Особенности посева сидератов осенью под зиму

Сидераты осенью под зиму используются в качестве естественной «крышки» для открытой земли. Оставленное без покрова поле размывается дождями, теряет ценные вещества. Сидераты помогают предотвратить эрозию почвы.

Использование сидератов на полях

Преимущества и проблемы «зелёных удобрений»

Листва сидератов заглушает сорняки. Осенью сидеральные растения привлекают полезных животных, обеспечивая прикрытие и корм для насекомоядных хищников, например, жаб, жужелиц. Сидераты, принадлежащие к семейству бобовых, сохраняют в своих корнях азот и фиксируют его в почве.

Сидераты помогают уменьшить количество вредителей, препятствуют развитию болезней, которые могут развиться, если растения одного семейства выращиваются на одном и том же месте. Обычно капустные культуры сажают после бобовых сидератов, так как в почве остается азот, необходимый капусте.

Проблемы сидерации:

  1. Осенью густой покров из сидератов создаёт идеальные условия для слизней и улиток. Поэтому следует принимать специальные меры контроля.
  2. Поскольку разлагающиеся «зелёные удобрения» способны подавлять рост растений, нужно подождать две-три недели между заделыванием в землю и посевом овощей.

Осенние сидераты на грядках

Рекомендации по выращиванию сидератов

Сидераты обычно сеют в конце августа или в сентябре, чтобы они впитали питательные вещества, и не дали зимним дождям вымыть их из почвы. Весной, когда «зелёное удобрение» оставляют в земле, оно возвращает вещества назад в почву. Сидераты осенью используют, чтобы покрыть оголенные участки в промежутках между одним урожаем и следующим. Если требуется улучшить глинистую почву, лучше всего посадить «зелёные удобрения» осенью, перед заморозками.

Как сажать:

  1. Подготовить почву на зиму, удаляя сорняки, перекопать, если участок не обрабатывался в последнее время, пройтись граблями по верхнему слою почвы;
  2. Разбросать семена по поверхности, используя 50 мг семян на 1 квадратный метр (или по инструкции на пакете семян);
  3. Аккуратно прибить землю плоской стороной лопаты;
  4. Открытые участки нужно засадить в течение двух-трех недель;
  5. Если растения зацветут раньше срока, срезать верхушки и перекопать;
  6. Оставить зеленое удобрение разлагаться в почве на 4 недели, прежде чем сажать овощи.

Основные виды растений сидератов

Сорта сидератов

  • Люцерна (люцерна посевная)
  • Гибридный клевер
  • Гречиха
  • Малиновый клевер
  • Клевер луговой
  • Пажитник
  • Рожь озимая
  • Горчица
  • Фацелия рябинколистная
  • Кормовые (конские) бобы
  • Вика озимая

Озимый рапс ка сидерат

Какие сидераты сеять осенью

Улучшать почвы, используя сидераты осенью – излюбленный метод российских огородников. Для России оптимальны следующие культуры:

  • озимая вика;
  • белая горчица
  • озимая рожь;
  • овёс;
  • озимый рапс.

вика озимая как сидерат

Вика озимая

Вику озимую используют для насыщения почвы азотом, для подавления сорняков на тяжелых участках. Она не любит кислых и сухих почв, и ее нельзя заделывать в землю до цветения. Вика защищает посев от слизней и улиток, и особенно голубей, которые так любят отщипывать верхушки растений.

Озимая вика хорошо растет после бобовых культур. После нее благополучно растут такие «голодные» в плане азота овощи, как капустные. Из-за дефицита азота листья капусты желтеют и опадают. Вика решает проблему насыщения полей азотом.

Важные советы:

  • нельзя сеять сидерат перед овощной культурой того же семейства. Это может вызвать болезни почвы. Так, вику нельзя сажать перед бобовыми — горохом или фасолью. Но можно посеять вику после них. Таким способом в землю добавляется азот, что благоприятно для последующей посадки капустных культур;
  • необходимо помнить, что вика выделяет химическое вещество, которое препятствует росту мелких семян, поэтому посев овощей возможен только через месяц после заделки «зелёного удобрения».

