Овёс в качестве сидерата

Овёс как сидерат

Сидератов существует огромное количество. Каждый из них имеет свои преимущества. Так что выбирать сидерат необходимо в зависимости от конкретного случая. Например, не каждый сидерат выдержит морозы, поэтому, если Вы готовитесь высаживать его под зиму, то очень внимательно изучите характеристики выбранного Вами растения. А поскольку сидераты такие же растения, как и высаживаемые на огороде культуры, то они тоже требуют внимания, хорошего ухода и определённых условий. «Неужели это так сложно — вырастить сидерат?» — подумаете Вы. Ни чуть, просто нужно правильно подобрать высаживаемое растение. Если почва на Вашем участке не очень плодородная и к тому же с высоким уровнем кислотности, тогда Вам подойдёт овёс. О нём далее и пойдёт речь.

Видео: Овес, как сидерат

Огромный плюс овса в том, что он относится к семейству злаковых, редкие представители которого выращиваются на наших огородных участках. А это означает, что он не истощит почву дополнительно и не поспособствует развитию вредных микроорганизмов и болезней в почве. Существует только два «но». Первое — злаковые очень любит проволочник, следовательно, после овса лучше не сажать картофель, поскольку если проволочник позарится на вашу посадку овса, то закусит он потом и картофелем. И второе — всё-таки после злаковых и перед ними овёс не следует сажать, иначе результаты второй высадки будут не самыми лучшими в плане урожайности (не забывайте, что к злаковым относится кукуруза).

Чем обогащает почву овёс?

Как и другие зерновые, овёс является для почвы источником калия, но в то же время такая форма калия легко доступна для культурных растений. Обогащает овёс грунт и органическими веществами, то есть по сути является органическим удобрением. Корни овса делают почву более рыхлой (его корневая система проникает очень глубоко в грунт, примерно на 120 см), за счёт чего она становится более воздухопроницаемой и водопроницаемой, что особенно важно для тяжёлых почв, которым как раз таких качеств и не хватает. В то же время овёс в качестве сидерата повышает влагоёмкость лёгких почв.

Видео: Сеем овес,чтобы не перекапывать почву

К тому же если зелёную массу овса заделать в почву на глубину около 20 см, то это предотвратит появление грибковых бактерий. Также овёс хорошо высаживать перед культурами, которые нуждаются в большом количестве азота.

Почва

Как уже было сказано, овёс неприхотлив к почве. Он вырастет и на лёгкой, и на тяжёлой. Кислотность для него также не имеет значения. Хотя, конечно, как и любое растение, лучше всего овёс будет расти на плодородной почве, полив необходим умеренный.

Подготовка семян

Семена овса лучше всего перед посевом продезинфицировать. Для этого поместите их в 1 %-ый раствор марганцовки минут на 20. Затем достаньте их и промойте под проточной водой.

Видео: Фацелия. Для чего выращиваем сидераты.

Посев

Высевать овёс следует ранней весной, сразу как только появится возможность выйти на участок. Но в принципе его высаживать можно вплоть до начала мая (при этом высевать следует сразу на постоянное место). Он хорошо переносит низкие температуры, но нуждается в достаточном количестве влаги для прорастания семян, поэтому весна будет очень подходящим временем для высадки. Без необходимого количества влаги зелёная масса овса будет развиваться не очень хорошо. Но в принципе можно полив обеспечить и собственными силами. Однако помните, что в сухой почве семена овса могут и не прорасти вовсе (в период набухания и роста им нужно много влаги). Нельзя овёс высаживать летом, он плохо переносит жару. Прорастают семена при плюсовой температуре (+1°С), при этом только появившиеся росточки не боятся заморозков (даже если выпадет снег, с ними ничего не случится).

Видео: Система Виктора Миллера

Сеять семена можно двумя способами: в борозды или равномерно разбросав по всему участку.

Первый способ. Его используют обычно, когда необходимо засеять небольшой участок или когда имеется небольшое количество семян. В грунте предварительно делают борозды. Расстояние между ними должно быть не менее 10 см. Заделывать семена следует на глубину в несколько сантиметров (примерно на 3 см). При использовании этого способа Вам хватит на один гектар всего одного килограмма семян.

Второй способ. Его используют на довольно больших площадях. Семена овса просто разбрасывают равномерно по поверхности грунта. Затем с помощью боронования или обратной стороной граблей заделывают их в почву на глубину в несколько сантиметров (чтоб семена не склевали птицы). Семян Вам понадобится полтора или два килограмма на один гектар.

Как заделывать овёс в почву

За две недели до высадки основной культуры овёс (а именно его зелёную массу) следует скосить, измельчить и закопать в почву. Масса должна слегка разложиться, прежде чем Вы её заделаете в почву. Если после заделывания в грунт зелёной массы овса наступит сухая погода, то эту массу следует поливать, тогда она разложиться быстрей и пользы от неё будет больше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Овёс в качестве сидерата