Сидерат из овса для получения высокого урожая

Свойства овса как сидерата

Польза сидератов на участке

Зеленые удобрения – один из лучших способов обогатить почву органикой, которая начнет работать в первый же год. Для этой цели высеваются различные культуры из разных семейств. Хорошо себя проявляет овес как сидерат, причем как в чистом виде, так и в смеси с другими компонентами.

В сельском хозяйстве издавна применяют занятые пары, поскольку это способ не только дать передышку земле после многолетнего ее использования, но и обогатить почву органикой без потери минеральных элементов. Это достигается благодаря тому, что все, используемое растением на развитие и рост, возвращается обратно, но в преобразованных формах. Кроме того, польза от сидератов проявляется в следующем:

  • Улучшение физиологических свойств почвы. Так, корневая система бобовых компонентов разрыхляет тяжелые почвы на многие метры вглубь, а мочковатые корни злаков укрепляют структуру поверхностных слоев, на которые оказывается максимальное воздействие из года в год.
  • Защита от эрозии. Растительность на поверхности спасает почву от пагубного влияния потоков воды, особенно на склонах, пыльных бурь. Благодаря этому наиболее плодородный слой земли остается на участке.
  • Защита от перегрева. Известно, что температура на поверхности чистых паров в жаркие дни превышает 50°С, что тормозит все протекающие процессы и убивает некоторые микроорганизмы. Тень же, создаваемая сидератами, способствует значительному снижению температуры почвы.
  • Улучшение фитосанитарного состояния. Густая растительность угнетает развитие сорняков, корневые выделения некоторых растений отпугивают определенных вредителей, а также снижают риск заражения болезнями.
    Для того чтобы выбрать ту или иную культуру в качестве зеленого удобрения необходимо учитывать ее влияние на почву, отношение к условиям выращивания, воздействие на последующую культуру, которую вы собираетесь сажать после заделки сидерата в почву.

Овес как зерновая культура

Овес как культура

В природе произрастает как однолетние, так и многолетние виды овса, правда, второй не получил широкого распространения. Это представитель злаков, формирующий рыхлый куст с высотой облиственных стеблей до 120 см. Он относится к ранним культурам, выращивается в умеренном климате повсеместно. Цель посева может быть как на зерно, так и в качестве зеленого удобрения.

Овес легко переносит низкие положительные температуры, что позволяет высевать его ранней весной при достижении почвой физиологической спелости. Он довольно влаголюбив, особенно при прорастании семян (отсюда и поговорка о севе овса в грязь), поэтому в сухих условиях всходы получаются изреженные, а в дальнейшем растения не формируют густой вегетативной массы. Это светолюбивая культура, к типу почвы не требовательна, однако на менее плодородных грунтах ниже коэффициент кущения и стеблестой. Поэтому в условиях выращивания, бедных элементами питания, рекомендуется увеличить норму высева, особенно если цель выращивания – сидерат.

Семена овсаЗеленый овес

Преимущества овса

Овес в качестве сидеральной культуры в сельском хозяйстве используется давно. Такой выбор растения объясняется его воздействием на почву и на последующую культуру:

  1. Это хороший предшественник для большинства выращиваемых культур, т.к. у него практически ни с кем нет общих болезней и вредителей. Правда, это не относится к растениям этого же семейства. Нужно также учитывать популяцию жуков-щелкунов, если вы планируете на удобренном участке сажать картофель, поскольку после овса возможно увеличение численности проволочника. Зато от парши клубни с таким предшественником страдать уже не будут.
  2. Мочковатая корневая система хорошо укрепляет легкие почвы и разрыхляет тяжелые. А заделанная зеленая масса делает грунт более влаго- и воздухоемким.
  3. Вместе с вегетативной массой злака в землю попадает довольно большое количество фосфора и калия. По их содержанию биомасса сравнима с навозом. Азотных соединений в этой органике меньше. Количество элементов можно регулировать возрастом растений. Чем оно старше, тем больше в нем калия, азот же преобладает в молодых органах.
  4. Овес – отлично сочетается с другими культурами. Особенно часто высевается смесь его с бобовыми (вика, кормовой горох и другие), т.к. они обогащают грунт недостающим в злаке элементом, а стебли основного растения служат для них опорой.
  5. Злаковые очень хорошо очищают почву от сорняков, поскольку их густой стеблестой проявляет лучшую конкурентоспособность, чем овощи. А та нежелательная растительность, которая выживает, не успевает сформировать семена до скашивания биомассы.

весенние всходы овса, посеянного осенью

Когда сеять овес как сидерат

Для того чтобы определиться со сроками сева сидерата необходимо учесть несколько параметров. Скороспелость дает возможность высевать злак как ранней весной перед посадкой основной культуры, так и осенью после уборки урожая. В обоих случаях овес успевает сформировать достаточную надземную массу, чтобы органика дала заметную прибавку урожая.
Высеваются семена разбросным способом с последующей заделкой граблями либо в грядки. Норма расхода составляет 15 г/м2, при этом метод сплошного сева подразумевает увеличение количества посевного материала в 1,5-2 раза. Высев осенью так же ведет к увеличению этого показателя. При приготовлении бобово-злаковой смеси процент овса снижается до 40%.

Если вы решили посеять на своем участке сидеральную культуру, обратите внимание на увлажненность условий произрастания. Растения расходуют в период роста и развития немалое количество влаги, поэтому если вы часто страдаете от засух, то приемлемо лишь применение зеленых удобрений с поливом либо сев после уборки основной культуры. Осенний посев также предпочтителен в случае, если высадка основной культуры происходит слишком рано, из-за чего овес не успевает сформировать густую массу.

Вообще скашивание его проводится через 35-40 дней при достижении высоты 20 см. При этом между заделкой зеленого удобрения и посадкой основной культуры должно пройти не менее 2-х недель, чтобы стебли начали процесс разложения. Для ускорения его можно добавить специализированные средства либо аммиачную селитру.

Сидеральное удобрение – одно из наиболее простых органических туков, которое помимо прямого назначения выполняет ряд других функций. Овес является наиболее распространенным растением, используемым для этой цели. Кроме того, его семена находятся в максимальной доступности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сидерат из овса для получения высокого урожая