Какой уход за азалией

Азалия-такая капризуля, главное чтобы почва была влажная все время, любит кислую почву, я ложу кусочки льда в горшок.нелюбит солнце, рассеянный свет нужен, любит опрыскивание, на цветки не брызгать.да и прохлада нужна!

Азалии нужна прохлад (в жару бедняжка страдает) и полив, тут главное найти золотую середину, т.к. она не любит залива и пересушки почвы, Вот если есть северное окно и сумеете найти правильный режим полива, она у Вас приживется

Правила ухода:

Местоположение: яркий рассеянный свет, полутень.

Полив: летом и зимой - обильный. Только мягкой водой.

Влажность воздуха: частое опрыскивание. Во время цветения не опрыскивают во избежание появления пятен на цветках.

Температура: летом 16-18 С, зимой 12-15 С. Осень - период закладки и развития цветочных почек. В это время поддерживают температуру 6-8 градусов, затем через 1, 5-2 месяца ее повышают до 12-15 градусов. Летом выносить растение на воздух, предохраняя от сквозняков и прямого солнца.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной после цветения, взрослые - раз в 2-3 года. Использовать плоские горшки, т.к. корневая система поверхностная, черенками.

Обрезка: весной прищипывать, последняя прищипка в мае, т.к. в июне образуются цветочные почки.

Подкормка: весна-лето - 1 раз в неделю удобрениями для азалий (сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфит калия), зима-осень - в период бутонизации рекомендуется суперфосфа


А любит азалия , когда ей свежий снежок в горшочек сверху накладывают. Летом - ледок из морозильника, но это уже в поддон, слишком экстремально!

Купила такую красотку, но не смогла уберечь. В доме нет прохладного места.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какой уход за азалией