах США была локально обнаружена ржавчина. Для профилактики грибных болезней проводят ранневесеннее опрыскивание по закрытым почкам лежащей, открытой после зимовки лозы 3%-ным раствором бордоской жидкости.

Еще один вредитель малинно-ежевичных гибридов и ежевики - малинная стеблевая галлица. Ее можно обнаружить на ежевике Силван, малинно­-ежевичных гибридах Тайберри, Техас, Бойсенберри, Торнлесс Бойсенберри. На побегах замещения в течение весны и лета начинают разрастаться крупные вздутия. Обычно галлы находятся в основании побега. Если разрезать такое вздутие секатором, то внутри обнаруживаются желто-­-оранжевые червеобразные личинки длиной 2-2,5 мм.

Если такой побег не удалить, то следующей весной из галла вылетают комарики, которые поражают но­-вые побеги замещения, откладывая яйца у основания почек молодых побегов. Выползшие из яиц личинки внедряются в камбиальный слой побегов и вызывают их разрастание в виде шероховатых галлов. Поэтому побеги с уродливыми вздутиями нужно вырезать сразу же после обнаружения галлов. Такая вырезка неизбежно ведет к частичной потере урожая. Но не вырезать нельзя. Побеги в местах поражения хотя и более хрупкие, но не отламываются, поэтому личинка все стадии развития проходит в галле, не попадая в землю. Часто поражается не сам центральный побег, а боковые ответвления и мелкие веточки, которые также нужно удалять. Побеги сортов Торнфри, Блэк Сатин, Эвергрин и Торнлесс Эвергрин галлицей не поражаются, но если рассмотреть их внимательнее, то можно иногда увидеть маленькую, размером с половинку спичечной головки, бородавочку из опробковевшей ткани. Вскрыв ее, вы личинок не обнаружите, ткани внутри бородавки чистые, это говорит о том, что попытка инфицирования побега комарком была, но поражения не произошло.

Поражение стеблевой галлицей можно наблюдать на дикой сизой стелющейся ежевике. Ежевика сизая - это естественный малинно-ежевичный гибрид, возникший в природе в результате скрещивания малины и двух различных видов ежевики.

Ежевика и малинно-ежевичные гибриды, в отличие от малины, никогда не поражаются малинным жуком. А вот паутинного клеща стоит опасаться. Помимо ежевики он может питаться на листьях смородины, крыжовника, розы, малины, а также на овощных и плодовых культурах, диких и декоративных деревьях и кустарниках. Чаще всего на растениях (но не на взрослых кустах ежевики) поврежденные листья желтеют и опадают. О присутствии клеща можно судить лишь по косвенным признакам. Иногда у отдельных ягод на фоне основной окраски попадается несколько белесых неокрашенных костянок. На малине картина иная, более плачевная - «работа» паутинного клеща сопровождается снижением урожая, невызреванием побегов и вымерзанием растения.

Существенно клещ может вредить саженцам ежевики при выращива­-нии их в теплице. Первые признаки присутствия клеща - засохшие мелкие очаги поражения на листе и небольшая паутинка по краям листа или на стебле. Очаги поражения постепенно сливаются, захватывая весь лист, который засыхает. Клещи быстро размножаются, откладывая яйца на нижней стороне листьев, передвигаются по растению, заселяя новые участки и листья, высасывая из них соки. Проходят считанные недели, и саженец засыхает, остаются только зеленые пазушные почки. Таким же образом выглядит и вся школка.

Пораженные клещом растения обрабатывают противоклещевыми препаратами Неорон, Актеллик согласно инструкции на упаковке.

Кроме названных вредителей на ежевике можно встретить крестоцветную блошку, ту самую, которая дырявит листья на редисе, репе, капусте и свекле. Такие же отверстия она проделывает на листьях ежевики и малины. Это малюсенькое прыгающее черное насекомое весной питается на крестоцветных, а летом переходит и на другие растения. Ощутимого урона ежевике этот вредитель не наносит. Наличие блошки практически никак не сказывается на развитии кустов и их урожайности, разве что несколько теряется декоративность листьев у некоторых сортов. Особенно активизируется блошка в жаркое засушливое лето. Избежать крестоцветной блошки на ежевике можно, если не сажать близко крестоцветные культуры.

Иногда в конце мая - июле на ежевике можно наблюдать повреждения, нанесенные малинной стеблевой мухой. Эта серая «мелочь» длиной до 5 мм откладывает одиночные яйца в пазухи листьев. Появляющаяся из яйца личинка проникает под кожицу отрастающего молодого побега и проделывает в его сердцевине ход, спускаясь к основанию. Поврежденная часть побега вянет. Если на малине личинка спускается к основанию и зимует в коконе в земле, то на ежевике повреждения носят локальный характер. Часто они наносятся не центральному побегу, а небольшим боковым разветвлениям. Даже если поврежден центральный побег, личинка обычно не спускается к основанию. Малине же стеблевая муха наносит значительный урон: большая потеря побегов замещения, как следствие, ведет к снижению урожая. Поэтому чтобы уберечь ежевику от подобной напасти, старайтесь закладывать ее посадки отдельно от посадок малины.

Ни у одного растения нет абсолютного иммунитета к вредителям и болезням. Но когда я говорю, что ежевика практически не поражается вредителями и болезнями, то имею в виду сорта, у которых нет в генотипе генов малины. Такие сорта - без «малинного наследия» - не поражаются вовсе или поражаются совсем редко, причем локально. На урожайности кустов ежевики и общем их состоянии, это сказывается мало.

Видео: фрагмент как я оприскиваю свой молодой сад от вредителей и грибковой болезни))

Если с куста Торнфри мы собираем примерно 3000 ягод, то суммарная потеря от поражений - 20­-30 ягод, а это не больше 1% урожая.

В. Якимов, г. Самара

Видео: чем я бризгаю 2 раз свой молодой сад))

От редакции. Если на малинно-ежевичных гибридах иногда приходится вырезать отдельные побеги, пораженные галлицей или антракнозом, то на ежевике этого делать не нужно.

(Приусадебное хозяйство № 8, август 2011)

На фото моя ежевика Флинт в 2011 году (Г. Казанин)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ежевика: болезни и вредители- устойчивость к болезням и вредителям