Азалия! Опадают листья, сохне (поливаю утром и вечером в поддон.что делать?

Добрый день Анютка!

Прекрасный экземпляр у вас!

У меня 2 азалии, недавно отцвели ---цвели больше трёх месяцев, а сейчас гонят молодые побеги...

Я пристроилась с поливом так : погружаю горшок до самого края в холодную отстоянную воду на 5-10 минут ---через день и стоят они у меня на веранде, где температура около 15 градусов.

Может вы закроете чем то батарею и поставите её поближе к окну...

Азалия хорошо развивается при пониженной температуре воздуха от 6 до 15 градусов С в зависимости от времени года, а также при повышенной влажности. Растение любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Летом лучшим местом для азалии станет балкон, если заранее позаботиться о защите растения от сильных порывов ветра, сквозняка и палящих солнечных лучей. Осенью температура должна составлять около 8 градусов С, зимой – 12-15 градусов С. Нельзя содержать азалию в теплом помещении с сухим воздухом. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть так же слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Уход

Азалия обладает поверхностной корневой системой, поэтому в качестве емкости для ее посадки лучше всего использовать неглубокие плошки. Зимой, во время цветения, полив должен быть умеренным, опрыскивания проводить не следует во избежание появления пятен на лепестках цветов.

После цветения азалию можно пересадить, используя почвенную смесь из перегнойной и торфяной земли, взятой в равных пропорциях. У пересаженного растения следует удалить слабые и сухие ветви, проведя их обрезку. Одновременно можно формировать крону, прищипывая молодые побеги.

Всего вам доброго!

Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура

Отмирание части листьев у азалии после цветения — вполне нормальное явление. Возможно, стоит несколько подкорректировать уход за растением, чтобы замедлить этот процесс.

Преждевременное усыхание листьев может быть вызвано недостаточным поливом. Во время цветения потребность азалии во влаге возрастает. Почва должна быть постоянно влажной, но без застоя воды (необходим хороший дренаж). Водопроводную воду перед кипячением необходимо отстаивать не менее суток, чтобы выветрился хлор. Кстати, кипячением можно лишь частично снизить жесткость. Если есть возможность, лучше использовать талую или дождевую воду. Очень важно один-два раза в месяц подкислять воду для полива ли - монным соком или лимонной кислотой (5-6 капель сока или 2-3 крупинки кислоты на 1 л воды).

Грустит.

Азалия вообще какая то сложная. У меня была и не одна. Потом листья начинают мельчать, цветы тоже и коне ( На выгонку их видно чем то пичкают, в домашних условиях не получалось так.

Пересадите в нормальную почву, предварительно с земляного кома стрясите старую землю. Будете смеяться, но ее надо поставить поближе к холоду. На ночь вообще летом можно ставить в холодильник. Поливайте ледяной водой и подкладывайте снег сверху на почву. Кстати земля нужна специальная - кислая. Если в магазине не найдете. то иногда нужно поливать цветок водой, в которой предварительно расстворите немного лимонной кислоты.

залили или сквозняк

Осторожно выньте из горшка - наверняка там корни вплотную к стенкам. Перевалите (не пересаживайте! Корни у азалии очень нежные, при пересадке вы их непременно повредите) в горшок побольше, между комом и стенками горшка подсыпьте земли. Купите дистилированную воду и поливайте ею, а не водопроводной. Поставьте на самый прохладный подоконник в квартире.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Азалия! Опадают листья, сохне (поливаю утром и вечером в поддон.что делать?