Горчица белая как сидерат

Горчица белая

Это растение обладает очень длинными корнями. После срезания корни перегнивают и создают в почве каналы, что очень благоприятно для движения воздуха и воды. Горчица холодостойка, и продолжает расти даже при температуре 4°С, а её всходы выдерживают мороз до -5 °С. Горчица, оставленная на зиму, предохраняет поле от излишнего промерзания. Корни горчицы выделяют серу, отпугивающую многих вредителей и вредные микроорганизмы.

Важные советы:

  • горчицу под зиму сеют 150 г на сотку. Нужно помнить, чтобы корни горчицы перегнивают в течение 2 недель. Раньше этого периода сажать новые культуры не следует;
  • лучше всего сеять горчицу перед картофелем, так как она отгоняет его главного врага – проволочника. Перед капустными горчицу не сажают, это приводит к болезням овощей;
  • на песчаном грунте горчице следует дать вырасти до 40 см в высоту, до того, как срезать и оставить в почве.

Рожь озимая, как сидерат

Озимая рожь

Рожь озимая способна наращивать много зелёной массы. Поэтому использование ржи как сидерата даёт земле много органики, калия и азота. Рожь морозоустойчива, неприхотлива к качеству почвы. Её корни отлично защищают поля от эрозии. Рожь сажают перед картофелем, огурцами, томатами, тыквой. Но эта культура подходит в качестве сидерата лишь для больших участков. Корни ржи можно одолеть только с помощью техники.

Важные советы:

  • при посадке ржи под зиму следует принять меры по защите ростков от слизней и птиц, которые любят лакомиться вкусными верхушками молодых растений;
  • заделывают рожь в почву, как удобрение, ранней весной.

Овес, как сидерат осенью

Овёс

Овёс, наряду с рожью, является одним из самых популярных в России сидератов. Его корни улучшают структуру глинистой почвы, эффективно борются с гнилью. Чаще всего овёс сеют в смеси с викой или рожью. После овса хорошо растут огурцы.

Важные советы:

  • семена овса должны быть прикрыты землей слоем в 2,5 см. Весной растению дают взойти. Запахивать овёс, так же, как рожь и вику, не следует;
  • срезав зелёную массу, её оставляют на поле вместе с корнями на четыре недели для перегнивания. После этого землю можно перепахивать для посадки овощей;
  • овсу требуется больше влаги, чем другим злакам. Поэтому желательно высаживать его в тех местах, где вода доступна в любое время.

Озимый рапс, как сидеральная культура

Озимый рапс

Озимый рапс относится к семейству крестоцветных, поэтому нежелательно использовать его перед посадкой капустных. Рапс оздоровляет почву для последующей высадки баклажанов, перцев, томатов.
Важные советы:

  • рапс требователен к составу почвы, посев следует производить на глинистых или суглинистых участках;
  • следует позаботиться, чтобы на поле не было крупных комьев. Глинистые комки – прекрасная среда для размножения слизней, а эти вредители являются основными врагами молодых побегов рапса.

Общее правило для всех сидератов – осенний посев не нужно скашивать и, тем более, запахивать. Чем лучше растение укрепится, тем больше пользы оно принесёт.

Запахивание сидератов на зиму

Когда сеять сидераты осенью

Сроки посадки сидератов зависят от холодостойкости каждого растения.
Озимую вику сеют на севере России в конце июля, в более тёплых районах – в августе. Посев горчицы производят в августе, а заделывание в почву — в октябре, допустимо и позже, но тогда растение произведёт меньше ценных веществ.
Совет: можно посеять смесь сидератов: вики и горчицы. Получится эффект двойного удобрения.

Озимую рожь сеют в августе или сентябре. Овёс весьма холодостоек, его семена всходят даже при 0°С. Под зиму, в качестве «зелёного удобрения», овёс высевают в сентябре. Рапс обладает маленькими семенами, с ограниченными запасами питательных веществ. Поэтому сеять их нужно не позже августа.

Сидераты зимой улучшают структуру почвы, обогащают плодородный слой гумусом, азотом, калием и фосфором. Они избавляют огородника от необходимости покупать дорогие минеральные удобрения. Сидераты защитят землю от ветров, ранней весной – от размывания.

Использование сидератов под зиму – одна из основ органического земледелия. Эта методика экономична и экологически безопасна. Она увеличивает урожай овощей в два раза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности посева сидератов осенью под зиму