Азалия сбросила все листья, что делать?

Насколько я понял Азалия довольно капризное растение. Почитай здесь, может, что не так делаешь



Надеюсь у тебя все получится. Успехов.

Азалия-очень капризное растение.Азалию нельзя опрыскивать, поливать только в поддон

теперь уже ничего, сама пробывала пару раз за ней ухаживать неполучилось.

азалия капризна, ее нужна ласка, нежность и разговор..

Сократить полив , поставить в тёмное и прохладное место. А опрыскивать азалию можно и нужно. У меня стоит , отцвела уже давно , а потихоньку выпускает свежие листики. Опрыскиваю каждый день , поливаю в поддон , лёд подкладываю - она прохладу любит , а у нас очень жарко.

Обрезать, поставить в прохладное место (комната с кондиционером, тенистое место в саду), поливать прохладной водой, чтобы почва всегда была влажная и ОПРЫСКИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Азалия не любит только попадания воды на цветки и жары.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С). Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.

Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.

Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т.к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.

Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.

Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.

Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Вредители азалий

Щитовки и ложнощитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Хорошие результаты дает обработка актарой и карбофосом.

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают, бутоны сохнут.

Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. Часто только этих процедур бывает достаточно, чтобы вредители пропали. Если азалии очень сильно поражены клещиком и регулярное увлажнение не помогает, опрыскивают 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Мучнистые червецы: Поражают листья, побеги и цветки. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает.

Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Опрыскивать нужно самым мелким распылением тепловатой водой! Когда цветёт прыскать только листья! Любит прохладное помещение и рассеяный свет, Почву держите умеренно влажной, поливайте в поддон! Растение капризное, но тем интересней за ним ухаживать!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Азалия сбросила все листья, что делать?